Код Дадонова на бивне мамонта

25.10.2015
10:33
Спорт день за днем

Сергею Зубову, кажется, наконец-то удалось отыскать тот самый «золотой ключик», который так и не смог найти «карабас-барабас». Андрей Назаров, держа в страхе свой хоккейный театр, кукловодом оказался неважным. Дергал не за те ниточки, запутав все окончательно. Размотать этот огромный клубок из различных звеньев и сочетаний — по зубам ли головоломка Зубову? Поживем — увидим. Но уже сейчас можно сказать, что одну, очень ценную подсказку, Сергей Александрович прочел в субботу на «бивне мамонта» — в Ханты-Мансийске.

Грааль Зубова

В знаменитом романе Дэна Брауна «Код Да Винчи» рыцари-тамплиеры нашли священный секрет — Чашу Грааля — в Иерусалиме, ведя раскопки под храмом Соломона. Мамонты намного древнее библейской истории, и, вероятно, хранят еще большие секреты. Кстати, в этом году под Ханты-Мансийском нашли древнего мамонтенка. Как знать, может быть, мощнейшая энергетика этих мест и помогла Зубову решить задачку?

Так или иначе, исполняющий обязанности главного тренера СКА решил сложить паззл троек по-новому. В Ханты-Мансийске мы увидели тройку Ковальчук — Шипачев — Дадонов. Удивительно, но ни Быков, ни Назаров это, напрашивающееся сочетание так ни разу и не испробовали. Ну, Вячеслава Аркадьевича еще можно было понять. В его распоряжении имелся Артемий Панарин, который идеально вписался в шипачевскую бригаду. Правда, когда Артемий находился в лазарете, Быков с Захаркиным ставили к Шипачеву и Дадонову не Кови, а Кетова. Но если с Вадимом Евгений взаимодействовал неплохо (как-никак, эти «парни из стали» знают друг друга еще с череповецких времен), то с тезкой Дадоновым у Кетова выходило неважно.

В последнее время в бригаде Шипачева выходил Бурдасов. Антону это повышение явно пошло на пользу — он стал лучшим бомбардиром СКА, вот только потенциал звена в целом упал. Во всяком случае, о том, что тройка Шипачева — сильнейшая в лиге, уже никто не говорит.

Ковальчук в компании с финном и шведом — Коскирантой и Линдстремом — тоже сник, хотя на финише прошлого сезона у Ильи очень здорово получалось со скандинавами Мортенссоном и Торесеном. Но тех в СКА уж и след простыл, как и Панарина. А значит, самое простое решение — объединить сильнейших форвардов — Ковальчука, Шипачева и Дадонова — вместе.

Не зря говорят: все гениальное просто. «Код» Дадонова — это Ковальчук. Конечно, одна встреча — не слишком представительная выборка. И все же сами посудите: в предыдущих 24 встречах Евгений забросил всего 6 шайб, а за один матч с Ковальчуком оформил дубль. У Ковиже в 16 играх было 6 голевых передач, а тут он разом выдал две. Скажете, «Югра» — несерьезный соперник? Зря. Команда Павла Езовских не просто так идет в лидирующей группе на «Востоке».

Дробь Барабанова

Обе шайбы супербригады в ворота Владислава Фокина вышли на загляденье. В дебюте встречи Дадонов открыл счет в большинстве, завершив добиванием фирменный розыгрыш с пасом Шипачева от лицевой линии и пушечным залпом Ковальчука. А в концовке встречи капитан, разогнав контратаку, грамотно оставил шайбу под бросок Дадонову.

Но и это еще не все! Думаете, объединив лучших в первую ударную тройку, Зубов ослабил вторую? Ничуть не бывало!Коскиранта с Линдстремом и Барабановым тоже соорудили две шайбы. Финн и швед забросили по шайбе, а молодой россиянин отметился двумя результативными передачами. Особенно хорош был второй голевой пас Александра. Вкатившись слева в зону хозяева, Барабанов заложил лихой вираж за ворота, откуда выкатил «конфетку» на пятачок Линдстрему. Забивал победный гол Йоакимхладнокровно и неумолимо — словно под барабанную дробь приводил в исполнение приговор. Не факт теперь, что Никита Гусев, пропускавший встречу против бывшей команды по договоренности клубов, сумеет подвинуть Барабанова.

Наконец, еще две приятных новости из стана СКА. После победы над «Югрой» руководство клуба сообщило о том, что Сергей Зубов продолжит руководить командой.

— Победа над «Югрой» очень важна, — отметил вице-президент СКА Роман Ротенберг. — И для игроков, и для тренерского штаба, и для болельщиков. Работы впереди много. Но, конечно, видно, что с мотивацией и психологией у команды все в порядке. С этой точки зрения СКА с каждой игрой выглядит все сильнее. У ребят есть желание, появились эмоции, появилась искра, блеск в глазах. Мы понимаем, к чему идем, придерживаясь существующего четкого плана. Хочу отметить, что на сегодня СКА не ведет никаких поисков другого тренера, о чем в некоторых СМИ появлялась информация. Это чистой воды спекуляции. На сегодня главный тренер — Сергей Зубов, приставка «и. о.» — чисто формальная.

Кроме того, Ротенберг подтвердил, что в понедельник СКА наконец-то заключит трехлетний контракт с защитником Вячеславом Войновым. До плеймейкера Зубова, считавшегося в девяностые одним из лучших разыгрывающих оборонцев в НХЛ, Вячеславу, конечно, далеко. И все же Войнов, двукратный обладатель Кубка Стэнли, на сегодня — самый титулованный из действующих российских защитников. Для Славы работа под началом Зубова точно будет полезной, а значит, в армейском арсенале в ближайшее время может появиться еще одно «смертельное оружие».

«Югра» (Ханты-Мансийск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

Голы: 0:1 Дадонов-7 (Ковальчук, Шипачев, бол., 13:35); 1:1 Ситников-3 (Яценко, Угольников, 18:16); 1:2 Коскиранта-5 (Линдстрем, Барабанов, 19:18); 1:3 Линдстрем-4 (Барабанов, Чудинов, 24:25); 1:4 Дадонов-8 (Ковальчук, 51:19); 2:4 Иванов-2 (Волков, Варфоломеев, 53:48)

СКА: Яковлев — Юдин, Чудинов — Хафизуллин, Калинин — Рукавишников, Кутейкин; Ковальчук (к) — Шипачев — Дадонов, Барабанов — Коскиранта — Линдстрем, Бурдасов — Каблуков — Поникаровский, Артюхин — Кадейкин — Гребенщиков

Вратари: Фокин — Коскинен

Штраф: 8 (6+2+0) — 6 (2+2+2)

24 октября. Ханты-Мансийск. «Арена-Югра». 5 100 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024