Гимаев: на будущее "Спартаку" деньги найдут

14.12.2013
11:23
Чемпионат.com
"СОДЕРЖАТЬ "СПАРТАК" В СОЧИ ДОРОЖЕ, ЧЕМ В МОСКВЕ"


– "Спартаку" нужно самому находить пути выхода из кризиса, или КХЛ должна помочь клубу?
– Собственными силами решить ситуацию невозможно. Вообще удивительно, что не самый крупный частный банк содержит клуб КХЛ. Это дорогое удовольствие. КХЛ обязательно поможет – закроет текущие долги. Но это опять будут кредиты на выплату.
Сейчас задача всей хоккейной общественности, в том числе могущественного руководства КХЛ, найти генерального спонсора, а лучше – серьёзного владельца для клуба. "Спартак" – это не московская команда, а всероссийская. У него огромное количество болельщиков. Надо обязательно помочь "Спартаку".

 КХЛ не разорится всем помогать?
– Это будет кредит на погашение долгов. Самая главная проблема потенциального нового владельца – в том, что

Сочи – плохая идея. В городе нет болельщиков. Не будут же играть при 200 зрителях. Большинство клубов КХЛ – социальные проекты. Они играют для болельщиков. Зрители первичны. А то сейчас все считают: дворец есть – играйте. Это неправильный подход.

придётся закрывать долги за этот сезон. Думаю, на будущее "Спартаку" деньги и спонсоров найдут. Хотя для серьЁзной компании эта задача не будет такой тяжёлой. 

– Игрокам два месяца не платят зарплату. Это заметно по игре команды?
– Во время игры задержка зарплаты ни в коем случае не должна сказываться. Тем более хоккеисты играют не за 500 долларов в месяц. У них серьёзные контракты. Не думаю, что игрокам "Спартака" не на что еду купить. 

– Как вам идея перевести "Спартак" в Сочи?
– А что это изменит? Дело не в том, где команда играет, а кто владелец. Кто там будет платить за жильё, лёд? Там всё надо снимать. Это выйдет дороже, чем в Москве.
Сочи – плохая идея. В городе нет болельщиков. Не будут же играть при 200 зрителях. Большинство клубов КХЛ – социальные проекты. Они играют для болельщиков. Зрители первичны. А то сейчас все считают: дворец есть – играйте. Это неправильный подход.
Вообще, я думал, что если хоккей и появится в Сочи, то это будет краснодарская команда. Например, будет здорово, если "Кубань" проведёт там несколько матчей.

– Сейчас все вспомнили, что у "Спартака" миллионы болельщиков. Только когда в последний раз в не самых вместительных "Сокольниках" был аншлаг…
– Болельщики у "Спартака" есть. Они очень хорошие. Посещаемость зависит от результата. Наверное, если бы у клуба было больше денег, пригласили бы сильных игроков. И с Канарейкиным они бы точно попадали в плей-офф.
А пока в "Спартаке" много молодёжи, которой нужно проявлять себя. И есть хоккеисты, кому нужно хорошо сыграть в этом сезоне, чтобы потом уйти в другой клуб.

"ПРИГЛАШАТЬ "ЙОКЕРИТ" В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ – НЕЧЕСТНО"


– Обсудим Лигу чемпионов. Стоило ли КХЛ "лезть в бутылку" из-за "Йокерита"?
– Это было делом принципа. Но моя позиция иная. Нам дали шесть мест для российских команд. Совершенно нечестно по отношению к российским клубам отдавать место "Йокериту", каким бы он "нашим" ни был. Может, надо было этот вопрос обсуждать с Федерацией хоккея Финляндии, чтобы они отдали своё место? В Лиге чемпионов должны участвовать шесть российских клубов. 

Я сожалею, что Лига чемпионов пройдёт без России. С другой стороны, может, и не нужен нам этот турнир на следующий год. Календарь и без того будет сложным. С окнами на Евротур всё равно ничего поделать нельзя.

А, например, рижское "Динамо", "Барыс" и "Слован" должны получить дополнительные места, как лучшие команды своих стран. Это должны быть отдельные места, а не из шести, выделенных под Россию. 
Я сожалею, что Лига чемпионов пройдёт без России. С другой стороны, может, и не нужен нам этот турнир на следующий год. Календарь и без того будет сложным. С окнами на Евротур всё равно ничего поделать нельзя. А мы все хотим, чтобы в КХЛ играли под 70 матчей. Если ещё Лига чемпионов добавится, не представляю, что будет твориться. Ничего страшного, если мы сезон в Лиге чемпионов пропустим.

– А потом КХЛ возьмут?
– Без российских денег эта Лига не будет рентабельной. Наши компании должны играть важную роль в турнире. Вспомним, последнюю Лигу чемпионов, когда спонсором был "Газпром". А пока самим клубам будет невыгодно играть в Лиге чемпионов без России.

– Раз вы вспомнили последнюю Лигу чемпионов. Может, КХЛ боится участвовать в Лиге чемпионов, чтобы не проиграть в финале какому-нибудь "Цюриху" и не потерять статус лучшей европейской лиги?
– Ни в коем случае. Для развития мирового хоккея нужна всеевропейская лига. Хотя российские клубы могут и не победить, но боязни со стороны КХЛ нет.

ХК "Спартак"

ХК "Спартак"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024