Владимир Юрзинов: С «физикой» у китайцев порядок

24.07.2016
10:02
Советский Спорт

В эксклюзивном интервью Sovsport.ru главный тренер «Куньлунь Ред Стар» Владимир Юрзинов рассказал, как строится команда из Пекина.

В воскресенье вечером «Куньлунь» проведет свой первый поединок в ранге клуба КХЛ. Пока только товарищеский – против «Трактора». Матч пройдет в Финляндии, где обе команды находятся на сборах. О том, как идет подготовка китайского новичка к нашему чемпионату обозревателю Sovsport.ru рассказал его главный тренер Владимир Юрзинов-младший.

«КОНТРАКТЫ РОССИЯН НЕ ТЯНЕМ»

- Начало у наших сборов было очень непростое, - сразу признается Юрзинов. – Ведь команда пока только формируется. Сначала с нами приехало всего пять хоккеистов. Затем их стало восемь, двенадцать, пятнадцать… На прошлой неделе прибыли китайские игроки. И вот теперь буквально в последние дни мы получили возможность тренироваться четырьмя пятерками.

- Сколько сейчас человек в вашей команде.
- Пятнадцать россиян и легионеров из Европы. Плюс четырнадцать игроков из Китая. При этом мы с нашим директором Владимиром Кречиным продолжаем поиск игроков, постоянно ведем переговоры. И новички в нашем составе продолжают появляться.

- На днях вы усилились лучшим снайпером чемпионата Финляндии американцем Чедом Ро…
- Да, он уже тренируется с нами. Будут и другие известные имена. Не скрою, что изначально мы ориентировались больше на российских игроков. Но быстро поняли, что нам не потянуть их контракты. Мы делали много предложение и слышали в ответ много отказов.

- Сколько сейчас россиян у вас на просмотре?
- Шестеро. Сейчас мы ждем момента, когда другие клубы начнут отсеивать игроков после сборов. Но, повторюсь, у нас определенные финансовые возможности. И без иностранцев создавать новую команду было бы очень трудно.

- Вот, кстати, опытнейший Александр Попов расторг контракт с «Авангардом»…
- Попов – мастер высокого класса. Если бы «Авангард» продолжил ему платить зарплату, а играл он у нас… Я бы с радостью взял его в состав. Все опять упирается в финансы.

- Но вот финны, в том числе и известные, в вашу команду идут охотно.
- У нас среди легионеров не только финны. Есть и словаки, и североамериканцы. Дело не в национальности, а в соотношении цена-качество. Многие иностранцы хотят проявить себя в КХЛ, кто-то продолжить карьеру в нашей лиге. При формировании команды мы учитываем не только игровые качества. Важно и желание работать именно в команде, устойчивая психика, опыт выступлений… Каждую кандидатуру мы с Кречиным серьезно обсуждаем. В новой, созданной с нуля команде, очень важно сразу создать крепкий костяк.

- Сейчас этот костяк уже просматривается?
- Те ребята, с которыми мы уже подписали контракты, оставляют очень неплохое впечатление. Но селекция продолжается. Нам не хватает порядка пяти игроков. Сейчас выбор уже проще – ищем хоккеистов на определенные позиции. За короткий отрезок нужно и дисциплину наладить, и привить определенную игровую модель, поработать над действиями в неравных составах… Миллион компонентов!

«КЛИЧЕК ИГРОКАМ НЕ ДАЮ»

- Самый главный вопрос для хоккейных специалистов и, пожалуй, самый трудный для вас – как вывести на уровень КХЛ китайских игроков? Что скажете о них?
- Не секрет, что хоккей в Китае только начал развиваться. И главная проблема в том, что ребята, приехавшие к нам, много тренировались, но имели совсем мало игровой практики. В прошлом сезоне они провели по 10-20 поединков в своем чемпионате. Конечно, это очень мало. Физически они готовы неплохо, но… Мастерство и опыт приходит только через количество матчей. У нас три игрока китайского происхождения приехали из Северной Америки. У них уровень выше, есть опыт выступления в заокеанских лигах. Но наша задача в том, чтобы достойно выступать в КХЛ и одновременно готовить местных игроков, развивать хоккей в Китае.

- Об этом и речь. Китайские спортсмены известны своим упорством и трудолюбием. Но даже с этими качествами шагнуть из любителей в профессионалы за несколько месяцев едва ли возможно…
- А задачи в хоккее всегда сложные. И, наверное, не надо сейчас зацикливаться на чем-то максимальном. Лучше думать о ежедневной работе, которую мы делаем. И тренерский штаб, и персонал, и менеджеры… А результат из нее и сложится.

- Как вы общаетесь с китайскими игроками? На каком языке?
- Я во время тренировки говорю и по-русски, и по-английски, и по-фински. А с китайским помогает мой помощник Олег Горбенко, который долгое время там работал.

- У вас в штабе есть еще и китайский тренер.
- Да, он прибыл вместе хоккеистами. Для всех них в наших тренировках много нового и необычного. Но они работают с самоотдачей и с желанием. Тренер из Китая выходит вместе с нами на лед. Пока больше наблюдает – в основном за своими игроками.

- Прочитал в Интернете, что вы уже игрокам из Китая прозвища раздали – Тайсон, Сундук, Гуня… В соответствии с их именами.
- Это неправда. Человек, который это выдумал, неплохо пошутил, сыграв на интересе к нашей команде. Но ничего такого нет. Я к каждому своему игроку отношусь с большим уважением. И никаких прозвищ не раздаю.

«РАЗНЫХ ГРУПП В КОМАНДЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО»

- В воскресенье у вас первый контрольный матч – с «Трактором». Китайские игроки в нем сыграют?
- Конечно. Им нужна практика. В этих товарищеских матчах начнем закладывать командную игру. Это будет в первую очередь хорошая тренировка, необходимый опыт. Думаю, что за результат в этих играх нас никто строго судить не будет. До начала чемпионата мы проведем 12 поединков. И надеюсь, что в каждом будем выглядеть все лучше и лучше.

- С предсезонной подготовкой, вы, как я понимаю, определились. После сборов выступите на Кубке президента Казахстана, затем отправитесь на турнир в Тольятти.
Спасибо «Ладе» за приглашение. Найти спарринг-партнеров в июле было трудно.

- Чемпионат вы начнете 1 сентября в Хабаровске. Календарем довольны?
- Если бы мы начали раньше, я не расстроился. К календарю у меня претензий нет. Если честно, сейчас гораздо больше других, более насущных задач. Пока строим свою команду, о соперниках будем думать после.

- Кто станет в вашей команде с русской, финской и китайской диаспорами капитаном? Может, в ней будет сразу два вожака – представитель Европы и Китая?
- Наоборот, нам надо от этого уйти! Чтобы не было разных групп, а в них своих лидеров. Нужна единая команда. В первостепенном понимании этого слова. Со своим духом, где все друг за друга. И я уверен, что здесь проблем не будет. Спорт этим и хорош. Да ребята уже прекрасно общаются. Финны, словаки, русские, китайцы, канадцы – общий язык они уже нашли. Никто особнячком не держится. Этим этот проект и интересен!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024