КОВАЛЬЧУК ХЛОПНУЛ КАЛИТКОЙ

26.11.2012
10:27

С приходом в "Витязь" Юрия Леонова, проработавшего в системе СКА много лет, игра "тафгай-команды" обрела непривычные техничные и думающие оттенки. Правда, бьющие силы в боксерском Чехове остались. Яблонски и Гиллис реноме поддерживают. Но, видимо, Артюхин уже окончательно избавился от образа бойца. По крайней мере в этом году в "Ледовом" никто ему перчатку не бросал. Вот и на этот раз оба подмосковных тафгая остались вне заявки - и бойцовская интрига еще до начала поединка сошла на нет.

Остался вне состава гостей и некогда лучший российский защитник в НХЛ. На ряд ниже автора этих строк восседал Андрей Марков. Чемпион мира грустно взирал на лед. Он уже тренируется с командой, но пока не совсем готов. К тому же лимит на молодых игроков затрагивает и славного ветерана.

Взрыв прогремел, откуда не ждали. Перед игрой руководители СКА - член совета директоров клуба, президент КХЛ Александр Медведев и генменеджер Алексей Касатонов, отвечая на вопрос вашего корреспондента об игре армейцев в последних матчах, решились на откровенный комментарий. Из разряда "накипело". Работой Ржиги в СКА, похоже, недовольны. Руководство не устраивает, что команда не может похвастаться надежностью в обороне, нередко упускает победы в тех матчах, в которых просто обязана побеждать. Что это было: ультиматум Ржиге или намек на то, что тренеру и его системе пора меняться, покажет время. Но позиции чешского специалиста в СКА теперь кажутся слабыми как никогда.

Назло "главному" игра с "Витязем" стала едва ли не худшей для СКА в сезоне. За первые 40 минут матча армейцы создали 2,5 опасного момента. При этом вылезли наружу все болевые точки команды: необоснованные удаления и невнятная подстраховка в своей зоне. Добавился и совсем неожиданный компонент - провальная игра лидера и капитана Ильи Ковальчука.

Именно две грубые ошибки 17-го номера привели к двум голам "Витязя". Забиты они были как под копирку, одними и теми же исполнителями. В первом периоде Ковальчук в своей зоне отрезал всю команду, отдав шайбу на клюшку Королюку. Ветеран спокойно раскатал Бобровского на пару с Королевым.

В начале второго периода - та же картина. Только на этот раз ошибку один из лучших форвардов мира допустил в средней зоне. И отличился Королюк с передачи Ковалева - 2:0. В эти секунду автору этих строк показалось, что стул под Ржигой закачался окончательно…

Тем не менее, как нередко уже случалось в этом сезоне, у СКА нашлись силы отыграться и даже выйти вперед в заключительной 20-минутке. Опять хозяев спасло индивидуальное мастерство игроков - две шайбы из "ничего" оформили Торесен и Пруха, еще раз отличился Рыбин в большинстве. Чуть позже скандинавы оформили отрыв в две шайбы, когда Мортенссон замкнул на дальней штанге передачу Торесена.

За две минуты до конца Хеннесси разрыв в счете сократил, восстановив интригу. На большее силенок у "Витязя" не хватило.

Однако показательно совсем другое. В одном из моментов в большинстве Ржига выпустил на синию линию Ковальчука. У звена не получилось реализовать лишнего, и на вбрасывании главный тренер призвал их поменяться. Ковальчук медленно доехал до скамейки, перелез на лавку и что-то жестко рубанул руками в сторону Ржиги, хлопнув калиткой!