Предпоследние штрихи

13.02.2013
10:35
Чемпионат.com
\"Барыс\" – \"Динамо\" (Москва)

Судя по нашему, уже многолетнему опыту наблюдений за первенством КХЛ, самые непредсказуемые матчи бывают в начале и в конце сезона, а также после перерывов на этапы Евротура. Предсказать, в каком состоянии и под какими нагрузками команды улетят из своих ОАЭ и Турций, практически невозможно. Да и с мотивацией порой бывает сложно разобраться. Порой восьмое место выгодней седьмого, а безнадёжные аутсайдеры проявляют чудеса заряженности.


Перед \"Барысом\" особого выбора не стоит. Думается, астанинские хоккеисты, даже несмотря на недавнюю победу в Казани, меньше всего хотят попасть в плей-офф на \"Ак Барс\". И потому им надо либо удерживать свою шестую позицию, либо продвигаться выше, чтобы встретиться с ослабевшей \"Магниткой\".

Динамовцы в свою очередь оказались замурованными на третьей строчке Запада. У них нет даже теоретических шансов ни рвануть наверх, ни опуститься вниз. И это значит, что последние матчи они могут провести без ответственности за результат, то есть расслабленно. Но не стоит забывать, что, играя с лёгким сердцем, команды зачастую показывают свой лучший кунг-фу.

Наш прогноз: победа москвичей, хотя не факт, что в основное время.

\"Югра\" – СКА

Ханты-мансийцы сейчас находятся в положении знатоков из \"Что? Где? Когда?\", когда каждый неправильный ответ может стать последним. Теоретически преодолеть четырёхочковый отрыв от \"Нефтехимика\" за оставшиеся три матча можно, но для этого просто необходимо побеждать. А соперники в конце сезона – врагу не пожелаешь.

Чуть раньше были \"Салават Юлаев\" и \"Ак Барс\", теперь – СКА и московское \"Динамо\". И лишь в последнем матче, который вполне может уже ничего не решать, \"Югра\" сойдётся с \"Автомобилистом\".

Питерцы, чуть раньше взявшие первый в своей кахаэловской истории трофей, могут отнестись к восточному середняку благодушно. Но статистика очных встреч слишком показательна. \"Армейцы\" в рамках КХЛ ещё ни разу не уступали \"Югре\". К тому же команда Ялонена крайне организованна – у него не забалуешь. Четыре пропущенные шайбы в пяти последних матчах говорят сами за себя.

Наш прогноз: новый обладатель Кубка Континента обыграет югорчан.
\"\"

\"Барыс\" против московского \"Динамо\"

\"Трактор\" – \"Автомобилист\"

Учитывая, что \"Трактор\" – вторая команда лиги по игре дома, а \"Автомобилист\" – второй с конца по игре в гостях, исход этой встречи вполне предсказуем. И хотя история встреч этих команд совсем не так однозначна (восемь побед у \"трактористов\", пять – у \"автолюбителей\"), успех гостей выглядит какой-то ненаучной фантастикой.

Вот в том, что здесь будет борьба, мы нисколько не сомневаемся. Дружина Уланова не сдаётся просто так. Да и в прошлом сезоне \"Автомобилист\" здорово потрепал нервы соседям, проиграв три матча со счётом 1:2 и выиграв четвёртый с зеркальным результатом – 2:1. И всё же очки нужнее именно хозяевам. Вряд ли им хочется в первом раунде плей-офф попасть на разогнавшийся \"Салават\".

Наш прогноз: в уральском дерби сильнее будут челябинцы.
\"\"

\"Нефтехимик против \"Салавата Юлаева\"


\"Нефтехимик\" – \"Салават Юлаев\"

Ещё месяц назад эту встречу можно было бы смело назвать игрой середняков Востока, однако в последнее время расклад сил резко изменился. \"Нефтехимик\" стал двигаться вперёд неравномерными рывками и до сих пор не обеспечил себе места в восьмёрке. Юлаевцы же в свою очередь не просто вышли из кризиса, а стали едва ли не лучшей командой последних недель.

Проблески игровой мысли в стане уфимцев стали читаться ещё в матче с \"Югрой\", а последовавшие разгромы \"Авангарда\" (6:1) и \"Ак Барса\" (5:0) окончательно доказали, что мы слишком рано скинули двукратного чемпиона России со счетов. Теперь подопечные Юрзинова наверняка продолжат рвать и метать, чтобы ухватиться в плей-офф за лакомый кусочек из верхней части восточной таблицы – \"Магнитку\".

Наш прогноз: ставим на \"Салават\" – оно вернее.

\"Торпедо\" – \"Металлург\" (Новокузнецк)

Для обеих дружин сезон получился провальным, но как же по-разному воспринимаются эти провалы. Если \"Кузню\", начинавшую чемпионат по графику твёрдого участника плей-офф, но потом погрязшую в финансовых проблемах и распродавшую полсостава, безмерно жалко, то за торпедовцев, просто сливших турнир, хотя этого \"ничто не предвещало\", совсем не обидно. Жалеть тут стоит разве что нижегородских болельщиков, которые поддерживали команду весь сезон и радовались даже краткосрочным успехам так искренне, что зависть брала.

Однако болельщики и клуб в наших реалиях далеко не всегда единое целое. И потому даже при такой оглушительной поддержке (а \"Торпедо\" почти весь сезон собирает аншлаги) волжане стали лишь 17-ми по игре в родных стенах. Да и в последнее время, когда можно было мобилизоваться и дотянуть до плей-офф, они получили пять фиаско подряд, одно безвольнее другого. Теперь торпедовцы просто обязаны побеждать новокузнецкую \"молодёжку\". Иначе кого им ещё побеждать?

Наш прогноз: предскажем успех хозяев.

\"Локомотив\" – \"Амур\"

Ярославцы могут смело претендовать на статус главной загадки грядущих матчей на вылет. Ещё можно предположить, чего ждать от СКА, \"Магнитки\" или \"Салавата\", но как поведёт себя команда Тома Роу, играющая свой первый сезон и претерпевшая значительные изменения после отъезда энхаэловцев, предсказать очень сложно.

С одной стороны, сугубо оборонительный, выматывающий стиль \"железнодорожников\" – самое то для плей-офф. Дружина, которая весь сезон провела в вязкой борьбе и ходила по лезвию, должна прекрасно себя чувствовать в болоте кубковых игр. С другой, у \"Локомотива\" практически нет игроков, способных в одиночку решить исход матча, а вратари Сэнфорд и Колесник далеко не так убедительны, как был Варламов.

Впрочем, чего у \"Локомотива\" не отнять, так это умения справляться с аутсайдерами.

Наш прогноз: \"железнодорожники\" получат законные три очка.
\"\"

\"Югра\" против СКА

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024