Пугал Мирасти, наказывал Доус.

07.10.2012
13:06
Чемпионат.com

"Барыс" на чужом льду уверенно обыграл "Атлант", для которого это поражение стало уже третьим подряд.

Глядя на заявочный лист "Барыса" на матч с "Атлантом", в Мытищах задавались одним вопросом: что делает в первом звене Джон Мирасти, да ещё и на позиции защитника? Неужели Владимир Крикунов решил дать сопернику фору в один гол или же захотел перебить первую пятёрку "Атланта"? В последний раз на такую наглость в Мытищах в прошлом сезоне сподобился чеховский "Витязь", сразу же спустив с цепей Яблонски.

По всей видимости, планы Владимира Васильевича спутали хозяева льда, которые поздравили его с юбилеем – 1000 матчей в главной лиге чемпионата страны. Крикунов стал четвёртым тренером в истории отечественного хоккея после Виктора Тихонова, Геннадия Цыгурова и Валерия Белоусова, достигшим такой отметки. Ансамбль "Гармония" исполнил свой номер на ура, КХЛ вручила наставнику изготовленный специально для него памятный подарок, и Владимир Васильевич расчувствовался. Выход Мирасти не состоялся. Да, с годами мы все становимся сентиментальными.

У гостей в стартовой смене на лёд выскочило второе звено во главе с бывшими "атлантами" — Дмитрием Уппером и Константином Руденко. Нитго не предвещало хозяевам беды, но в какой-то момент защитники "Атланта" впали в ступор, позволив Доусу выйти на ударную позицию и поразить дальний угол ворот Худобина.
\"6

6 октября 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Барыс" — 1:3

К сожалению, жители Казахстана вместе со своей командой этому успеху порадоваться не могли. Мы в России порой ругаем наше телевидение, за то что оно мало времени уделяет хоккею, а в Казахстане общенациональный

0:1 – Доус (Григорьев) – 01:06.
1:1 – Майоров (Каблуков, Точицкий) – 22:48.
1:2 – Доус – 39:44 (бул).
1:3 – Руденко – 53:02 (4x5).

Вратари: Худобин – Лассила.
Броски: 23 (4-7-12) – 29 (9-10-10).
Вбрасывания: 27 (5-9-13) – 41 (13-14-14).
Штраф: 4 (2-2-0) – 8 (2-2-4).
телеканал "Астана" вообще поменял сетку вещания в последний момент, не показав заявленный в программе матч из Мытищ. И ведь никто не предупредил, что трансляции не будет.

Янне Карлссон перетасовал практически все звенья своей команды. Интересно, когда у "Атланта" были устоявшиеся сочетания, команда одерживала одну победу за другой. Но стоило шведу начать вносить изменения в состав, как последовали невразумительные результаты. Еле-еле был обыгран "Витязь", а затем случились поражения от минского "Динамо" и "Северстали". В Череповце "Атлант" вообще провёл свой худший матч в сезоне, не забросив ни единой шайбы в ворота соперника.

Вот и в матче с "Барысом" атака хозяев отработала первый период вхолостую. Бросали они немало, но ничего опасного у ворот Лассилы не произошло. За стартовые 20 минут игры хоккеисты "Атланта" попали в створ всего четыре раза. Причём дважды это сделал Алексей Михнов, который к тому времени провёл на льду всего 3 минуты и 3 секунды – меньше, чем кто-либо из игроков подмосковного клуба. Остальные "атланты" тревожить Лассилу не спешили. Да и на вбрасываниях подопечные Янне Карлссона действовали не ахти как: Энгвист выиграл 1 попытку из 5, Игнатушкин — 2/5, Линдгрен — 2/4, а Точицкий — 0/3.
\"6

6 октября 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Барыс" — 1:3

Стоило "Атланту" только начать попадать в створ, как результат не заставил себя ждать. Каблуков бросил со средней дистанции – Лассила шайбу отбил, но прямо перед собой. Максим Майоров был тут как тут и спокойно переправил снаряд в сетку – 1:1!

Впрочем, на ходе матча этот гол практически не отразился. Хоккеисты обеих команд продолжали пребывать в сонном царстве, расшевелившись лишь под занавес периода. Защитники "Атланта", как и в начале игры, вновь оставили Антона Худобина на растерзание сопернику. У Талгата Жайлауова было столько свободного времени, что, перед тем как бросить, он успел продемонстрировать Худобину целый каскад финтов. Антон уловкам соперника не поддался и сумел спасти свою команду от верного гола. Не раскусил его и звёздный новичок "Барыса" Хедман, а
\"6

6 октября 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Барыс" — 1:3

вот второй энхаэловец астанчан — Николай Антропов не принимал участия в этой встрече.

"Атлант" ответил мощным броском Лемтюгова, с которым Лассила справился играючи. А когда владениям финна угрожал уже Майоров, он действительный выручил "Барыс", успев переместиться на дальнюю штангу. Уже в самой концовке периода хозяева получили право реализовать лишнего, но едва не пропустили. Руденко поймал Озолиньша на ошибке, убежав на рандеву с Худобиным. Голкипер "Атланта" вновь был на высоте, справившись помимо броска Руденко ещё и с добиванием Уппера. Правда, последнему мешал Озолиньш, за что Сандис получил заслуженные две минуты штрафа от своего соотечественника Одиньша.

Правда, этот эпизод ничему "Атлант" не научил. Уже в следующей смене Доус выскочил один на один с Худобиным, но их свиданию помешал Вишневский – буллит! В спокойной обстановке нападающий "Барыса" уверенно переиграл Худобина, оформив дубль.

Ситуация обязывала идти "Атлант" вперёд, однако подопечные Янне Карлссона поначалу обходили владения Лассилы стороной. Худобин, напротив, продолжал трудиться в поте лица. Казалось бы, после удаления Бойда у голкипера хозяев будет шанс перевести дух, но не тут-то было. "Атлант" вновь бездарно сыграл в большинстве, и Руденко на этот раз свою бывшую команду не простил, вогнав шайбу в самую "девятку"!

Для "Барыса" этот успех стал уже пятым за последние семь игр, а вот "Атлант" впервые в сезоне проиграл три матча кряду.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024