Сдаст ли Николишин экзамен Билялетдинову?

03.12.2014
18:19
Чемпионат.com

«Ак Барс» и «Салават Юлаев» постараются укрепить свои позиции, а «Витязь» — обыграть «Торпедо» и закрутить интригу на Западе до предела.

 

«Салават Юлаев» — «Адмирал»


Сергей Шепелев, получив первые впечатления от личного общения с командой, сделал главный вывод: в команде слишком много ребят, ранее не имевших практики выступлений в КХЛ. Эти парни испытывают вредное чувство пиетета перед именитым соперником. Именно в этом наставник увидел причину провала на старте матча с «ястребами» из Омска. Оптимизма добавляет то, что игроков удалось привести в чувства, вдохновить их на борьбу с хозяевами. Этот опыт с каждым матчем делает команду сильнее. Он не уходит в песок, он впитывается на подсознательном уровне. И в Уфе «моряки» будут наглее и дисциплинированнее.

Правда, нужно понимать, что собой представляет сегодняшний «Салават». Уфимцам нынче сам чёрт не брат. Они выгребли на своём судне из такого шторма, что уже и уверенность в своих силах появилась, и жажда крови. Нужно было видеть свирепый оскал Кирилла Кольцова, когда партнёр просто побежал не туда во время выхода из зоны. Когда у хоккеистов начинает просматриваться этот суровый максимализм, сопернику остаётся лишь крепиться. Ещё две недели тому назад большинство любителей хоккея рассмеялись бы в лицо человеку, который высказал мысль, что «Салават» будет угрожать турнирному положению «Магнитки». Меж тем это сегодняшняя реальность. И на форму «Адмирала» дружина Юрзинова обращать внимания не будет. Уфимцы сыграют от себя…

Наш прогноз: и победят.

«Трактор» — «Ак Барс»


Давать бой – это кредо нынешнего «Трактора». Выходить и добиваться победы в матче с соперником любого уровня – установка для «барсов». За спиной у Зинэтулы Билялетдинова остался последний долг тренера сборной. Вестерлунд обыгран, к Зинэтуле Хайдаровичу, вроде бы, должно придти успокоение. Но успокоение не значит самоуспокоенность. Андрею Николишину предстоит сдать очень серьёзный экзамен. Его команда будет держать экзамен перед лидером конференции, который сейчас в полном порядке. И трудно поставить на хозяев.

Наш прогноз: победа «Ак Барса».

«Лада» — «Автомобилист»


Едва появилось ощущение, что тольяттинцы отбились от притязаний СКА на Илью Ежова, как ситуация приняла неожиданный оборот. На рынке слухов появился вариант, при котором «армейцы» забирают Микко Коскинена, повергая болельщиков «Лады» и «Сибири» в состояние перманентной вражды. Ибо Ежов при таком раскладе отправляется в Новосибирск. И выиграет в этой ситуации… Илья! Ведь при нынешнем состоянии обороны дружины Скабелки вратарь просто должен забирать своё. А Ежов ещё и потащить готов. А вот Коскинену грозит ужас старта сезона, когда «Сибирь» пыталась забить больше, чем пропустить. «Я играю на прошлогоднем уровне, мне не в чем себя винить», — заявил в середине октября Микко. И он был прав. Как только Скабелка навёл порядок в обороне, финский Кошечкин стал лучшим кипером КХЛ. Быков на горло атакующему хоккею наступать не станет…

«Автомобилист» был заочно реабилитирован за тот кошмар, что творился в матче с «Югрой». Очень странно, но сутки спустя после объявления об инфекции, сразившей хоккеистов из Екатеринбурга, пострадала «молодёжка» «Кузни». Леонид Вайсфельд сетовал на то, что пострадали от отравления голкиперы команды, все. История тёмная, но тень с «автомобилистов» нужно снять. Новость о том, что со схожими симптомами слегли «Кузнецкие Медведи», всерьёз озадачивает. Судя по всему, шутки тут в сторону, вряд ли уральцы успеют придти в себя.

Наш прогноз: победа «Лады».

«Локомотив» — «Динамо» Мн


Встречаются соседи по турнирной таблице. В составе «Локомотива» долгожданное пополнение. Андрей Локтионов тренируется с командой и заверяет, что готов играть уже в матче с минским «Динамо». Судя по тому, что Кинг определил Андрея в звено к Плотникову и Аверину, ставка на него делается серьёзная. Это звено может стать ударным у «железнодорожников». Минчане продолжают буксовать, хотя запас прочности у них по-прежнему существует. В предстоящем матче многое будет зависеть от настроя соперников. И, думается, «Арена-2000» сыграет за своих любимцев.

Наш прогноз: победа «Локомотива».

«Нефтехимик» — «Металлург» Мг


Тот случай, когда проблемы местного населения приезжих шерифов интересовать будут в последнюю очередь. «Магнитка», после ряда неудач, просела в турнирной таблице и находится сейчас на третьей строчке. Понятно, что в ближайшем будущем это их минимум, но ведь в дружине Майка Кинэна это слово не в ходу. Там ставятся только максимальные задачи. Опять же, думается, Мозякин с Зариповым сделают всё от них зависящее, чтобы ответить Олегу Знарку яркой игрой на включение в расширенный состав сборной. Что может противопоставить гостям «Нефтехимик»? Организованную игру в обороне, запредельную самоотдачу и фарт. Но если «Магнитка» покажет свой хоккей, исход будет предрешён.

Наш прогноз: победа гостей.

«Сочи» — «Слован»


Внушительная победная серия – событие всегда волнующее. Факт этот может даже давить на психологию игроков. Но когда эта серия удаётся симпатичной команде, которая с блеском пробивается со дна турнирной таблицы в зону плей-офф, поневоле начинаешь сопереживать. Начинаешь сопереживать Вячеславу Буцаеву и оттого, что игроки, которые не пригодились в других коллективах, у него превращаются в грозную силу. Четыре голевые передачи Андрея Костицына в последних пяти матчах. Кто мог подумать, что он настолько ко двору придётся в Сочи? В порядке Игорь Игнатушкин и Евгений Лапенков. Феерит Андре Петерссон. За командой интересно следить, её игра симпатична. Думается, «Слован» в первом матче выездной серии очков не заработает.

Наш прогноз: «Сочи» одержит седьмую победу подряд.

ЦСКА – «Северсталь»


Ещё одна команда, которая потрясает воображение в нынешнем сезоне. И не только своими длительными сериями без поражений (в настоящий момент подопечные Дмитрия Квартальнова победили в 10 матчах подряд), но и той организацией игры, какую выстроил наставник. Это в прошлом году игроки играли кто в лес, кто по дрова. Ныне они напоминают тот самый Центральный спортивный клуб армии, который переламывал, громил и просто обыгрывал всех подряд. Правда, и в этом варианте «армейцы» не обходятся без созданных самим себе препятствий.

По-прежнему травмирован один из лидеров атак – Стефан да Коста. Но и без француза команда прекрасно справляется. Не будет и другого лидера – Александра Радулова, который скоро поставит свои дисквалификации на поток. И без него Дмитрий Квартальнов научился обходиться. После потрясающей по накалу волевой победы в дерби «армейцы» не могут проиграть в родных стенах «Северстали». Правда, в Череповце точат на соперника зуб, но реалии сейчас таковы, что ЦСКА элементарно сильнее. К тому же до Нового года ещё далеко, подарки делать рано…

Наш прогноз: победа ЦСКА.

«Витязь» — «Торпедо»


Тяжёлый получается выезд у команды Петериса Скурды. Матчи все проходят «от ножа», нервное напряжение велико. И в какой-то момент тренер выпустил на волю эмоции и публично раскритиковал действия Ивана Касутина. Это очень болезненно для любого вратаря. А ведь Иван в нынешнем сезоне знавал вполне приличные времена, когда тащил команду. Усугубилась ситуация игрой Георгия Гелашвили в матче против «Динамо». Он пропускал такие голы, от которых у Скудры и полевых игроков «Торпедо» просто опускались руки. Как наставник будет решать эту проблему? Вопрос сложный, но насущный.

Проблем, к слову, хватает и у «Витязя». Команда из Подольска демонстрирует все признаки проблем роста. И главный из них – нестабильность. При этом потенциал у нынешнего созыва «витязей» внушительный. И Олег Ореховский с парнями это доказывают по ходу сезона. Проблема в том, что матчей они наиграли больше, чем их прямые конкуренты, следовательно в графе «очки» имеется небольшой недобор. «Торпедо» просто необходимо обыгрывать. Именно в этом матче. Этот матч может стать ключевым для «витязей» во всём чемпионате.

Наш прогноз: «Витязь» одержит победу и до предела закрутит интригу на Западе.

«Атлант» — «Сибирь»


Андрей Скабелка сумел привести своих подопечных в чувства после двух поражений от лидеров Запада. И дело тут исключительно в уверенности в своих силах. Плюс штабу команды удалось восстановить игроков. Во встрече с очень пристойно играющим рижским «Динамо» новосибирцы выглядели интереснее и свежее, что удивительно. В порядке Коскинен, который не читает российскую прессу, а потому и не знает ничего о слухах, в соответствии с которыми его могут бросить на самое горячее место в лиге – в ворота СКА. Пока он весьма комфортно чувствует себя в рамке «Сибири», получает кучу промежуточных индивидуальных комплиментов и помогает команде побеждать. Здесь ситуация такова, что гости элементарно сильнее хозяев.

Наш прогноз: победа «Сибири».

«Динамо» М – «Медвешчак»


Динамовцы спокойно пережили поражение в дерби. В тяжёлом и чрезвычайно интенсивном в плане борьбы матче с «Торпедо» москвичам сопутствовало везение, к тому же сказались проблемы нижегородцев во вратарской линии. Харийса Витолиньша те трудности не беспокоили, у его команды в воротах полный порядок. Александр Ерёменко приглашён в сборную и имеет все шансы сыграть на Кубке Первого канала. «Медвешчак» занимает последнее место на Западе. Да, «мишки» периодически показывают зубы, но на стабильное сопротивление командам такого класса, как «Динамо», у них элементарно нет возможностей.

Наш прогноз: победа «Динамо».

«Йокерит» — «Металлург» Нк


Случись эта встреча в середине октября, мы непременно написали бы о том, что у «Кузни» есть шанс навязать борьбу и зацепиться в Хельсинки за очки. Что в воротах у «сталеваров» лютый Илья Сорокин, творящий чудеса. Что дядька Алексей Косоуров ведёт товарищей по команде за собой, а Герман Титов блестяще их мотивирует. И на тот момент это было чистой правдой. Сейчас это совершенно другая команда. Говорить о причинах нужно в рамках отдельного материала, но чехарда во вратарской линии, когда тренерский штаб метался между классно игравшим Рафаэлем Хакимовым и подсевшим Сорокиным, привела к тому, что сейчас чудят оба стража ворот…

Наш прогноз: «Йокерит» не та команда, с которой «сталевары» смогут реабилитироваться за 0:5 от «Слована».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024