Сочи остались без медалей

29.04.2013
09:53
Чемпионат.com

Конечно, все надеялись на большее, чем матч за третье место. Ведь для особо суеверных поражение от американцев – это не просто поражение 18-летних парней в матче со сверстниками, а плохая примета перед Олимпиадой. Якобы оставшись без золота в апреле 2013-го, можно повторить этот путь и в феврале 2014 года. К счастью, так рассуждают не многие. Олимпиада будет не скоро, а эти парни – вот они, со своими победами, неудачами и эмоциями.

Как и в полуфинале, в матче за третье место сборной России попался соперник по группе. Никакого разнообразия! И так же, как и в случае с американцами, разобраться с финнами нашим парням стоило неимоверных усилий. Не смотрите, что сборная России выиграла с разницей в две шайбы. Третий гол Владимир Ткачёв оформил броском по пустым воротам, чем и угомонил неуступчивую финскую команду. Перед тем как встретиться вновь, обе команды проделали большой путь, а шлагбаумом для обеих команд стали североамериканцы. По сути, в дневном матче разыгрывалось звание чемпиона Европы. Естественно, в возрастной категории до 18 лет.

\"28

28 апреля 2013 года. Сочи. Чемпионат мира среди юниоров. Матч за 3 место. Россия – Финляндия – 1:2. Каспери Капанен атакует ворота хозяев


Перед заключительным матчем в Сочи российская команда понесла одну, но крайне чувствительную потерю. Николай Глухов на постоянной основе выходил в первой паре защитников и стал главной ударной силы сборной России среди игроков обороны. Более того, до заключительного дня турнира с 7 (1+6) он делил первое место среди защитников-бомбардиров. Заменить Глухова в первой паре предстояло Владиславу Лысенко, который первый матч против финнов как раз пропускал.

Угроза пришла оттуда, откуда не ждали. Лысенко свою первую смену отыграл спокойно, а вот стоило выйти на лёд второй паре защитников, российская оборона треснула. 34-я секунда матча — и мы уже проигрываем! Формально к виновникам можно причислить и Рушана Рафикова, из-под которого был нанесён бросок, да и Игоря Шестёркина, не вытянувшего шайбу из верхнего угла. Вот только бросок, который нанёс Арттури Лехконен, – нечто эталонное. Сильно, точно, под перекладину. Как и полагается парню, который претендует на место в первом раунде драфта НХЛ.

В попытках отыграться в рядах сборной России нашёлся неожиданный вожак. Артём Зуб, даром что защитник, успевал создавать моменты впереди. Первое его подключение вынудило финнов нарушить правила, а второе появление хабаровчанина в объективе ознаменовалось классным броском – чуть в сторону от девятки. В том самом большинстве, которое стало единственным для сборной России за весь первый период, наши парни создали ровно один момент. Кравчук изменил себе и первыми на реализацию лишнего поставил игроков второго звена. И это чуть было не сработало! Ткачёв за счёт тончайшей техники убрал со своего пути двух финнов, но бросить забыл, вместо этого укатил за ворота. 
 


0:1 – Лехконен (Хонка, Линтуниеми) – 00:34.
0:2 – Капанен (Раухала) – 09:43.
1:2 – Ткачёв (Рафиков) – 30:50 (5x4).

Вратари: Шестёркин – Сарос.
Броски: 25  (8-7-10) – 27  (10-12-5).
Штраф: 2  (2-0-0) – 6  (2-2-2).


Рейды Зуба не нашли отражения на табло, а по иронии судьбы именно когда он был на льду сборная России пропустила вторую шайбу. И если первый гол в ворота Шестёркина организовал лучший бомбардир команды Суоми, то второй выстрел нанёс его главный преследователь. Зуб и его напарник Владислав Гавриков вдвоём держали Джонатана Тануса, который забивал нам в первом матче. Побочным эффектом такой двойной опеки стал удивительно просторный коридор для Каспери Капанена. Форварду, который стал одним из открытий этого чемпионата, позволили нанести два броска подряд! Со второй попытки сын Сами Капанена не промахнулся, вынудив Кравчука взять тайм-аут.

Первая пропущенная шайба только подхлестнула российских юниоров, тогда как бросок Капанена, похоже, сделал серьёзную пробоину в психологии наших ребят. Не помогли даже 30 секунд беседы с главным тренером. Россияне катались по площадке \"пустые”, а вторили им замолчавшие

трибуны, завывающие единичными дудками. Вернуться в игру хозяева турнира могли в том случае, попади Илья Иванов по шайбе, но этот подольский парень, очутившийся в центре первого звена, прострел Валерия Ничушкина истратил вхолостую.

Защитники сборной России продолжали все как один жаться к воротам, позволяя финнам наносить открытые броски, а в игре форвардов не было главного – огонька и страсти. Третья шайба могла добить подопечных Кравчука, и попади на старте второго периода в створ ворот Лехконен – этот сценарий воплотился бы в жизнь. Дежавю в виде второй быстрой шайбы финского лидера не случилось, но легче российским юниорам от этого не стало. Брака, причём в любой зоне, было не просто много – запредельно. Больше всего страдало начало атаки, а когда проходили хоть сколько-нибудь осмысленные атаки, в дефиците был последний пас.

Когда казалось, что вытащить игру уже невозможно, сборная России впервые в матче по-настоящему завелась. Для начала парни Кравчука на пару минут обосновались в чужой зоне, кружа вокруг владений Юусе Сароса, а вскоре приступили к более решительным действиям.

Володя Ткачёв – небольшой паренёк, но при этом удивительно настырный. Не удался чудо-гол в первом периоде? Он дождался шанса, когда сборная России получит большинство, и снял ремейк на собственный же сольный проход! Финского защитника он \"раздел” издевательски, а между щитков Сароса шайбу не протолкнул, а аккуратно положил. Запомните этого парня. Его руки можно сдавать в ломбард – настоящее золото.

\"28

28 апреля 2013 года. Сочи. Чемпионат мира среди юниоров. Матч за 3 место. Россия – Финляндия – 1:2. Рузаль Галеев не реализует 100-процентый момент



Финны и не думали настежь распахивать ворота в свою зону. Добить подопечных Мики Марттилы на месте не получилось. Более того – до второго перерыва скорее сборная Финляндии могла забить в третий раз, чем россияне свести игру в ничью. В полном порядке были Лехконен, Иконен и Капанен – словом все, кому это положено по статусу. Уже забивавший Капанен хитро вылезал из-за ворот и мог отправить россиян в нокдаун, но его бросок превратился в прострел. Шайба проскочила по вратарской, чудом не задев Шестёркина. Иконен и Мустонен уже в третьем периоде охотно подловили сборную России на контратаку, но, уложив на живот Дмитрия Юдина, вновь простили команду Кравчука.

Это был не лучший матч сборной России, но сколько моментов было у наших парней! Они даже забили: это Павел Бучневич словно отбойным молотком вколотил шайбу в ворота, но в агрессии, как посчитали судьи, переборщил. Не засчитали. Неожиданно раскрылось третье звено, где шансы стать героями не использовала уфимско-казанская связка. В упор бросал Никита Сетдиков, ему вторил Рузаль Галеев. Финны грамотно убивали время и практически \"съели” финальный штурм россиян.

Финны вернули себе бронзу, которой владели чаще всего в своей истории. Выгрызли, вытерпели. Два последних года пьедестал ЮЧМ не видел команду Суоми: в 2012 году их в матче за третье место проиграли канадцам, а годом ранее пали жертвой сборной России, вылетев в четвертьфинале. На этот раз им удалось взять реванш, да как – на российской территории.

Наши парни, если опираться на факты, сделали шаг вперёд, поднявшись с пятого места на четвёртое. Вот только для домашнего чемпионата мира, который получил такую раскрутку, это если не провал, то что-то похожее на это. Почему так произошло, постараемся понять чуть позже. На холодную голову.

\"28

28 апреля 2013 года. Сочи. Чемпионат мира среди юниоров. Матч за 3 место. Россия – Финляндия – 1:2. Сборная Финляндии — бронзовый призёр ЮЧМ-2013

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024