Кубок Гагарина. 29 марта. "Салават Юлаев" в восточном финале

30.03.2014
10:49
AllHockey.ru
Западные финалисты определились в шестых матчах. На Востоке "Салават Юлаев" не сумел завершить серию в пяти встречах – "Барыс" оказал отчаянное сопротивление на родном льду. О шестом матче противостояния – в очередном обзоре от Allhockey.ru.

Событие

"Зеленые" в восточном финале

"Барыс" сам себя загнал в угол – "юлаевцы" и так, и эдак предоставляли возможности для спасения, но в двух случаях из двух возможных "барсы" героически зарабатывали право на овертайм, в котором быстренько "сливались". В пятом матче серии астанинцы провели операцию по спасению утопающих, и для триумфа нужно еще две удачные попытки подряд.

Это оказалось непосильно для "барсов" – без основного вратаря и одного из важных атакующих винтиков они и так бились до последнего. Вот и в шестом матче астанинцы поначалу не дали сопернику оторваться в счете в первом периоде, держали удар и даже могли не раз выйти вперед во втором, но уфимский голевой дуплет заключительной трети стал роковым.

"Барсы", конечно, довели дело до нервной концовки за счет шайбы Доуса, но дальше идет Уфа – 3:2 в матче и 4-2 в серии, и "зеленых" в восточном финале ждет не дождется "Магнитка".

Голы

"Казахские барсы" не дали возможности сопернику завершить первый период на победной волне –Блохин счет сравнял. Переломной, тем не менее, эта шайба не стала.

Форвард "Салавата Юлаева" Мирнов агрессивно сыграл на добивании, и его гол в большинстве фактически вывел "зеленых" в финал конференции.

Правда, формально победная шайба на счету Слепышева.

Сэйвы

Вратарь "Салавата Юлаева" Василевский не дал возможности Боченски сравнять счет по горячим следам в первом периоде.

Страж ворот "Барыса" Еремеев хладнокровно нейтрализовал остроту от вылазки соперника в меньшинстве.

Грубость

"Юлаевец" Вишневский воспользовался скрытыми "шашечными" возможностями клюшки, а судьи не оценили пламенный порыв – "двушечка".

"Казахский барс" Семёнов тоже был осужден за использование клюшки в качестве орудия устрашения.

Стычка

Под занавес второго периода нападающий "Салавата" Хартикайнен и форвард "Барыса" Бойдразожгли пламя потасовки.