Вернут ли Ковальчука?

23.02.2016
09:37
Спорт день за днем

Поражение армейской команды в первом матче первого раунда Кубка Гагарина от «Локомотива» не устроило многих. И, прежде всего, как выяснилось, тренерский штаб. Оргвыводы напрашивались. И все-таки…

Утром в понедельник состоялось собрание с участием руководства и тренеров, на котором принято решение, которое, конечно, тянет на громкую сенсацию. Как сообщил один из наставников питерского клуба Максим Соколов: «по решению тренерского штаба Илья Ковальчук выведен из состава команды и тренируется по индивидуальной программе. Кроме этого, Егор Рыком командирован в «СКА-1946», а Дмитрий Юдин - в «СКА-Неву», которая 25 февраля начнет свой первый раунд плей-офф».

Естественно, всех сейчас волнует не судьба Рыкова и Юдина - при всем уважении к талантливой молодежи. В центре внимания, фигура совсем другого масштаба. Звезда КХЛ и «лицо» лиги. Развод это или небольшое недоразумение?

На данный момент, можно только точно утверждать, что СКА точно сыграет второй матч серии без своего капитана и самого высокооплачиваемого игрока — он уже отправился в Питер.

Кови, действительно, неудачно провел матч с «железнодорожниками». За 24 с лишним минуты не набрав очков, он сделал всего лишь один бросок по воротам и заработал показатель полезности «-2». Впрочем, также не выразительно выглядела и вся его тройка, где также выступали Кадейкин и Широков. Да, и в целом, самый звездный форвард СКА нынешний сезон не может занести себе в актив. На протяжении всего чемпионата Кови выглядел неровно. И, все, гадали: то ли не хочет хоккеист, уставший от «повседневности» КХЛ, то ли уже больше не может выйти на свой прежний уровень. Насколько затянется «отстранение» Ковальчука? И, сыграет, ли номер 17 еще за СКА? Вопрос, пока остается открытым.

Впрочем, никто «волчий билет» на данный момент Ковальчуку не выписывает, как поспешили озвучить отдельные источники. Возвращение в состав — в руках самого Ильи. Если его состояние устроит тренеров — никто ему никакие препятствия искусственно создавать не будет. О расставании с питерским клубом речь не идет. По крайней мере, на данный момент. «Рабочая ситуация» — так назвал ее генеральный менеджер армейцев Андрей Точицкий.

Другое дело, как сам Ковальчук воспримет такое болезненное решение. Подобных щекотливых ситуаций в карьере двукратного чемпиона мира еще не возникало. А самолюбия ему не занимать.

Его соглашение с клубом с берегов Невы действует до 2017 года. Но все чаще раздаются разговоры, что 32-лений игрок начал поглядывать в сторону Атлантики, где он выступал в НХЛ в течение 11 сезонов. Вероятно, при желании Кови может договориться с руководством СКА о досрочном расторжении контракта. Насильно мил не будешь.

Пока же все игроки получили громкий сигналище, что неприкасаемых для тренерского штаба в нынешнем составе нет, и с любой звезды будет самый строгий спрос. Хоккеист должен доказывать свой уровень здесь и сейчас, а не жить былыми заслугами. Особенно, когда наступил плей-офф. Учения закончились, началась война.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024