Желание стать сильным.

17.08.2013
16:24
Чемпионат.com
Укрепив состав и поменяв тренера, донецкий клуб смело заявляет о притязаниях на плей-офф, причём задача-минимум – попадание во второй раунд.
 
Новичок КХЛ из Донецка сам виноват, что не смог пробиться в плей-офф в своём первом сезоне. В концовке регулярного чемпионата \"Донбасс\" неудачно провёл серию из трёх домашних матчей, и финишировал на обидном девятом месте на Западе. Выше оказался подмосковный \"Атлант\", которому дончане, кстати, уже умудрились проиграть в первом матче сезона на турнире в Нижнем Новгороде (3:5). Год назад в \"Донбассе\" предпочитали не говорить о плей-офф как о главной задаче, руководство клуба в первую очередь было заинтересовано в создании добротной команды. Видимо, не всё получилось, если по ходу сезона был уволен тренер.
\"Главная

Главная надежда украинского хоккея Руслан Федотенко



НАЗАРОВ ВМЕСТО ШУПЛЕРА

Словак Юлиус Шуплер лишился работы как раз из-за непопадания команды в плей-офф. И хотя тренеру, кажется, продолжали верить, но отправили в отставку уже по ходу Кубка надежды, когда дончане не совсем удачно сыграли в Риге против \"Динамо\" — бывшего клуба Шуплера. В домашних играх с рижанами \"Донбассом\" руководил помощник Шуплера, и на том утешительный турнир для украинской команды был окончен. Тем не менее словацкого специалиста поблагодарили за работу: не будем забывать, что в январе \"Донбасс\" выиграл Континентальный кубок. Может, этот трофей никому в КХЛ и не нужен, но для молодого клуба это пока что самая славная страница истории.

В межсезонье в \"Донбассе\" объявили о назначении Андрея Назарова, который провёл довольно неплохой сезон с \"Северсталью\". Новый тренер сходу и обозначил амбициозные цели – как минимум второй раунд плей-офф, но и это не значит, что в Донецке этим будут удовлетворены в полной мере. Президент \"Донбасса\" Борис Колесников явно хочет большего и готов тратиться. Чего только стоит строительство новой ледовой арены, что может говорить об одном: в городе хоккей всерьёз и надолго, хотя профессиональная команда создана здесь совсем недавно и фактически с нуля.

\"КАЛЬМИУС АРЕНА\"

\"Донбасс\" принимает соперников на арене \"Дружба\", вместимость которой составляет чуть больше четырёх тысяч болельщиков. По нормам КХЛ этого недостаточно, однако в донецком клубе уже начали строить новую арену. В эти дни экскаваторы вовсю роют котлован, выполнен фундамент для башенного крана. Работа закипела, и к началу 2015 года \"Кальмиус Арену\" (название пошло от протекающей рядом реки, главной артерии Донбасса) собираются сдать в эксплуатацию.
Пришли: Лайне Теему (\"Динамо\" Мн), Пиганович Олег(\"Авангард\"), Разин Геннадий (\"Трактор\"), Салмела Ансси (\"Авангард\"), Федотенко Руслан (\"Филадельфия Флайерз\", Якуценя Максим (\"Трактор\").

Ушли: Доника Виталий, Есипов Андрей, Перетягин Сергей, Пуйстола Паси, Туппурайнен Яни, Дыдыкин Владимир, Исаенко Дмитрий, Кочетков Денис, Люткевич Виталий, Матерухин Александр, Эрсберг Эрик.
Будущий дворец будет вмещать больше десяти тысяч зрителей, и здесь будут проводиться баскетбольные матчи, боксёрские поединки, концерты. К слову, через два года на Украине пройдёт баскетбольный Евро, и это обстоятельство как раз и ускорило строительство новой арены. Но всё равно размах впечатляет, и \"Донбасс\" наверняка получит одну из лучших (модных) арен в КХЛ.

НОВИЧКИ

Прошлогодний состав \"Донбасса\" практически сохранился, зато добавились такие известные игроки, как финны Ансси Салмела и Теему Лайне, украинцы Геннадий Разин и Руслан Федотенко, россияне Олег Пиганович и Максим Якуценя. Все они пришли \"под Назарова\", однако тренеру сейчас приходится ломать голову над составом, ведь в команде крепкие четыре пятёрки опытных хоккеистов, а ещё нужно дать обязательную дорогу молодым. Возможно, до старта регулярного чемпионата \"Донбасс\" проведёт парочку обменов, ведь оборону всё равно нужно бы укрепить. И вряд ли при Назарове будет так, как раньше: вратаря дончан соперники откровенно бьют, сбивают с ног, а другие игроки смотрят, не идут на защиту. Новый тренер обещает добавить команде боевитости на площадке.

НЕ РАСПЛЕСКАТЬ ПОТЕНЦИАЛ

Лаконичные цели \"Донбасса\" – это, конечно, хорошо, хотя на старте сезона все команды находятся в равных условиях. В плей-офф хотят попасть абсолютно все. И при этом не важно, какая зарплатная ведомость в команде, да и подбор игроков, какой бы он идеальный ни казался с виду, может не дать никакого результата. Молодой донецкий клуб в новый сезон пойдёт с новой психологией, когда на притирку никто времени уже не даст, а за поражения будут спрашивать по всей строгости. По финансовому потенциалу \"Донбасс\" может конкурировать с лучшими клубами КХЛ. Осталось навязать борьбу на площадке признанным лидерам. Подготовка к сезону, кстати, прошла в Донецке, что уж точно порадовало местных болельщиков, которые имели возможность посещать тренировки в виде двусторонних матчей. Впереди у команды два турнира – в Нижнем Новгороде и домашний \"Кубок Донбасса\".
\"Новый

Новый рулевой \"Донбасса\" Андрей Назаров

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024