Крикуновское решето

19.01.2013
09:48
Чемпионат.com

\"Авангард\" — \"Лев\" — 4:0
Не стоит обольщаться и воспринимать конечный счёт, как полное и безраздельное доминирование \"Авангарда\" над своим соперником. На протяжении матча, а точнее — двух первых периодов, подопечные Петри Матикайнена имели не так уж и много моментов. Более того, территория принадлежала гостям из чешской столицы. Во втором периоде подопечные Вацлава Сикоры это преимущество перевели в непостижимое количество бросков — 21 выстрел за 20 минут игрового времени. 

Большинство опасных моментов ещё в зачатке ликвидировала омская оборона, прилично выручал Карри Рамо. В чём кроется причина того, что один из лидеров всего чемпионата, обыграв двумя днями ранее ЦСКА, по сути, ни в чём не превосходил соперника? Во многом это следствие тактики, которую \"ястребам\" прививает Петри Матикайнен. В том случае если \"Авангарду\" удаётся открыть счёт, сопернику становится неимоверно трудно вскрыть этот сибирский сундук, а чем ближе плей-офф, тем надёжнее замок, повешенный на воротах омичей. Именно благодаря относительно быстрому голу капитана команды Александра Фролова \"ястребам\" и удалось не действовать под чью-то диктовку, а самим писать сценарий игры.
Неприличный счёт, который высветился на кубе \"Арены-Омск\" и отразился в протоколе матча, — скорее следствие провальной игры отдельно взятых защитников \"Льва\". Крейчик и Накладал представляют собой первую пару защитников пражской команды, а значит, призваны сдерживать лучшие силы соперников. Учитывая, что Накладал заработал \"-3\", а его партнёр и того больше — \"-4\" по показателю полезности, стоит ли уточнять, справились они со своей задачей?! Якуб Накладал отдал безалаберную передачу из-за ворот, благодаря чему Фролов открыл счёт. Опять бывший игрок \"Салавата\" и \"Спартака\" не уследил за выскочившим из-за его спины Пережогиным, который удвоил счёт на первой минуте третьего периода. И эта же пара защитников находилась на льду, когда омичи отличились в третий раз. Пиганович и Мозер вдвоём убежали на ворота Пёпперле, а новоявленному бронзовому призёру в составе \"молодёжки\" никто не помешал сыграть на добивании.

\"18

18 января 2013 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Авангард\" — \"Лев\" — 4:0

Томаш Заборски поразил пустые ворота и сделал счёт совсем уж неприличным, однако вопросы остались. \"Авангард\" выглядел откровенно тяжеловато, и пока не понятно, проблема это для сибиряков или плановая подготовка к плей-офф. Александр Пережогин, вошедший со 170 шайбами в клуб \"100 бомбардиров\", вполне неплохо вписался в звено к Сёмину и Фролову, а это провоцирует размышления не тему: что будет, когда в строй вернётся его тёзка Попов. \"Лев\" же пока не убедил, что недавние приобретения усилили команду. Лепистё дважды удалялся, Гюнге пока очков не набирает, а Ниживий и вовсе остался вне заявки на матч.

\"Югра\" — \"Слован\" — 3:1

Покуражившись в матче против \"Барыса\", нападающим ханты-мансийского клуба предстояло серьёзно перестроиться. Если оборона астанинской команды после Нового года напоминает решето и, как выяснилось, шесть пропущенных шайб для подопечных Крикунова — это не предел, то \"Слован\" слеплен совсем из иного теста. Ростислав Чада поставил своей новой команде игру, которую он безуспешно насаждал в Омске, и на сегодняшний день \"Слован\" — десятая команда лиги по надёжности обороны. Как подобрать ключи к этой организованной команде, которая на выезде действует ещё строже, чем при своих болельщиках, невольно вынуждающих лететь в атаку?
Идти против бетонной стены напролом — значит рисковать проломить голову. Столкнувшись с командой, уверенно действующей в обороне, стоит брать своё за счёт креатива. Именно таким способом, сыграв нестандартно, \"мамонты\" и открыли счёт. Нити атаки в свои руки взял Константин Глазачев, неожиданно нашёл передачей Красанова, а тот отправил шайбу в ворота, предварительно убрав финтом Мойжиша. Буквально через несколько минут Сергей Демагин получил блестящую возможность удвоить счёт, но спас Янус. Не выручи словацкий вратарь свою команду — многое в этом матче стало бы ясно.
\"Слован\" на заключительной минуте первого периода устроил Бирюкову и защитникам хозяев настоящую головомойку, создав за несколько секунд целый ряд моментов. Подопечные Чады будто выплеснули не только то, что копили весь первый период, но и вместе с тем истратили запасы на будущее. За первые десть минут второго периода словаки нанесли всего один бросок по владениям Бирюкова, в то время как Булянский и Бочаров устраивали классные сольные проходы, не встречая преград на своём пути!
Гром грянул, когда Кукумберг выиграл вбрасывания, а получивший шайбу Китняр застал вратаря ханты-мансийцев врасплох! Михаил Бирюков провёл блестящий матч, раз за разом включая опцию \"чудотворная ловушка\", справился с тремя десятками бросков по своим воротам, но именно выстрел Китняра поставил его в тупик. Этот нападающий, отличившийся тремя днями ранее в чехословацком дерби, ещё неоднократно угрожал воротам Бирюкова, а в третьем периоде загубил стопроцентный момент.

\"18

18 января 2013 года. Ханты-Мансийск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Югра\" — \"Слован\" — 3:1

\"Словану\" пришлось ломать себя, вновь рвать жилы, чтобы отыграться и снимать вратаря на последних минутах по одной простой причине. Когда игроки обеих команд уже были мыслями в раздевалке, один-единственный Игорь Скороходов не выключился из игры после броска Сафронова и совершил непростой трюк — броском с неудобной руки в падении отправил шайбу под перекладину! Очередной гол участника недавнего хоккейного праздника в Челябинске пусть и на немного, но приблизил \"мамонтов\" к заветному восьмому месту. Ну чем не звезда?!

\"Барыс\" — ЦСКА — 1:8

 \"Радулов едет в Астану\" — именно так мы обозначили главную интригу матча \"Барыс\" – ЦСКА. В бытность игроком \"Салавата Юлаева\" Александр Радулов часто посещал этот город, забивая при этом с завидной регулярностью.

\"Александр

Александр Радулов отдал 4 голевые передачи

Но разве кто-то мог подумать, что на этот раз главный специалист по \"Барысу\" сосредоточится на помощи партнёрам и ассистентской деятельности, не забросив ни одну из восьми \"армейских\" шайб?!
Александр Радулов четырежды (!) отдавал голевые передачи своим партнёрам, притом реально создавал для них моменты, а не довольствовался формальным участием в результативных атаках. Во многом благодаря его передачам дубль удалось оформить его старшему брату. Лучший бомбардир команды выводил на бросок Рясенского, когда тот реализовал большинство, а Перссону удалось забить во втором матче подряд после того, как швед подправил наброс в исполнении Радулова-младшего.
Широков пропустил весомую часть сезона из-за травмы, Зубов в сравнении с прошлым сезоном заметно сдал, Перссон до Нового года имел в своём активе всего два гола, а Спруктс и вовсе считается главной неудачей трансферной кампании и лично Сергея Фёдорова. Однако именно эти парни сумели забить по шайбе в Астане, что наверняка добавит каждому из них весомый заряд уверенности в себе. Удивительно, но в последнее время лучшего полигона для реабилитации команд и отдельных игроков, чем оборона \"Барыса\", не придумать. Штука ли, после Нового года команда из Астаны выиграла лишь однажды, пропуская почти шесть (!) шайб за игру! Ко всем проблемам добавилось то, что Владимир Крикунов вынужден был заявить на игру пару вратарей Полуэктов — Крамарь. Основной страж ворот Лассила травмировался в Новокузнецке, а следом за ним угодил в лазарет и Еремеев, который будет вынужден пропустить ещё два матча. Полуэктов, не получив поддержки от защитников, продержался два периода и после шестой пропущенной шайбы уступил место 19-летнему Владимиру Крамарю, который до этого вечера наблюдал за КХЛ исключительно в роли зрителя.

\"18

18 января 2013 года. Астана. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Барыс\" — ЦСКА — 1:8

ЦСКА буквально надругался над обороной астанинцев, нанеся сопернику самое крупное поражение в сезоне. В Казахстане должны поблагодарить владельцев клубов НХЛ и профсоюз игроков, что они успели договориться раньше, чем ЦСКА пожаловал в Астану. Определённо, Грабовский и Дацюк не упустили бы возможности сотворить несколько шедевров, поиздевавшись над окончательно расклеивавшейся обороной \"Барыса\". Или же не в принципах Павла Валерьевича выступать в роли стервятника, издеваясь над молодым и необстрелянным вратарём?! Одно знаем точно: высадись \"армейцы\" на казахстанскую землю пару недель тому назад, нельзя было исключать и двухзначного счёта.

\"Спартак\" — \"Локомотив\" — 5:2

Перед матчем \"Спартак\" — \"Локомотив\" официальный \"твиттер\" московской команды вспоминал, что три года назад эти команды встречались в плей-офф, столкнувшись в полуфинале Западной конференции. Несмотря на то что красно-белые тогда уступили в шести встречах, для \"Спартака\" это, безусловно, приятные воспоминания. За окном — 2013 год, и спартаковские болельщики не могут даже мечтать о повторении того сезона. Однако и помимо этого кратковременного возвращения в прошлое был как минимум ещё один повод для ностальгии. В \"Сокольники\" вернулся бывший кумир красно-белых и экс-лидер \"Спартака\" Роман Людучин, правда, на этот раз 88-й номер выступил в роли \"железнодорожника\", а не \"гладиатора\".
Том Роу и весь тренерский штаб \"Локомотива\" решились на интересный ход, в котором больше символизма и веры в игрока и не так много непосредственно хоккея. Именно в матче против \"Спартака\" тренеры ярославцев доверили Людучину место в стартовом составе. Однако выслушав реакцию трибун, нападающий, на счету которого всего одна шайба в сезоне, не показал ровным счётом ничего. До поры до времени Роман продолжал выходить в звене с Хагманом и Калюжным. Но чем запомнился Роман в игре против своего бывшего клуба? Разве что участием в потасовке, которую устроил Анкудинов, а также последующим экспресс-интервью. Вера в волшебное преображение Людучина оказалась слепой. В третьем периоде это понял и сам Роу, посадив не оправдавшего доверия игрока в запас.
После первого периода, который ознаменовался двумя нулями, ожидать пять шайб на двоих во втором было как минимум смело. Однако растормошил как своих партнёров, так и соперников, один из главных претендентов на лавры \"нового Комарова\" Андрей Анкудинов. Он полез на ворота, явно нарываясь на ответную реакцию, чего в итоге и добился. Обоюдное удаление Анкудинова и Вишневского сократило количество действующих лиц на площадке, а вместе с этим инициировало и голевой всплеск. После того как неуклюжим движением Лашак позволил Аверину добить шайбу в его ворота, Бушуев ответил тем, что послал шайбу не только между ног у Флада, но и мимо Колесника, который на этот раз оккупировал последний рубеж \"железнодорожников\".
Приезд на время локаута Семёна Варламова и желание подвести Кёртиса Сэнфорда к плей-офф в оптимальной форме поставили \"Локомотив\" в непростую ситуацию. Виталий Колесник, который начинал сезон в роли первого номера, оказался без игровой практики почти на два месяца! После столь длительного простоя вполне логичным выглядело появление Колесника в матче против худшей команды Западной конференции. Когда ещё, если не сейчас?! Однако Виталий не продержался и двух периодов, уступив своё место Сэнфорду после третьей пропущенной шайбы. И если после броска Щитова случился рикошет от клюшки кого-то из ярославцев, то второй гол Бушуева — стопроцентная вина Колесника, пустившего шайбу над плечом. Из относительно простых соперников в календаре ярославцев значится выезд в Ригу, а также домашние матчи против \"Амура\" и \"Кузни\". Наверняка Роу ещё даст шанс Колеснику обрести себя, иначе в плей-офф как минимум за одну линию \"железнодорожникам\" придётся всерьёз обеспокоиться.

\"18

18 января 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Спартак\" — \"Локомотив\" — 5:2

Несмотря на неуверенную игру Колесника, преимущество \"Спартака\" вытекало из хода игры. Подопечные Фёдора Канарейкина даже не стеснялись проводить затяжные позиционные атаки, не обращая внимания на имена, нашитые на джерси игроков \"Локомотива\". Удаление Редлихса могло стать роковым для гостей, но получилось всё с точностью до наоборот. Рассеянность спартаковцев при игре в своей зоне привела к тому, что Петров издевательски лишил шайбы Шефера, выдал пас на Аверина, а тот оформил второй дубль в этой игре, не заметив помех со стороны автора первого.
Вместо того чтобы зацепиться за матч, \"Локомотив\" позволил забить первую шайбу за \"Спартак\" Вячеславу Козлову, который вышел на реализацию большинства. Прошло всего пять минут — и подопечные Роу провалились в обороне, оставив Кронвалля и Сэнфорда на растерзание Анкудинову и Никонцеву, которые разыграли выход \"два в один\", как по нотам. Пять шайб, пропущенные от худшей

\"18

18 января 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Донбасс\" — \"Атлант\" — 3:0

атаки в лиге, — это ли не признак того, что \"Локомотив\" в самый неподходящий момент постиг игровой кризис?!

\"Донбасс\" — \"Атлант\" — 3:0

В Донецке была небывалая концентрация дебютов на квадратный метр. Подобное, наверное, можно увидеть только в первых матчах сезона, когда игроки, пополнившие команды в межсезонье, дебютируют в официальных матчах. Однако на данный момент позади большая часть регулярного сезона, но это не мешает некоторым клубам тасовать свой состав словно колоду карт. \"Донбасс\" представил своего нового вратаря Криса Холта, тогда как \"Атлант\" перевёз через границу целую группу новобранцев, в которую вошли Осипов, Крикунов и Яшин.
Обнаружить лучшего снайпера лиги среди защитников, который проследовал по замысловатому маршруту Хабаровск — Казань — Мытищи — Донецк, можно было в стартовом составе \"Атланта\". Наверняка Александр Осипов по-другому представлял себе дебют за новую команду, но реальность оказалась весьма сурова. Именно он оставил молодого Дыбленко против новообразованной ударной тройки \"Донбасса\". Формально Кагарлицкий и Робитайл не являются дебютантами, так как провели за донецкую команду один и два матча соответственно, но их голы за \"Донбасс\" всё же в новинку. Как только минутная стрелка совершила первый оборот, Кагарлицкий начал атаку передачей от борта, а после того как по воротам бросил Кашпар, на добивании во всей красе проявил себя опытнейший Робитайл.
\"Атлант\" провалился в начале первого периода, отдал инициативу, но выводы парни Сергея Светлова не сделали. Как только вышли команды на лёд после перерыва, всё повторилось вновь. На этот раз, правда, обошлось без участия новичков. Напротив, сошлись люди опытные, поигравшие. Денис Кочетков получил передачу от Сергея Варламова, и против взаимодействия связки, которая сохранилась со времён выступления \"Донбасса\" в ВХЛ, ничего не смог поделать даже Сандис Озолиньш. Занимательно, что и начало третьего периода прошло как под копирку, и вновь связка Кочетков — Варламов, сохранившаяся со времён \"Сибири\" и \"Северстали\", буквально разорвала оборону подмосковной команды.

\"18

18 января 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Донбасс\" — \"Атлант\" — 3:0

Кто знает, быть может, для гостей всё сложилось бы не столь плачевно, если бы не личность человека, который занял место в воротах \"Донбасса\". Наверняка игроки \"Атланта\", которые провели в команде весь сезон, увидев напротив себя Криса Холта, вздрогнули. Благодаря американскому вратарю с музыкальными талантами, \"Автомобилист\" умудрился отобрать у \"Атланта\" шесть очков из шести, а в Екатеринбурге Крис и вовсе записал на свой счёт единственный в сезоне шатаут! Вот и первый матч за \"Донбасс\" он провёл на фантастическом уровне, особенно выручив в концовке второго периода, которую хозяева практически целиком провели в меньшинстве. И разве после того перформанса кто-то обратит внимание, что на шлеме нового вратаря \"Донбасса\" красуется огромная эмблема \"Автомобилиста\"?! Благодаря Холту дончане добились важной победы в борьбе за плей-офф, а Холт при помощи новых партнёров засушил второй сухарь в сезоне.

\"Динамо\" (Рига) — \"Торпедо\" — 3:4

Настоящей голевой мясорубкой обернулся матч рвущегося в плей-офф \"Торпедо\" и рижского \"Динамо\", которое пусть и распрощалось с мечтами о кубковой весне, но проводит предпоследнюю домашнюю серию в сезоне и явно не собирается доигрывать чемпионат на одном коньке. Характерной особенностью этой битвы в столице Латвии стало то, что хозяева на протяжении всего матча отыгрывались, но, как только восстанавливалось равновесие, запал подопечных Аболса улетучивался в неизвестном направлении.
По истечении трёх минут счёт удалось открыть гостям из Нижнего Новгорода. Максим Потапов, пустившись в силовой проход, начал голевую атаку, а после действий партнёров по звену сам же её и завершил точным броском. Вскоре стало понятно, что именно это звено станет ударной силой \"Торпедо\", а перчатку им рискнёт бросить первая тройка рижан.
Забивает Потапов — ему отвечает Щехура. Варнаков небезуспешно идёт на добивание после собственного броска — Щехура упорно движется к тому, чтобы завоевать титул \"короля пятака\". Нижегородцы впервые в матче реализовывают большинство, а автора шайбы \"Маленьких\" вновь поддерживает трио Потапов — Эллисон — Варнаков. \"Динамо\" не успокаивается, и третью шайбу в ворота Коваля забивает лучший бомбардир команды Мартиньш Карсумс.
Отдельной строчкой строит упомянуть защитников нижегородского \"Торпедо\". Временами создавалось впечатление, будто играют они скорее в кёрлинг, нежели в хоккей. По крайней мере, молодой Илья Давыдов продемонстрировал нечто подобное, когда натирал лёд, вместо того чтобы выбросить шайбу с пятака и не дать забить Карсумсу. Помимо того что все три шайбы хозяев были проведены с пятака, в одном из эпизодов Хиетанен лишь чудом помешал Иванансу забросить первую шайбу в сезоне. Где при этом располагался тафгай рижского \"Динамо\", говорить, наверное, не стоит.
\"Динамо\" имело массу шансов, чтобы хоть ещё раз опрокинуть шайбу за спину Ковалю. Гинтс Мейя во втором периоде убегал один на один с белорусским вратарём, разложил его и шайбу по разным углам, но всё равно остался ни с чем. Произведением искусства можно назвать пас через всю площадку, который нарисовал Кришьянис Редлихс, но его адресат в лице Александра Жиру со своей задачей не справился. Победной для нижегородцев стала шайба Тёрнберга в большинстве — на неё у хозяев не нашлось ответа. Козыри в рукаве у Артиса Аболса закончились в самый неподходящий момент.

\"18

18 января 2013 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Динамо\" Р — \"Торпедо\" — 3:4

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024