Крепкий орешек? «Динамо» с новым тренером Сергеем Орешкиным принимает СКА

04.01.2016
10:38
Официальный сайт КХЛ

«Адмирал» - «Салават Юлаев» (начало – 10:00 мск)

Семь побед в девяти декабрьских матчах позволили морякам занять третье место в дивизионе Чернышева и четвертое - в Восточной конференции. Они на одно очко опережают своего сегодняшнего соперника. Интересно, что при этом у команды Александра Андриевского отрицательная разность забитых и пропущенных шайб.

12 (4+8) очков в 12 матчах набрал новичок «Адмирала» Дэвид Бут, которого эксперты называют одним из сильнейших силовых форвардов лиги.

Уфимцы тоже ушли на каникулы в хорошем настроении, победив СКА и «Витязь». Вратарь Никлас Сведберг в последнем предновогоднем матче засушил третий «сухарь».

Но вот игру 26 октября, когда «Адмирал» в Уфе со счетом 6:5 одолел «Салават Юлаев» шведский голкипер вспоминать вряд ли захочет, поскольку решающую шайбу Александр Горшков забросил после грубой ошибки Сведберга.

Трансляции: КХЛ ТВ (9:50), КХЛ ТВ HD (9:50)

***

«Амур» - «Металлург» Мг (начало – 10:00 мск)

Пять поражений подряд заставили хабаровчан опуститься на 12 место в Восточной конференции. В этих встречах они забросили только 8 шайб. Встречей с «Магниткой» команда Андрея Николишина начинает домашнюю серию из четырех матчей.

«Сталевары» после поражения в Магнитогорске от СКА победили столичные «Спартак» и «Динамо». Решающий гол бело-голубым забил Данис Зарипов, который в последних семи играх набрал 10 (8+2) очков. А ворота поразил – в четырех подряд и был заслуженно признан КХЛ лучшим нападающим декабря.

26 октября в Магнитогорске «Амур» вчистую проиграл – 0:3, пропустив две быстрые шайбы. Однако последняя встреча соперников в Хабаровске 16 ноября 2014 года принесла победу хозяевам – 2:1.

***

«Металлург» Нк – «Нефтехимик» (начало – 13:00 мск)

Лишившись лучших нападающих, «Металлург», тем не менее, продолжает отбирать очки у претендентов на место в плей-офф. Вот и в последнем предновогоднем матче подопечные Николая Соловьёва дали бой в Ярославле лидеру Западной конференции. На последней минуте второго периода гости вели 2:1, однако гол «в раздевалку» не позволил удержать преимущество.

«Нефтехимику», старающемуся вернуться в восьмерку сильнейших на Востоке, терять очки нельзя. Однако в двух последних домашних матчах со «Слованом» и «Медвешчаком» команда Владимира Крикунова довольствовалась лишь одним баллом – за поражение по буллитам от словаков.

14 сентября в Нижнекамске победил «Нефтехимик» 1:0 благодаря голу Андрея Стася, который за отрезок с середины сентября по конец декабря забил только дважды – обе шайбы в Хельсинки «Йокериту».

***

«Сибирь» - «Трактор» (начало – 14:30 мск)

Проиграв перед Новым годом в Ярославле и Сочи, «Сибирь» уступила лидерство в Восточной конференции «Авангарду». Особенно обидным оказалось поражение на главной олимпийской арене Игр-2014, ведь решающая шайба влетела в ворота Александра Салака за 5 секунд до конца третьего периода.

Залечил повреждение защитник-новичок сибиряков Андрей Месарош, а вот форвард Давид Улльстрём проведет в лазарете около месяца.

«Трактор» в последних пяти матчах не укладывается в 60 минут основного времени. Если в матче с «Медвешчаком» выручили буллитмейстеры Антон Глинкин и Максим Якуценя, то со «Слованом» их попытки оказались неудачными.

Весь декабрь ворота челябинцев защищал Василий Демченко, вытеснив из основного состава победителя Кубка Первого канала чеха Павела Францоуза.

14 сентября на Урале подшефные Андрея Скабелки победили в овертайме (2:1). А в плей-офф-2015 сибиряки выиграли у «Трактора» серию 1/8 финала - 4-2.

Трансляции: КХЛ ТВ (14:20), КХЛ ТВ HD (14:20)

***

«Северсталь» - «Локомотив» (начало – 17:00 мск)

Серия из шести побед вернула железнодорожникам лидерство в Западной конференции. В последнем предновогоднем матче ярославцы одолели новокузнецкий «Металлург». Вернулся на лед пропустивший из-за травмы больше месяца защитник Михаил Пашнин. В его отсутствие лучшим новичком декабря был признан защитник «Локомотива» 20-летний Владислав Гавриков, капитан молодежной сборной России на прошлом чемпионате мира в Торонто.

Сегодня команде Алексея Кудашова снова придется обойтись без тройки юниоров Александр Полунин – Павел Красковский – Егор Коршков, а также тренера Олега Браташа, которые готовятся к сражению с американцами в полуфинале МЧМ-2016.

Зато есть шанс, что место в воротах займет Алексей Мурыгин. Пока на его счету 11 матчей на ноль. Есть возможность приблизиться к рекорду чемпионатов страны по «сухарям» Майка Фаунтина – 14 матчей. Этому достижению без малого 15 лет.

«Северсталь» после трех матчей с набранными очками 29 декабря всухую уступила в Омске (0:4).

***

«Динамо» - СКА (начало – 17:00 мск)

Бело-голубых выведет на матч в статусе исполняющего обязанности главного тренера Сергей Орешкин, возглавлявший «Динамо» (Балашиха) из ВХЛ. Также тренерский штаб пополнил Андрей Скопинцев.

У питерцев вернулся на лед залечивший травму защитник Вячеслав Войнов, не игравший с 11 декабря. В лазарете только Йонас Энлунд, выбывший на долгое время. У бело-голубых список травмированных куда длиннее – вратарь Александр Ерёменко, нападающие Константин Волков, Мартиньш Карсумс, Алексей Цветков, Александр Авцин, Даниил Тарасов.

Сегодняшний матч станет четвертым и последним свиданием «Динамо» и СКА в регулярном чемпионате. Пока перевес у москвичей – две победы и поражение. 21 сентября дома победили бело-голубые - 3:2.

Трансляции: КХЛ ТВ HD (16:50)

***

«Торпедо» - «Лада» (начало – 17:00 мск)

Незадолго до Нового года автозаводцы дружно победили фаворитов: нижегородцы – обладателей Кубка Гагарина СКА, а вазовцы – ЦСКА.

В последней перед каникулами игре с рижским «Динамо» первый балл за результативность набрал защитник-новичок торпедовцев Кирилл Кольцов. Счет открыл нападающий Александр Фролов, не забивавший с 25 сентября.

Ворота «Лады» сегодня, скорее всего, будет защищать Иван Касутин, игравший в прошлом и позапрошлом сезонах в Нижнем Новгороде у Петериса Скудры.

Трансляции: КХЛ ТВ (16:50)

***

ЦСКА – ХК «Сочи» (начало – 17:00 мск)

Армейцы не смогли поддержать темп ярославского «экспресса». Поражения от «Лады» дома и «Барыса» в гостях отбросили их с первого на третье место Западной конференции. В Астане неудачно сыграл шведский вратарь ЦСКА Виктор Фаст. Да и бригады большинства гостей сработали вхолостую.

Зато голом отметился вернувшийся после затяжного лечения форвард Стефан Да Коста, не забивавший с 13 сентября.

ЦСКА – самый неудобный для ХК Сочи соперник. Все 9 встреч принесли победу красно-синим.

***

«Динамо» Мн – «Ак Барс» (начало – 19:30 мск)

Проиграв перед Новым годом своим прямым конкурентам в борьбе за место в плей-офф, «Словану» и «Медвешчаку», минчане пропустили их в турнирной таблице вперед. Отставание всего два очка, при том, что белорусы провели на три-четыре матча меньше.

«Барсы» завершили год домашней победой над «Амуром». Сухарем ознаменовал возвращение в Казань вратарь Станислав Галимов, обмененный из ЦСКА на форварда Кирилла Петрова. Это пятый матч на ноль в чемпионате голкипера, который помог «Ак Барсу» выиграть Кубок Гагарина-2009.

16 сентября в Казани минчане взяли верх 5:4 благодаря дублям Райна Веске и Пола Щехуры. А в Минске три последних матча сегодняшних соперников завершились победой «Ак Барса».

***

«Динамо» Р – «Слован» (начало – 20:30 мск)

Рижане методично чередуют победы с поражениями. Расстались с легионерами – финским нападающим Вилле Лейно и чешским защитником Томашем Кундратеком, которого взял с драфта отказов как раз «Слован». В четырех матчах за словаков он набрал 4 (1+3) очка. Произошла в латвийской команде и смена капитана – вместо Лауриса Дарзиньша им стал Кристапс Сотниекс.

У подопечных Кари Хейккиля есть одно турнирное преимущество – из 18 оставшихся до финиша регулярного чемпионата матчей 14 рижане проведут дома.

«Слован», одержавший четыре победы подряд, не сумел закрепиться в кубковой восьмерке. Два потерянных очка в Нижнекамске и Челябинске отодвинули команду Милоша Ржиги на девятое место в Западной конференции.

Соперники в этом сезоне успели встретиться дважды, оба матча выиграл «Слован» - 21 сентября в Братиславе 3:2 ОТ, 25 сентября в Риге 2:1 Б.

***

«Медвешчак» - «Йокерит» (начало – 21:00 мск)

Шесть очков в трех последних матчах позволили команде из Загреба зацепиться за восьмое место в Западной конференции.

В Нижнекамске голевую «десятку» выбил чешский форвард «медведей» Томаш Мертл.

«Йокерит», одолев 22 декабря в Сокольниках в ретро-матче «Спартак» 3:1 и доведя победную серию до четырех матчей, стал участником самого старого европейского клубного турнира, Кубка Шпенглера. В Давосе команда Эркки Вестерлунда не сумела пробиться в полуфинал.

14 декабря в Хельсинки «шуты» переиграли «медведей» 4:1, да и оба матча в Загребе завершились в пользу финнов.

Трансляции: КХЛ ТВ (19:50), КХЛ ТВ HD (19:50)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024