Нервы Суоми

17.05.2013
10:42

Когда российская сборная показывает худший результат за последние семь лет, думать о чём-то другом несколько затруднительно. Чужие подвиги бьют по самолюбию, а любые успехи и вовсе хочется оставить в тени. Однако после того как Александр Овечкин второй раз за неделю с треском вылетел из плей-офф, желание говорить о сборной России испарилось. Лучше перевести взгляд на соседей по группе, где финны во всеоружии готовы разделаться со словаками.

Вы всерьёз полагали, что Мирослав Шатан и другие словацкие пенсионеры готовы сотворить чудо? Другого выбора у словаков, в принципе, и не было. Шатан в нынешнем созыве – капитан команды, и нельзя сказать, что у Владимира Вуйтека под рукой много игроков, которые превосходят его в индивидуальном мастерстве. Возрастная команда, коей является сборная Словакии, была обречена. Чудеса не в счёт.

\"16

16 мая 2013 года. Хельсинки. Чемпионат мира. 1/4 финала. Финляндия — Словакия — 4:3

Счёт по броскам 12-11 после первого периода? Как правило, это означает равную борьбу, плотный хоккей и бескомпромиссную конкуренцию. В случае с противостоянием сборных Финляндии и Словакии всё оказалось по-иному.

Финны сразу же показали, что они – хозяева не только турнира, но и положения. Осси Вяянянен на второй минуте отличился точным броском, который и открыл счёт в матче. Антти Пильстрём своими манёврами на \"пятаке\" всеми силами пытался доказать, что он коснулся шайбы, но арбитры оказались умнее, а их взгляд – пристальнее. Несмотря на помехи уфимского форварда, счёт финны открыли за счёт дальнего броска вратаря.

Если хотите ощутить разницу между финнами и словаками, просто посмотрите на первое звено Суоми. Эти ребята делают игру, не обращая внимания на соперников. Петри Контиоле и его партнёрам неважно, кто перед ними – русские, финны или словаки. Лучшая тройка группового этапа готова продолжать своё дело и в играх на вылет.

Несмотря на то, что словаки дважды за первый период нарушали правила, подопечные Юкки Ялонена так и не сумели реализовать лишнего. Большинство – отнюдь не козырь финской команды. Несмотря на это, прыть первого звена не иссякла. Лучший игрок финской сборной решил не отсиживаться в теневых лидерах команды, всерьёз взявшись за дело. Контиола отличился дважды, сделав заявку на титул MVP не только отдельно взятого четвертьфинала, но и всего турнира. Особенно финскому центру \"Трактора” помогла связка КовальчукРадулов, сошедшая с дистанции.

1:0 – Вяянянен – 01:31.
2:0 – Контиола (Песонен, Аалтонен) – 09:49.
3:0 – Контиола (Аалтонен) – 15:44.
3:1 – Миклик (Мезеи, Кукумберг) – 25:03.
3:2 – Секера (Мезеи, Гудачек) – 32:17.
3:3 – Суровы (Радивоевич, Мезеи) – 40:30.
4:3 – Аалтонен (Контиола, Песонен) – 48:13.

Вратари: Раанта – Станя.
Броски: 25  (12-7-6) – 36  (11-12-13).
Штраф: 8  (2-4-2) – 10  (6-2-2).

Оформить уже третий (!) дубль на чемпионате мира Контиоле удалось всего за шесть минут. И если в первом случае его гол – во многом заслуга партнёра, который вывел Петри один на один с вратарём, то за вторую шайбу уральскому финну следует благодарить вратаря. Растислав Станя, до этого сдерживающий набеги финнов, не справился с броском Контиолы и пропустил шайбу сквозь свою амуницию. На тот момент казалось, что очередной точный бросок должен окончательно добить словаков и снять вопрос о третьем полуфиналисте. 3:0 не оставляли даже шанса для инакомыслия.

Словакам следует заказывать билеты в Братиславу? Сейчас, вот-вот, только пройдём к стойке регистрации.

Сложили ли клюшки и коньки парни Владимира Вуйтека – оставалось понаблюдать во втором периоде. Четвёртая шайба в ворота Стани стала бы контрольной. Но что вместо этого сделали словаки? Полностью перевели игру в зону финской команды, отыграли одну шайбу усилиями Владимира Мигалика и его дальнего броска и в целом – посмели перевернуть игру с ног на голову. На шестой минуте второго периода этот вывод казался поспешным, а вот к экватору матча настрой финнов и словаков разбросались по разным полюсам.

Пропустить впервые за матч не стало для парней Ялонена трагедией, но стоило словакам прибавить – финны поплыли. Отличиться могли кахаэловцы Кукумберг и Заборски, но на их пути раз за разом вставал Антти Раанта. Выручил свою команду финский талант и в случае с накатывающимся на ворота Шатаном, который приближался к финским воротам с явным намерением отквитать очередную шайбу. Что не смог капитан словаков – сделал словацкий защитник Андрей Секера, отличившийся в той же атаке. Хладнокровно вогнал шайбу под перекладину, не задумываясь о субординации.

Штанга имени Рене Выдарены, бросок в падении Михела Миклика – всё это не позволило словакам совершить подвиг ещё до перерыва, отложив его на третий период. Команда Вуйтека была полна решимости вытащить себя за уши, чем она и занялась на старте третьего периода.

Буквально первая же атака после перерыва повергла в шок не только финскую сборную, но и всю \"Хартвалл Арену”, окрашенную в бело-голубые цвета. Коварным образом шайба отскочила от борта, и этот манёвр вогнал финнов в тупик. Нерасторопной оказалась первая пятёрка. которая весь чемпионат обеспечивала финнам безбедное настоящее. Сами Лепистё не успел за развитием событий, а Томаш Суровы стал тем парнем, который приблизил сборную Словакии к сенсации.

Неповоротливая, возрастная, списанная со счетов Словакия стёрла нам всем память. Вуйтек заставил забыть все штампы о старой и подверженной апатии команде. Словаки совершили нечто, очень напоминающее подвиг. Оказавшись в тылу врага, вице-чемпионы мира сделали практически невозможное – отыграли три шайбы бровью не поведя.

Надрывая связки, срывая голоса, словацкие болельщики гнали своих любимцев вперёд. Они взялись за невозможное – перекричать тысячи финских фанатов, собравшихся на трибунах. За столь же невозможную, но при этом близкую задачу взялись и игроки словацкой сборной. Вуйтек бросил свою команду в пекло за две минуты до конца, сняв вратаря. Виной тому — четвёртая шайба, которую финны организовали усилиями всё того же первого, ударного звена. ПесоненКонтиолаАалтонен звучит как симфония, но для словаков — не иначе как похоронный марш.