Подвига "Авангарда" в Омске не дождались

17.03.2013
10:28
Спорт-Экспресс

\"Авангард\" начинает играть в хоккей по-настоящему лишь тогда, когда встает на край пропасти. Такими соображениями накануне пятого матча серии подбадривал себя весь хоккейный Омск. И верилось, кстати, – даже с учетом того, что \"Трактор\" много \"имел сказать\" против. Но ведь и в четвертьфинале конференции лучшую свою игру \"ястребы\" выдали тогда, когда уступать было смерти подобно – во встрече номер семь против \"Сибири\".

Та же самая картина получилась и в сшибке сибиряков с командой своего бывшего наставника Белоусова. \"Авангард\", кажется, и сам удивился своему преображению – стоило лишь команде \"подвиснуть\" на счете серии 0-3. В четвертом поединке с \"Трактором\" омичи забили больше, чем за пять предыдщих кубковых матчей (или пятнадцать периодов, или триста чистых ледовых минут). Самоотверженность, жесткость, нацеленность на борьбу и на ворота соперника. Именно эти козыри тренерский штаб \"ястребов\" после победы в Челябинске обозначил как главные причины успеха. Ну ведь появился огонь в глазах да хоккейная изобретательность, а? Внезапно преобразился \"Авангард\" - на горе уральскому сопернику. Пусть и пришлось для этого собираться на самой грани вылета в отпуск.

Стоящий на берегах Иртыша город верил в команду Матикайнена. Какой там элитный волейбол, какой финал четырех, игравшийся на площадке старой арены \"ястребов\"? Местные болельщики в драку раскупали билеты на хоккей, обсуждали рокировку в линии обороны (Гусев вместо Пигановича) да гадали об эффекте теоретических занятий. На которые тренерский штаб \"Авангарда\" сделал ставку, готовясь к пятому матчу серии.

По первому периоду было видно: у омичей все в порядке не только с тактической подкованностью, но и с \"физикой\". Гостей \"ястребы\" в дебюте просто перебегали. Моментов у ворот Гарнетта за двадцать минут родилось столько, что хватило бы на пару встреч плей-офф. Пережогин то мазал по пустому углу, то лупил изо всех сил в защитника. Волков губил роскошные скоростные выходы \"три в два\". В большинстве \"Авангард\" и вовсе штурмовал уральские ворота по системе \"бросок в три секунды\".

Тренер сборной России Игорь Никитин, наблюдавший за матчем с трибун \"Арены-Омск\", в первом перерыве высказывался в таком духе: если что и должно беспокоить \"ястребов\" в своих действиях, так это трудности с переходом количества в качество. Ну как, правда, не открыть счет, имея с десяток стопроцентных шансов? \"Трактор\", отсидевшись в дебюте в окопах, преподал вице-чемпионам урок реализации. Дугин в контратаке оторвался на свободный лед, Карпов хладнокровно, словно ветеран плей-офф, замкнул пас партнера в \"девятку\".

После такого холодного душа хозяева продолжали давить и бежать вперед – но уже словно по инерции. Конец второго периода и вовсе превратился для \"Авангарда\" в сущий кошмар. Два штрафа, две вспышки паники спецбригад меньшинства, два ювелирных и результативных розыгрыша \"Трактора\". В хладнокровии уральцы в субботу явно превосходили оппонентов.

Шокированный цифрами \"0:3\" Омск притих. Грустно замолчали трибуны, опускало глаза в перерыве красно-черное болельщицкое море. Вся надежда была на мотиваторские таланты Матикайнена. И спастись пикирующие вниз \"ястребы\" после второго перерыва пытались. Да только Заборски швырял то в своего партнера, то в голову вратарю. А уж когда Иванов с Курьяновым остались вдвоем перед Гарнеттом и не смогли хотя бы размочить счет, стало ясно, что фортуна в этот вечер демонстрирует сибирякам исключительно спину.

\"Авангард\" и не отыгрался. Ни в матче, ни в серии. В плей-офф КХЛ обычно есть место ожиданию подвига, но вот подвиг этот не всегда ходит рука об руку с мечтой о нем. В сибирско-уральской дуэли до финала Восточной конференции дожил \"Трактор\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024