Хуже Ванкувера

17.05.2013
10:46

Когда на видеокубе \"Хартвалл-арены\" давали крупный план наблюдающего за ледовым позорищем Билялетдинова – на лице нашего главного тренера читались воспоминания о Кубке мира-2004. Когда плей-офф сборной России точно так же завершился в первом же матче поражением от США – вот только выглядело все гораздо пристойнее, чем в этот четверг.

Когда в своем швейцарском доме за ледовым позорищем смотрел Вячеслав Быков, в его голове наверняка прокручивались воспоминания о Ванкувере. Когда все складывалось наихудшим для русской команды образом, но никто не знал, что в мае-2013 по той же кальке Россия \"нарисует\" еще один матч против соперника из-за океана.

Когда лидер сборной США Пол Штястны на 51-й минуте зажег на табло цифры 3:8, VIP-ложа русской делегации на \"Хартвалле\" дружно призналась себе, что это хуже Ванкувера. Не только по счету. Но и по сути. На последней Олимпиаде против нас были американский каток да самая мощная из всех возможных Канада. А здесь-то кто был?

Были \"звездно-полосатые\", которые, несмотря на статус топ-команды после своей сенсационной бронзы-2004 шесть раз не могли пройти четвертьфинал ЧМ, а на двух турнирах вообще бились за выживание. А потом вышли, вышвырнули нашу сборную с трона \"лучшая на планете\" да заставили вспоминать 2004-й уже нас. Только вспоминать не Кубок мира, а весенний позор с 10-м местом в чешской Остраве. Вспоминать потому, что с тех пор не было у России чемпионата мира ужасней, чем нынешний.

Да, мы вылетали в четвертьфинале Риги-2006 – но с экспериментальным составом и всего одним энхаэловцем. А теперь? Теперь 70 процентов олимпийской обоймы России вдрызг продули 15 процентам олимпийской обоймы США. И это с ними, участниками позорища имени майского Хельсинки, мы собираемся ехать в Сочи?!

С ними, которые даже с юниором-вратарем не справились? Вы много знаете о команде АХЛ \"Сиракьюз Кранч\"? А между тем эти ребята по ходу нынешнего забросили три шайбы голкиперу Гибсону в той игре, которая стала для него первой (!) на профессиональном взрослом уровне. Вторая состоялась в четверг – и звездная компания Радулова, Ковальчука, Овечкина и т.д. забили киперу сборной США ровно столько же.

А знаете ли вы, что американцев так же, как и нас, привез на ЧМ-2013 освобожденный тренер? Вот только Джо Сакко в апреле был уволен из \"Колорадо\" за последнее место в Западной конференции по итогам энхаэловской регулярки. Вы можете представить себе, чтобы наставник \"Витязя\" Юрий Леонов или его коллега из \"Амура\" Александр Блинов привезли нашу национальную команду в Хельсинки – и там вышибли из четвертьфинала... ну, допустим, на 70 процентов олимпийскую Канаду?

Вот и я не могу. А тем временем Сакко поставил своей команде такую игру в атаке, что из наших \"министров обороны\" вроде чемпиона мира Тютина американцы делали клоунов на протяжении всех 60 минут. А тем временем \"звездно-полосатые\" образцово-показательно выполнили тренерскую задумку по превращению Брызгалова в ту космическую черную дыру, которая по осени в КХЛ не пропускала меньше трех. В уме не укладывается, как перепрыгнувший с клубного корабля на \"сборный бал\" специалист с листа перехитрил наш многочисленный, освобожденный да целенаправленно готовящийся к Олимпиаде штаб?

Единственным хоккеистом, к которому по итогам ЧМ-2013 не может быть никаких претензий – Овечкин. Примчавшийся в сборную по первому зову, нашедший в себе силы феерить даже глубокой ночью по вашингтонскому времени, забивший при счете 1:4 гол, который обязан был стать переломным – но не стал из-за импотенции партнеров по сборной. Советник президента \"Динамо\", действительно, сделал все что мог.

Ковальчуку, Никулину и вратарям можно пожать руки хотя бы за то, что после ужасного разгрома от США нашли в себе силы остановиться да принести публичные извинения по горячим следам. Большинство остальных повели себя как трусы. Сказать \"прости, Россия\" не захотели ни представители защиты, которая пожарила весь турнир, а в этот четверг не мешала забить даже вчерашнему участнику молодежного ЧМ по фамилии Труба. Ни \"олимпийские стрелки\" вроде Попова и Пережогина, у которых в этот четверг с креативом была натуральная труба. И это их везти в Сочи? Вместе с так и не раскрывшим свой звездный потенциал Кузнецовым? Пока, по горячим впечатлениям от унижения на льду \"Хартвалла\", эти мысли и произносить страшно.

...Наблюдая за первым периодом постыдного четвертьфинала (в котором всего две пропущенные шайбы смотрелись подарком судьбы), я поймал себя на мысли: \"Не проснулись. Ранний матч есть ранний матч\". Оказалась, что сборная России не проснулась на всем чемпионате мира. Вопрос – хотела ли просыпаться? Обмануть хоккей нельзя. Если команда по ходу турнира нисколько не прогрессирует, проваливает первые периоды, с хиханьками-хаханьками воспринимает шокирующий вообще-то счет матча с Австрией (8:4), не способна завестись вообще (как в игре с французами) или начинает играть в полную силу слишком поздно (как против финнов) – почему она должна выигрывать четвертьфинал? Илья Муромец преображается из увальня в богатыря только в сказках. Сценарий с превращением Ильи Брызгалова в голкипера-дырку, а Ильи Ковальчука в некубкового снайпера – он, увы, куда реалистичнее. И в этот четверг по нему сняли фильм под прокатным названием \"3:8\".

Насколько неуправляемой была сборная Быкова в Братиславе-2011 – на четвертьфинал против Канады собраться она сумела. Эта не захотела вытаскивать из себя что-то большее даже в поединке за медальный раунд. И кого из них после такого вы хотите везти на Олимпиаду? На встречу с куда более умелыми хоккеистами из сборной США?