«Северсталь» - «Витязь» - 4:3 (0:2; 1:1; 3:0)

05.01.2024
20:57
Голы: Цицюра (Савчик, Воробьёв) – 0:1 (17:16), Педан (Валенцов, Цицюра) – 0:2 (18:32), Пилипенко (Коростелёв) – 1:2 (24:44, бол.), Барак (Дарьин, Педан) – 1:3 (32:36), Аймурзин (Лишка, Ярош) – 2:3 (46:44, бол.), Коростелёв (Грудинин) – 3:3 (50:58, бол.), Пилипенко (Коростелёв, Ярош) – 4:3 (59:50, бол.)

И «Северсталь», и «Витязь» нестабильно проводят этот сезон: чередуют победы с поражениями. Подмосковная команда борется за попадание в зону плей-офф на Западе, череповчанам нужно закрепиться на шестом-седьмом месте турнирной таблицы. Поэтому сегодняшний матч был так важен и для тех, и для других. Первый период получился феноменальным с точки зрения соотношения количества бросков и счёта на табло: 44 броска у хозяев, из них 23 в створ, 10 бросков у гостей, из них в створ - 5. На перерыв же команды ушли со счётом 2:0 в пользу «Витязя». Ближе к концовке двадцатиминутки череповчане потеряли шайбу в средней зоне, «богатыри» бросились в атаку, и Владислав Цицюра разобрался с Дмитрием Шугаевым. Буквально в следующей же смене гости укрепили своё преимущество. Одна из немногих позиционных атак «Витязя» в первом периоде завершилась голом. Руслан Педан отправил шайбу в ближний угол.

На старте второго игрового отрезка «богатыри» остались в меньшинстве и вот тут сработало первое большинство череповчан. Кирилл Пилипенко прошил Максима Дорожко, побив снайперский рекорд Вадима Шипачева. Однако, заброшенная шайба придала сил не «Северстали», а «Витязю». Гости стали чаще обострять игру, и одна из атак завершилась точным броском Дерека Барака в пустой угол ворот.

Третий период не является сильной стороной команды Дмитрия Рябыкина, так и сегодня гости пропустили три шайбы в концовке встречи. Правда, в середине игрового отрезка Дмитрий Шугаев получил травму и в ворота встал Александр Самойлов. Возможно, такая смена голкипера «встряхнула» команду. К тому же помогли удаления соперника. Все три шайбы «Северсталь» забросила в большинстве. Сначала Данил Аймурзин сократил отставание, затем Никита Коростелёв сравнял, ну и на последних секундах встречи Кирилл Пилипенко красиво обыграл защиту соперника и оформил дубль в матче.