Билл против Знарка

12.08.2014
09:18
Спорт-Экспресс

Вчера в Нижнем Новгороде стартовал, пожалуй, самый представительный турнир нынешнего межсезонья. Торпедовцы пригласили в гости сразу двух двукратных чемпионов КХЛ – «Ак Барс» и московское «Динамо». С их поединка и начались соревнования…

«Динамо» против «Ак Барса». В первом же матче турнира! Да простят меня болельщики других клубов, но этот поединок по весу вполне тянет на финал Кубка Гагарина. Благо, золотоносные соперники в нем еще ни разу не встречались…

Кроме того, по большому счету это первый ответственный матч Зинэтулы Билялетдинова после возвращения в ставший родным казанский клуб из сборной России. Ну а за бело-голубых переживает уже нынешний наставник нашей национальной команды – Олег Знарок, которые продолжает готовить динамовцев к сезону в качестве тренера-консультанта… На турнир он прибыл лично. Но место во время игры занял непривычное – на трибуне. Хотя в перерыве сразу спускался в раздевалку.

 

Напомню, что у москвичей уже давно сложилась негласная традиция – турнир в Нижнем необходимо проваливать. Займешь на нем последнее место, и жди по весне золотых медалей. Или, на худой конец, титул победителя регулярки.

В составе «Динамо» я с удивлением не обнаружил голкипера Еременко. Оказывается, Александр остался в Москве вместе с травмированнымиСоиным, Волковым и Мироновым. В клубе утверждают, что травмы у опытного вратаря нет. Но признают, что он остался дома, чтобы проходить некие восстановительные процедуры. А уже в первом периоде в больницу с подозрением на перелом прямо со льда уехал и Цветков…

Возможно, именно поэтому казанцы дважды выходили вперед в счете. Но залетали ли шайбы в ворота «Динамо» после бросков новичков «Ак Барса»Мёллера и Малыхина… Или бело-голубые восстанавливали равновесие усилиями Горовикова и Карпова… Чтобы не случалось на площадке, Билялетдинов оставался абсолютно невозмутимым, возвышаясь за спинами игроков. Хотя, как выяснилось позже, внутри у него все ликовало. Обязательный ритуал перед началом периода – хлопнуть каждого «барса» сзади по плечу. И все. После этого наставник казанцев превращался в статую командора, строго взирающего на лед. В отличие от болельщиков «Торпедо», которые только горестно и испуганно ахали, наблюдая, как их недавний любимец и лидер атаки Михаил Варнаков смену за сменой отрабатывает в обороне.

В итоге «Ак Барс» вышел вперед и в третий раз, благодаря дублюКостицына. И все в этом поединке остались при своих. Витолиньш поддержал динамовскую традицию. Билялетдинов вернулся на лавку «Ак Барса», не изменив себе, с победой. Знарок обживался в роли тренера сборной России, привыкая оценивать игроков, забивающих в ворота бело-голубых…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024