ЗДЕСЬ ВАМ НЕ НХЛ, МИСТЕР КИНЭН!

07.09.2013
09:53
Спорт-Экспресс

ЖЕЛЕЗНЫЙ ИЛИ РЖАВЫЙ?

- Отличная арена! - не смог скрыть восхищения центрфорвард ударного звена \"Магнитки\" Кэл О\'Райли, первым из команды выйдя из раздевалки, и расплылся в улыбке.

- Здесь играли суперсерию-72? - неожиданно отпасовал мне шайбу-вопрос канадец.

- Нет, но тоже в Лужниках, во Дворце спорта, это в минутах пятнадцати ходьбы от Малой арены.

Вскоре на лед вышел другой магнитогорский канадец, Ходжман. Прямо в футболке, шортах и кроссовках, с клюшкой в руках он совершил марш-бросок к пустой гостевой лавке.

А главного героя вечера Майка Кинэна не видать. Не вышел новый главный тренер \"Металлурга\" и на предматчевую раскатку. А его российский визави Олег Знарок, дважды подряд признававшийся лучшим в КХЛ, давно был на боевой позиции.

Один известный специалист, пересекавшийся с Кинэном в НХЛ, заверял:

- Если Железный Майк до Нового года не запустит стулом в голову кого-то из своих игроков, значит, он уже не железный, а ржавый. Как-никак четыре года оставался без активной практики.

Молодые игроки \"Магнитки\" не под диктофон рассказали, что до стулометания дело пока не дошло, но свой излюбленный инструмент, клюшку, их тренер в воспитательных целях уже использовал.

О союзе Кинэна с клюшкой на Кубке Канады-1991 поведал еще Уэйн Гретцки. Первый матч с финнами на том турнире, проводившийся в Мекке хоккея Торонто, \"Кленовые листья\" едва свели вничью. На следующей тренировке Железный Майк потряс разбором полетов: сначала бил клюшкой о борт, а потом, как заправский молотобоец, зашвырнул ее на трибуны.

Кинэн авторитетов не признавал. Кроме, возможно, капитана \"Рейнджерс\" Марка Мессье, с которым канадский тренер выиграл Кубок Стэнли-1994. Под раздачу Железного Майка попадали такие звезды, как Гретцки, Бретт Халл, Алексей Ковалев, Виктор Козлов. А харизматичного капитана \"Детройта\" Стива Айзермана Кинэн и вовсе считал \"пластилиновым\", отправляя его в глухой запас сборной Канады. Зато самый молодой главный тренер в истории КХЛ Андрей Назаров в \"Бостоне\" ходил у Майка в любимчиках.

Интересно, как в условиях диктатуры уживутся с Кинэном лидеры команды Мозякин и Зарипов, не распрощавшиеся с надеждой зацепиться за сочинский олимпийский состав?

На предсезонке именитый канадец не мог нарадоваться на звездную, по меркам КХЛ, связку. На Мемориале Ромазана гармонично вписал к ним О\'Райли, который стал лучшим бомбардиром, а его партнеры вошли в символическую сборную турнира. Впрочем, о предсезонке забываешь после первого же официального матча. Доказано \"Динамо\", разгромившим в Кубке открытия \"Трактор\" - 5:1. С улыбкой вспоминаешь об ошибках лучшего вратаря лиги Еременко. Новый шлем от мастера кисти Славы из Магнитогорска самый ценный игрок плей-офф уже получил. Но краски показались вратарю бледноватыми, да еще и запятую в предложении \"Вечная память, \"Локомотив\" забыли. Как в таком играть. Приходится выходить в старой проверенной маске.

В ПОЗЕ СПИННИНГИСТА

Кинэн появился на скамейке запасных перед исполнением гимна России. Его основным занятием в первом периоде стало изучение… символических свитеров знаменитых динамовцев во главе с их тренером Аркадием Чернышевым. Карповцев завоевывал Кубок Стэнли в \"Рейнджерс\"-1994, Светлов и Семенов принимали участие в Кубке Канады-1987, Жамнов и Шталенков - в Кубке Канады-1991. Все - старые знакомые Майка.

Это, конечно, шутка. На самом деле Железному Майку все время приходилось задирать голову, чтобы следить за событиями на льду через спины своих подопечных. Гостевая скамейка почти не садилась. Да и как тут усидишь, если силовик тренера-новичка КХЛ попал под сокрушительный прием Пестунова и с залитым кровью лицом ушел в раздевалку. Кинэн в позе спиннингиста долго доказывал арбитрам: мол, чистый фол! Канадцу не поверили - здесь вам не НХЛ…

До поры до времени бал правили вратари: чем не интрига - дуэль чемпионов мира Кошечкина и Еременко? А потом \"Магнитка\" забила, наказав Соина за фол. Битую минуту Мозякин, Зарипов со товарищи безуспешно старались войти в динамовскую зону, а сменившие их трудовики Коварж и Ходжман буквально завели шайбу в ворота. Думаете Кинэн разразился эмоциями? Как бы не так.

Тренер впервые позволил себе гневную тираду в спины игроков, когда в середине второго периода Пестушко броском почти от синей линии воплотил в гол удаление пришедшего в себя Тимкина. Между тем игра в отличие от Кубка открытия, в котором трактористы продержались ровно полматча, заставляла трибуны выдавать децибелы. Видя беспомощность двух \"М\" в большинстве, Кинэн решительно бросил в бой Тимкина, Коваржа, Ходжмана. Те полетели в психическую атаку на прибавившего в активности чемпиона. Под гнетом коньков и клюшек лед окутывал туман. За одну секунду до второго перерыва Кинэн удивил чисто заокеанской штучкой - перед вбрасыванием в чужой зоне заменил вратаря на шестого полевого игрока. Не помогло.

Сочный щелчок Яласваары - словно приговор для Кинэна. Канадец, впрочем, сдаваться не собирался. Напоследок удивил еще раз, выпустив Мозякина и Зарипова в… меньшинстве. И ведь чуть было не преуспел. Экс-\"барс\", обокрав автора третьего гола, убежал к воротам бело-голубых, но на пути шайбы встал Еременко. Кинэн лишь обреченно взмахнул рукой. Интересно, полетели ли вчера в гостевой раздевалке Малой арены мусорные бачки?

ДИНАМО М - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы : Коварж - 1 (бол., Ходжман), 13:50 - 0:1. Комаров - 2 (бол., Пестушко), 17:58 - 1:1. Пестушко - 1 (бол., Вишневский), 30:14 - 2:1. Яласваара - 1 (Пестунов, Квапил) 47.50 - 3:1.

Вратари : Еременко - Кошечкин (59.54).

Штраф : 14 - 10.

Нереализованный буллит: Карсумс (Д) (35.29, мимо).

Броски : 34 (11+11+12 ) - 30 (12+9+9).

Три лучших игрока: Пестушко (Д), Еременко (Д), Коварж (М).

Судьи : Ромасько, Сергеев.

6 сентября. Москва. МСА \"Лужники\". 5100 зрителей (8512).

Владислав ДОМРАЧЕВ

КИНЭН В ДЕБЮТЕ ВЫИГРАЛ ЛИШЬ ДВА МАТЧА ИЗ ДЕВЯТИ

В своем первом матче в России главный тренер \"Магнитки\" Майк Кинэн уступил чемпиону КХЛ \"Динамо\". \"Металлург\" стал уже 9-м клубом в карьере этого специалиста и лишь в двух ему удалось стартовать с победы - в \"Сент-Луисе\" и в \"Ванкувере\". Стоит отметить, что не выиграл Кинэн и свои первые матчи со сборной Канады на одноименных Кубках, на которых он был ее главным тренером. Оба поединка завершились вничью: в 1987 году - с Чехословакией (4:4), в 1991-м - с Финляндией (2:2).

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

Первые матчи клубов Кинэна

Дата

Клуб

Соперник

Счет

11.10.1984

Филадельфия

Вашингтон

2:2 (д)

06.10.1988

Чикаго

Рейнджерс

2:2 (д)

05.10.1993

Рейнджерс

Бостон

3:4 (д)

20.01.1995

Сент-Луис

Сан-Хосе

5:2 (г)

03.10.1997

Ванкувер

Анахайм

3:2 (д)

05.10.2000

Бостон

Оттава

4:4 (д)

04.10.2001

Флорида

Филадельфия

2:5 (г)

04.10.2007

Калгари

Филадельфия

2:3 (д)

06.09.2013

Металлург Мг

Динамо М

1:3 (г)

Всего

9 матчей: +2=3-4, шайбы 24-27.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024