Легенды западных клубов КХЛ

Пресса
10.07.2020
13:17
Чемпионат.com

Вспоминаем главных бомбардиров в истории команд нашей лиги.

Владимир Кочин («Северсталь»)

Общая статистика: 838 игр, 416 (281+135) очков

Лучший сезон: сезон-1989/1990, 60 игр, 58 (40+18) очков

Череповец до сих пор продолжает выпускать немало больших мастеров и талантливых хоккеистов, а из героев прошлого времени в Вологодской области обязательно вспомнят Владимира Кочина. Забивной нападающий родился в Череповце и практически всю карьеру посвятил родной команде, сменившей в 1994 году название с «Металлурга» на «Северсталь».

Кочин начал выступать за «сталеваров» ещё в 1980-м, когда клуб находился на третьем эшелоне российского хоккея, затем уже в молодости смог зарекомендовать себя в статусе лидера команды, с которой в 90-е играл в первой лиге, а в 1992-м поднимался в компанию сильнейших, благодаря созданию МХЛ.

В Череповце помнят ударную связку Игорь Петров – Владимир Кочин, доставлявшую немало проблем соперникам «Металлурга»/«Северстали», третьим в этом звене обычно был Игорь Старковский – ещё один местный воспитанник, на игру которого собирались аншлаги в «Алмазе».

Кочин провёл за череповецкий клуб 18 сезонов, стал рекордсменом по количеству матчей, очков и голов, а вот до первых медальных успехов «Северстали» Владимир не дотянул. По ходу «бронзового» для череповчан чемпионата-2000/2001 35-летний Кочин, уже не выдерживавший конкуренции, угодил в глубокий запас, а затем и вовсе покинул клуб, перейдя в СКА. Владимир помог петербуржской команде избежать вылета в Вышку, а по окончании турнира завершил карьеру.

Владимир Анатольевич работал детским тренером в школе «Северстали», помогая раскрываться новым череповецким талантам. Его самый известный выпускник – Павел Бучневич.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024