15 сентября
Чемпионат КХЛ. Челябинск.

«Трактор» (Челябинск) – «Северсталь» (Череповец)
6:4 (1:2; 1:1; 4:1)
Голы: Скачков (Штайгер, Бойченко) – 3.55 (1:0); Соин (Якубов) – 11.24 (1:1); Шипачев (Александров, Страка) – 16.39 (1:2); Страка (Губин) – 22.29 (1:3); Бойченко (Галкин) – 22.41 (2:3); Сазонов (Попов, Дажене) – 41.44 (3:3); Попов (Лакос, Скачков) – 4:3; Лемтюгов (Бардин) – 48.16 (4:4); Бойченко (Галкин, Скачков) – 52.57 (5:4); Абид (Гусманов, Гренье) – 55.35 (6:4).

Во втором матче выездной серии «Северсталь» встречалась с челябинским «Трактором». Травмы в межсезонье вынудили тренерский штаб экспериментировать с игровыми сочетаниями, и хотя на сегодняшний день все хоккеисты основного состава в строю, делать «обратную замену» тренеры не спешат. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: новые связки стали регулярно давать результат. Исключением не стала и встреча с «Трактором», в которой у гостей отличились все, кроме четвёртого, звенья.

В правило – быть может, к счастью, быть может, напротив, к сожалению – вошла стабильность нападающих: как и в матче против «Автомобилиста», «Северсталь» вновь забросила 4 шайбы. Стабильность, говорят, признак мастерства, и 4 гола в игру, несомненно, достойный результат. Но иногда недостаточный – для победы. Возможно, потому что не хватает стабильности в защите. Впрочем, игра проходила на классических «качелях»: шквал атак – с выходами два в одного, дальними бросками и добиваниями, словом, всё, как положено, – обрушивался то на одни, то моментально на другие ворота. И амплитуда этих классических качелей, в общем-то, развивалась по классическому хоккейному правилу: «не забиваешь ты – забивают тебе», о котором вспомнил на послематчевой пресс-конференции А.Пятанов, вновь сетуя на плохую реализацию моментов в атаке. «Когда шайба по ленточке каталась, ребята не могли забить, не попадали в ворота», – констатировал тренер гостей игру своих нападающих. «Трактористы» же изо всех сил раскачивали качели в свою пользу, и, несмотря на превосходство «Северстали» по ходу двух первых периодов, к последней двадцатиминутке раскачали. «Ребята начали матч неважно, долго раскачивались, но к третьему периоду сумели всё-таки собраться», – оценивает игру своих подопечных А.Назаров.

«Трактор» с места в карьер начинал каждый период, забивая на первых его минутах. Но потом мотор почему-то глох, и челябинские болельщики вынуждены были ждать новой результативной атаки своей команды до начала следующей двадцатиминутки. В результате первые два периода «Северсталь» уверенно вела в счёте. Но известно, что «Трактор» – команда не из уступчивых, а дома – и стены помогают, а точнее – трибуны, которые в Челябинске, даже заполненные чуть больше половины, взрываются бурной поддержкой. Это и склонило качели в сторону ворот гостей, которым на все 60 минут не хватило сил и терпения на ответные атакующие порывы.

Стоит отметить, что все шайбы в матче были заброшены в равных составах, а в третьем периоде и вовсе никто не отправлялся на скамейку штрафников. Все силы, по- видимому, команды сосредоточили на атаках, в результате чего подарили зрителям 10 шайб и острый, захватывающий хоккей.