Блеск СКА и «нищета» челябинцев. Обзор матчей 6 сентября

07.09.2013
09:55

«Амур» – «Адмирал» 3:4 Б
Новичок КХЛ «Адмирал» провел в Хабаровске первый матч в своей истории и в серии бросков взял верх над «Амуром» 4:3.

В том, что этот историческое событие пройдет при переполненных трибунах «Платинум-Арены», изначально никаких сомнений быть не могло. Хабаровчане приучили нас к тому, что на каждой игре «Амура» заняты все 7100 мест, и поспособствовать увеличению посещаемости уже не могут никакие привходящие обстоятельства – ни приезд по-прежнему обожаемого Ханну Йортикки, ни возможность поприсутствовать при написании новой страницы в летописи Лиги.

Противостояние «Амура» с «Адмиралом» уже успели окрестить «дальневосточным дерби». Немудреный термин, как говорится, лежит на поверхности, хотя понятно, что должно пройти еще немало времени, чтобы это соперничество обросло достаточным количеством событий, фактов и легенд, которые в итоге позволят ему действительно именоваться «дерби». Пока же это разве что «дерби Йортикки», что, впрочем, уже немало - для первого-то раза.

Хабаровские любители хоккея, наверное, должны желать «Адмиралу» всяческого процветания и надеяться на то, что владивостокский проект не станет однодневкой. Приятно же утратить сомнительный статус самой отдаленной команды КХЛ и заиметь по соседству хорошего соперника. Теперь можно распевать, пусть и с иным подтекстом, знаменитый гимн болельщиков футбольного «Ливерпуля»: «Ты никогда не будешь один».

Матч предварила торжественная церемония открытия, в ходе которой нельзя было обойти вниманием тему тяжелейших испытаний, выпавших в последнее время на долю хабаровчан. Город и его жители постепенно приходят в себя после невиданного стихийного бедствия, хотя до возвращения к нормальной жизни еще далеко. В этом плане хоккей может стать хоть какой-то отдушиной для измученных людей, отвлечь их, пусть и ненадолго, от бытовых проблем.

Игроки обеих команд ринулись, что называется, с места в карьер, в первые минуты продемонстрировав такую стремительность, какой в этом сезоне видеть еще не доводилось. Было очевидно, что долго играть в таком темпе соперники не смогут, и постепенно скорости начали снижаться, но заряженность на борьбу осталась прежней. Недостатка в столкновениях и силовых приемах явно не ощущалось, и, как водится при таком сумасшедшем настрое, игрокам не всегда удавалось вести борьбу в рамках правил, отчего уже в первом периоде они в сумме набрали 14 минут штрафа (8 у хозяев и 6 у гостей). Но те строчки протокола, которые отводятся для фиксирования голов, остались пусты.

А вот во второй двадцатиминутке дисциплинарная ситуация резко изменилась: в составе «Адмирала» за весь период было лишь одно удаление, тогда как хабаровчане нарушили правила трижды. И в двух случаях были за это наказаны.

Подопечные Ханну Йортикки еще на предсезонном турнире в Донецке продемонстрировали недюжинное мастерство в реализации большинства и теперь, вступив в сезон, остались верны себе. Первый гол был забит на 24-й минуте, когда отбывал наказание Александр Юньков – четко сработало легионерское трио «Адмирала» Рихард Гюнге – Феликс Шютц – Никлас Бергфорс. А спустя 10 с половиной минут Владимир Первушин увенчал усилия Сергея Леснухина и Виктора Другова, заставив Владимира Логинова преждевременно покинуть скамейку штрафников.

Но на отличную игру гостей в большинстве хозяева ответили удачными действиями в равных составах, причем особую активность проявили те, кто ранее подвел свою команду удалениями. Так, сперва Логинов ассистировал Дмитрию Тарасову, а затем Юньков забил с передачи Тарасова. Эти два события уместились всего в 68 секунд, и на второй перерыв команды вновь ушли при равном счете – 2:2.

В третьем периоде «Адмирал» вновь вышел вперед, но преимущество, обеспеченное точным броском Алексея Угарова, продержалось менее трех минут – второй гол Юнькова обеспечил зрителям продолжение шоу в виде овертайма, а затем и послематчевой серии бросков.

В итоге победу праздновал «Адмирал» – решающей оказалась попытка капитана команды Энвера Лисина. Ханну Йортикка после матча выглядел очень довольным…

«Авангард» – СКА 1:5
Сокрушавший соперников во время предсезонного периода СКА пожаловал в Омск и в становящемся привычном стиле разобрался с «Авангардом».
В первом периоде мало что предвещало, что хозяева будут уничтожены – омичи временами даже навязывали противнику свою волю и, воспользовавшись позиционным просчетом гостей, открыли счет – отличился защитник Кирилл Лямин, подключения которого в атаку питерцы, видимо, не заметили. Хозяева продолжили вполне уверенно противостоять одному из фаворитов чемпионата, но неудача подкралась откуда не ждали: играя в меньшинстве Виктор Тихонов обокрал Никиту Пивцакина и резким броском удивил вратаря Теему Лассила.

Во втором периоде питерцы полностью смяли команду Петри Матикайнена. В течение двух минут и 19 секунд гости забили три гола, после чего хоккеисты «Авангарда» трижды подряд имели численное преимущество, но оказались не способны его использовать. Шансы у омичей были, но к их бедам добавилось еще и невезение – трижды шайба попадала в каркас ворот.
В концовке второго периода пятую шайбу в ворота хозяев забросил бывший игрок «Авангарда» Роман Червенка. Омичи более ничем не сумели порадовать болельщиков и откровенно смазали начало чемпионата. Лишь чествование одного из лучших нападающих в истории клуба Максима Сушинского, состоявшееся по окончании встречи, добавило хозяевам положительных эмоций.

«Югра» – «Локомотив» 2:1
Авторитет ярославского клуба ничуть не испугал ханты-мансийцев, которые с самого начала встречи стали отвечать гостям ударом на удар. Обе команды не стремились атаковать без оглядки на оборону, и, вкупе с уверенными действиями вратарей Михаила Бирюкова и Кёртиса Сэнфорда, это привело к низкой результативности. На гол Виталия Ситникова ярославцы ответили шайбой Эмиля Галимова. Оба гола были забиты во втором периоде, и между ними соперники получили возможность поиграть в большинстве впятером против троих соперников. В начале третьей двадцатиминутки Алексей Пепеляев использовал численное преимущество, и «Локомотив» имел шанс отыграться, когда Галимов выполнял штрафной бросок. Бирюков, однако, обмануть себя не позволил, а затем с помощью партнеров вполне спокойно справился с заключительным штурмом ярославцев. 2:1 – первая победа «Югры» в чемпионате.

«Автомобилист» – «Северсталь» 1:2 Б
Якуб Штепанек отразил 36 бросков по ходу матча в Екатеринбурге, чем обеспечил «Северстали» как минимум одно очко. А в послематчевой серии его партнеры действовали на удивление четко, реализовав все три попытки (победная шайба записана на счет Игната Земченко), и «Северсталь» победила 2:1.
Оба гола с игры пришлись на второй период: Николай Бушуев с передачи Земченко вывел гостей вперед на 24-й минуте, а Станислав Жмакин на 27-й восстановил равновесие.

«Торпедо» – «Салават Юлаев» 2:3 Б
После того, как «Салават Юлаев» благодаря точным броскам Штефана Ружички и Александра Мерескина в середине первого периода повел с разницей в два гола, торпедовцам пришлось изрядно постараться, чтобы по равной в целом игре не упустить ситуацию из-под контроля. К радости болельщиков, новички «Торпедо» Тим Брент и Вячеслав Кулёмин во второй двадцатиминутке сквитали результат. Оставшаяся часть матча прошла в острых атаках обеих команд, не позволявших скучать ни друг другу, ни зрителям. Завершилась встреча длительной серией послематчевых бросков, которых для выявления победителя потребовалось двадцать. Решающей оказалась попытка Дмитрия Макарова, на протяжении нескольких сезонов являвшегося одним из лидеров именно нижегородского клуба.

«Витязь» – «Трактор» 5:3
В Чехове челябинцы имели основания восстановить репутацию после унизительного поражения от «Динамо» в стартовой игре сезона, однако выяснилось, что проблемы команды Валерия Белоусова серьезнее, чем казалось. В первом периоде гости пропустили три гола, в начале второго еще один, и, оказавшись перед угрозой разгрома, начали наконец забивать. Добиться большего, чем отставание в две шайбы, «Трактору» не удалось. Провальный старт финалиста розыгрыша Кубка Гагарина, таким образом, является одной из главных сенсаций первой недели чемпионата.

«Динамо» Мск – «Металлург» Магнитогорск 3:1
Какими бы условными, а порой и обманчивыми, ни были представления, полученные о форме команд по предсезонным матчам, воспоминания о турнирах в Челябинске и Магнитогорске все же позволяли предположить, что «Магнитка» станет для «Динамо» более трудным соперником, чем «Трактор», встречей с которым действующий чемпион открывал сезон. Основанием для такого вывода служат не результаты – они-то как раз одинаковы: и «Трактор», и «Металлург» выиграли домашние турниры, победив друг друга в родных стенах. Но в целом предсезонная кампания «Магнитки» оставила более целостное впечатление, как и собственно игра команды в августе.
А вот московская публика, похоже, придерживалась иного мнения, потому что на второй матч «Динамо» в сезоне пришло примерно на две тысячи меньше зрителей, чем на первый. Неужели в столь дождливую погоду многие предпочли поездку на дачу первоклассному хоккею?

Хоккей выдался действительно качественным, гораздо более напряженным и динамичным, чем в матче за Кубок Открытия. Хотя с формальной точки зрения у двух встреч было много общего: «Динамо» снова пропустило первым, а после двух периодов выигрывало – 2:1 (разница лишь в том, что отыграться хозяева сумели еще до первого перерыва). Но по содержанию это было совсем иное действо – с обилием обоюдоострых атак, бескомпромиссных единоборств, силовых приемов и эмоциональных стычек.

Решающим фактором стала игра в большинстве: и Ян Коварж на 14-й минуте, и Леонид Комаров на 18-й, и Максим Пестушко на 31-й поражали ворота, когда их команды имели лишнего игрока. Единственным, кому удалось отличиться в равных составах, стал Янне Яласваара, на 44-й минуте установивший окончательный счет. Так что, хоть «Магнитка» и сумела оказать чемпиону более серьезное сопротивление, чем «Трактор», на исходе матча это не отразилось.

«Донбасс» – «Слован» 4:2
Дебют Андрея Назарова во главе четвертого клуба КХЛ в недолгой, но насыщенной карьере молодого специалиста оказался успешным: «Донбасс» в родных стенах взял верх над одним из соперников, обошедших его на финише прошлого регулярного чемпионата в борьбе за место в плей-офф.

За два периода преимущество хозяев по броскам было невероятным – 24:7, но при этом «Донбасс» умудрился растерять преимущество в два гола, полученное в начале второго отрезка благодаря точным броскам Лукаша Кашпара и Евгения Белухина. В последние 15 минут подопечным Назарова пришлось начинать сначала, так как счет стал равным (у гостей отличились Марко Данё и Милан Бартович). Но соперники сами помогли своей недисциплинированностью: на 52-й минуте в ситуации «5 на 3» Максим Якуценя вновь вывел «Донбасс» вперед, а в самом конце Ян Коларж поразил пустые ворота, когда его команда играла «4 на 6».

«Медвешчак» – ЦСКА 7:1
Десять из десяти людей, если вы попросите их назвать «хоккейные страны», расскажут про Россию, Швецию, Финляндию, Словакию, Чехию и иже с ними, но никак не про Хорватию. В хоккейном плане эта страна с вышеперечисленными всегда находилась, да и сейчас находится в разных весовых категориях. На уровне сборных это так и есть. Но к сегодняшнему сопернику ЦСКА слово «дебютант» применимо только по его отношению к КХЛ. Хорватские «Медведи» появились на свет в 1961-м – то есть, в том самом году, когда Юрий Гагарин и совершил свой бессмертный полет. И вот уже пятьдесят с лишним лет эта команда пользуется в Хорватии просто сумасшедшей популярностью, являясь таким же узнаваемым спортивным брэндом, как футбольные «Динамо» или «Хайдук». Был период в истории этого клуба, когда пути нашего и хорватского хоккея ненадолго пересеклись – в рамках так называемого «обмена опытом» со странами соцлагеря. В Загребе работал Анатолий Кострюков, фамилии игравших за «Медвешчак» Вячеслава Анисина, Виктора Крутова, Владимира Щуренко и Сергея Столбуна все болельщики до сих пор произносят с придыханием, а ветераны «Медвешчака» сегодня перед матчем просили им передать пламенный привет.

Если написать, что вся Хорватия с нетерпением ждала старта своей команды в КХЛ, это будет слишком банально. Страна сошла с ума – так будет точнее. Загреб увешан плакатами о том, что «Медвешчак» теперь играет в КХЛ, и всех болельщиков перед входом на арену встречала огромная фотография хоккеистов хорватской команды и проникновенный слоган: «Нас ждет великая зима!» А буквально за час до стартового вбрасывания на фасаде одной из гостиниц появился огромный баннер с изображением свитера команды метров двадцать в высоту. Билеты на первый исторический матч «Медвешчака» не пробыли в продаже даже часа – их смели моментально, причем через Интернет заявки приходили не только из разных городов Хорватии, но и из Словении, Италии, Австрии, Венгрии, Чехии. «Билеты на «Медведей» продаются быстрее, чем акции Facebook на бирже!» - написал в твиттере один из болельщиков. Если так пойдёт и дальше, вопрос переезда на куда более вместительную «Загреб-Арену» станет для клуба актуальным уже очень скоро.

Поклонников команды, разодетых в синие свитера «Медвешчака», можно было встретить на улицах Загреба уже с раннего утра, а за пару часов до игры на площади перед «Домом спорта» было просто огромное море людей в хоккейных сетках. И это несмотря на то, что игра в Загребе для буднего дня начиналась достаточно рано – в половине шестого. Но, с другой стороны, разве надо кому-то объяснять, что значит для хорватов игра с Сербией в рамках отбора к футбольному чемпионату мира, намеченная на вечер пятницы? Так что после игры «Медвешчака» все в Загребе моментально переключились на футбол. Болельщики перед ареной мирно пили пиво, участвовали в различных конкурсах, а тем, кому билетов не досталось, занимали места у огромного экрана. Приехал поболеть за «Медвешчак» и знаменитый хорватский теннисист Горан Иванишевич.

– Вы знаете, какие-нибудь команды из России? – спросили журналисты у теннисной легенды, явно ожидая услышать общие слова.
– Я знаю, что два последних года Кубок Гагарина выигрывало московское «Динамо», а СКА из Санкт-Петербурга каждый год собирает хорошую команду, но пока никак не может выиграть трофей.