У СКА уже восемь поражений кряду

14.12.2014
10:36
Советский Спорт

Уступив в субботу в Казани «Ак Барсу» - 1:3, команда Вячеслава Быкова довела свой личный счет в битвах с топ-клубами до восьми поражений.

Да-да, я знаю, что сейчас тысячи болельщиков СКА орут у своих мониторов: «Разуй глаза, «знаток»! Да мы в четверг только грохнули «Автомобилист» - 5:1. Или забыл?!»

Конечно, у питерцев и сейчас в активе достаточно крупных и уверенных побед – над «Автомобилистом», «Амуром», «Кузней»…

Но все мы, в том числе болельщики и тренеры СКА, понимают – победы нужны совсем другие. Над топ-клубами. Над будущими соперниками по Кубку Гагарина. Над лидерами сезона. Именно они дают уверенность в своих силах. И именно они приносят клубу спортивную честь.

А вот их как раз и нет. Уже на протяжении полутора месяцев СКА не в состоянии одолеть ни один топовый клуб из Восточной или Западной конференции. И вот в субботу эта серия (если брать в расчет только лидеров сезона), достигла восьми поражений.

За это время питерцы трижды проиграли московскому «Динамо», дважды «Магнитке». А еще ЦСКА, «Йокериту», «Ак Барсу»…

Огласим весь список.

31 октября. Динамо М – СКА – 4:3 ОТ

6 ноября. СКА – Металлург Мг – 1:2

12 ноября. СКА – Динамо М – 1:4

20 ноября. Йокерит – СКА – 3:1

24 ноября. ЦСКА – СКА – 5:3

7 декабря. Динамо М – СКА – 2:1

9 декабря. Металлург Мг – СКА – 4:3

13 декабря. Ак Барс - СКА – 3:1

В таблице Западной конференции СКА неуклонно дрейфует к югу. Скоро «Йокерит» и «Динамо» начнут наступать на пятки. Но дело даже не в этом. Я не случайно употребил слово «дрейфует», поскольку пока непонятно – как и за счет чего Вячеслав Быков и Игорь Захаркин собираются выводить свою команду из кризиса.

В борьбе с топовыми соперниками армейцы испробовали три вида тактик. И все безрезультатно. Пробовали полностью подавить и перебросать соперников, как в случае с «Динамо». В одном из поединков они превзошли бело-голубых по броскам вдвое – 34:17. И уступили в итоге как никогда крупно – 1:4.

Пробовали сыграть с ЦСКА более осторожно. Тут уже уступили по броскам 36:19, но проиграли в итоге и матч – 5:3.

С «Магниткой», «Йокеритом», «Ак Барсом» бились на равных. И тоже уступали. Безнадега какая-то.

Даже вратаря сменили, но все в пустую. Со слабенькими противниками Микко Коскинен хорош. Но в битве с равным, глотает от двух до четырех шайб. А забросить больше в этих поединках не получается уже у лучшей атаки КХЛ.

Посмотрел внимательно эпизоды всех трех голов казанцев в ворота Коскинена. Создалось впечатление, что у вратаря нет контакта с защитой. Вспомните вторую шайбу – армейцы легко выпустили Александра Бурмистрова на выгоднейшую позицию. И без помех позволили поразить пустой угол. Такой провал в защите… И в какой момент – в считанные секунды до перерыва!

Еще два гола казанцев – на счету Ильи Никулина. Да, у защитника «барсов» отменный бросок. Но ведь похожи ситуации. Илья мощно заряжает от синей линии со своего фланга. И ему дают бросать. Оба раза Илья приложился по шайбе без помех. Перед первым голом даже паузу сделал – словно предупредил всю арену: «Смотрите, сейчас вколочу!». И никто ему не мешал. Мешали вратарю СКА. И свои, и чужие.

Сможет ли Быков найти рецепт «виагры» от подобного бессилия в декабрьском перерыве? Перед Новым Годом, 28 декабря, армейцев навестит знакомый доктор - московское «Динамо». Чтобы в очередной раз подтвердить выписанный ранее диагноз…

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024