Клуб «кому за 60». 37 игроков, получающих больше 60 миллионов рублей за сезон в КХЛ.

15.06.2013
02:08
Советский Спорт

Отдел хоккея продолжает изучать сводные таблицы контрактов, обнародованные КХЛ. И беседует с директором по проведению и организации соревнований лиги Дмитрием Курбатовым о том, что делать с бедняками, которые не дотягивают даже до минимального бюджета в 250 миллионов рублей.

КУРБАТОВ: ПРИМЕР «СЛОВАНА» – КАМЕНЬ В ОГОРОД ТОП-КЛУБОВ

– Потолок зарплат в КХЛ – 1,1 миллиарда рублей. Если команда превышает эту планку, какие санкции следуют со стороны лиги? – первый вопрос Дмитрию Курбатову.

– У нас потолок жесткий, поэтому мы просто не заявляем игрока, если он не вписывается в бюджет. А если какой-то клуб уличен в том, что выдает часть зарплаты через черную кассу, то следует наказание, причем оно не связано с суммой превышения потолка. Это большие штрафы: 100 тысяч рублей, миллион и так далее. Зависит от того, как это произошло – умышленно или по невниманию.

– А как наказывают команды, которые пробивают пол зарплат? Минимальный бюджет в КХЛ – 250 миллионов рублей. Но у нас сразу пять клубов находятся за «чертой бедности»: «Автомобилист» (229), «Витязь» (223), рижское «Динамо» (187), «Слован» (164) и новокузнецкий «Металлург» (129).

– Мы с этим боремся. С одной стороны, каждый год мучаемся с «Кузней» и «Автомобилистом», чтобы они достойно выступили и не теряли много очков в конце сезона. А с другой – посмотрите на «Слован», который при очень скромном бюджете пробился в плей-офф и собирает аншлаги в Братиславе. Это камень в огород менеджеров топ-клубов КХЛ. Ребята, посчитайте, сколько у вас стоит очко в турнирной таблице и сколько у словаков.

– То есть пол зарплат носит рекомендательный характер?

– Каждый клуб КХЛ, будь то «Ак Барс», новокузнецкий «Металлург» или «Адмирал» с «Медвешчаком», перед началом сезона должен предоставить бюджет не меньше 250 миллионов рублей. Если не будет таких гарантий, мы можем не допустить команду к старту.

Часто говорят, что от таких клубов нужно избавляться. Но как это реально сделать? Вы же не убьете хоккей в регионе. Да и менеджеры заявляют: «Ну а мы и с маленькими деньгами показали неплохой результат. Какие к нам претензии?». Иногда с этим трудно спорить…

– Во второй таблице КХЛ представила раскладку сумм контрактов в восьми колонках. Оказалось, что больше 60 миллионов рублей в год у нас получают 37 хоккеистов, это пять процентов от общего количества игроков в лиге. Хотел уточнить: тут учитываются только зарплаты или еще и бонусы?

– Конечно, только оклады. Потому что бонусы варьируются – есть те, что учитываются в базе данных, а есть индивидуальные премии за какие-то результаты. Заработал – получи.

37 БАКИНСКИХ КОМИССАРОВ

Как нам стало известно, такие таблицы КХЛ планирует публиковать раз в год, после завершения сезона. Причем пока не идет речи о том, чтобы открыть все контракты игроков, называя их фамилии. Против этого выступает профсоюз хоккеистов КХЛ, и пункт о неразглашении прописан в каждом договоре.

Но отдел хоккея «Советского спорта» решил представить свою версию клуба «Кому за 60». Конкретного размера зарплат мы не называем, но нетрудно догадаться, кто входит в золотую элиту КХЛ.

Если один человек указан в «Атланте» – к гадалке не ходи, это Николай Жердев. Да, форвард в минувшем сезоне был обменян в «Ак Барс». Но, как мне уточнили в КХЛ, хоккеист приписан к тому клубу, где провел наибольшее количество матчей в чемпионате.

«Магнитка» – это Мозякин, «Северсталь» – Кошечкин… Все очень просто. Сомнения у нас возникли только с несколькими фамилиями – Иммонен («Ак Барс»), Денисов (ЦСКА), Тихонов (СКА)... Однако, повторим, это только наша версия.

Любопытно, что в клуб «Кому за 60» входят сразу 13 иностранцев. Особенно хорошо у нас живут финны (6 человек), но также неплохо канадцам, шведам и белорусам (по 2)... Относиться к этому можно двояко. Обидно, что деньги утекают за рубеж.

Но здорово, что КХЛ приобретает качественных легионеров вроде Крунвалла, Гарнетта, Контиолы.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024