Чертова дюжина.

12.12.2011
16:19
Sport.ru

В Череповце местная "Северсталь" принимала соседей по дивизиону Тарасова и по турнирной таблице - нижегородское "Торпедо". Уже 4-ая встреча этих соперников в сезоне таила в себе много интриг, о которых подробно рассказывает @Sport.ru...

Ещё год назад отдельные болельщики череповчан высказывались о нижегородской команде в духе "гусь свинье не товарищ". Для последних это было обидно, даже оскорбительно - но, если задуматься, справедливо. "Торпедо" со всеми своими болячками и мозолями на тот момент выглядело не шибко респектабельно, о чём очень красноречиво говорили результаты и многочисленные проблемы, которым был наделён клуб. Нынче ситуация если не стала противоположной, то уж как минимум выравнилась - "автозаводцы" находятся в турнирной таблице выше "сталеваров", а главное - у них есть действительно заметный прогресс. Если вы хотите его разглядеть, то вам не придётся полтора часа изучать статистику, натягивать различные факты на своё мнение и пытаться найти хоть ложку мёда в бочке с дёгтем - для этого достаточно просто посмотреть на игру команды. Три победы кряду после обидных поражений свидетельствуют: команда после неудачно проведённых встреч не впадает в функциональную и психологическую яму, а лишь по-хорошему злится, выходя на следующую встречу с запредельным настроем.

 

"Северсталь" же наоборот - имеет на свём счету серию из трёх поражений кряду, которым предшествует разгром "Барыса" со счётом 7:1 и поражение от скромного "Автомобилиста". Учитывая, что казахстанцы сейчас занимают 4-ое место на Востоке, вырисовываются эдакие американские горки, где понятие "стабильность" кажется инородным телом в достаточно крепком строении скелета череповчан. Матч с нижегородцами становится последним перед перерывом - и понятно, что на отдых хочется уйти в приподнятом настроении и широким шагом, а не с понурой головой и хмурым лбом. Благо что после перерыва календарь у "Северстали" ну очень интересный - "Авангард", ММг и "Югра". Так что лучше бы начать прямо здесь и сейчас. 

 

Что касается прогресса подопечных Кари Ялонена в словах и наблюдениях, то тут всё просто: сам финский наставник, в действиях которого явственно проглядываются замашки настоящего профессионала, плюс дисциплина и самоотдача. Я не очень люблю язык цифр и статистики, но на этот раз решил залезть в неё поглубже и попытаться разобраться, в чём же так прибавила команда за последнее время.

 

Волжане очень ровно играют во всех трёх периодах, а их виртуальные места в лиге по двадцатиминуткам разнятся от 11-го в первом периоде, до 14-го - в третьем. Амплитуда "Северстали", к примеру, пошире будет - от 7-го в заключительной двадцатиминутке, до 15-го - в стартовой.

 

Главное усиление по сравнению с прошлым сезоном - оборона. Просто вдумайтесь: команда стала меньше пропускать в среднем на 0,6 шайб за игру! Если умножить это на количество игр, то выходит 30 с лишних голов. Сложите это со скромным "+0,1" шайбы в атаке по сравнению с предыдущим сезоном, и вы получите как минимум "+35"в разнице забитых и пропущенных шайб по сравнению с прошлым сезоном. Сильно, очень сильно. 

 

Ещё один жирный плюс нижегородцев - игра в неравных составах. Команда занимает 6-е место в лиге по игре и в большинстве, и в меньшинстве. По сравнению с предыдущим сезоном это три ступени вверх в каждой из категорий. Прогресс "Северстали" очевиден разве что в большинстве: с кошмарного 21-го места во всей лиге они поднялись на 16-е - получше, но не настолько, как болельщикам клуба хотелось бы. А в меньшинстве подопечные Дмитрия Кватальнова и вовсе потеряли 5 позиций, откатившись на 12-ую строчку. После всего этого не надо рыться в поисковиках, чтобы понять, в чёи главный козырь подопечных Кари Ялонена. В неравных составах нижегородцы чувствуют себя куда увереннее "сталеваров" - этот факт тренерскошу штабу "Северстали" было бы неплохо повесить себе на стенку и обвести ярким фломастером. Судите сами: в предыдущей встрече, которую торпедовцы выиграли со счётом 3:2, последние две шайбы влетели в ворота Вадима Тарасова в численном большинстве. Копаем дальше: когда эти команды встречались в октябре ("Торпедо" победило со счётом 3:0, а игра в неравных составах только начала налаживаться), последняя шайба была забита на последней минуте второго периода, став эдаким "контрольным" выстрелом в голову. Тут бы ещё добавить один штришок, который немного портит репутацию нижегородцев: играя в большинстве, они пропустили целых 6 шайб - чаще них этого не делал никто в лиге. За примером ходить далеко не надо - восьмого декабря "Северсталь" открыла счёт именно в меньшинстве.

"В неравных составах нижегородцы чувствуют себя куда увереннее "сталеваров" - этот факт тренерскошу штабу "Северстали" было бы неплохо повесить себе на стенку и обвести ярким фломастером."

А теперь мы подходим к самому интересному. В предыдущем сезоне "Торпедо" в среднем за игру получало 12 с лишним минут штрафа, а соперник получал на две минуты больше - 14. В этом розыгрыше КХЛ соперник "автозаводцев" получает за матч в среднем всё те же 14 минут штрафа, но зато сами торпедовцы вместо 12 минут получают всего лишь 9,5. Я не поленился, что мне обычно несвойственно, и нашёл ещё один интересный факт: более десяти минут штрафного времени за ноябрь и декабрь "Торпедо" получало лишь в четырёх играх - против "Льва", "Металлурга" из Новокузнецка, "Амура" и ЦСКА. Самое интересное здесь то, что во всех этих встречах подопечные Кари Ялонена не досчитались очков: словацкой команде и "кузне" торпедовцы уступили в основное время, а хабаровчан и армейцев дожали лишь в дополнительное - как итог, всего 4 очка из 12 возможных. Вот вам и прямая зависимость от удалений. Команда удаляется на 2,5 минуты за игру меньше, лучше играет в неравных составах - и уже от этих двух факторов можно получить солидное количество очков, которые в феврале о-го-го как пригодятся.

"Играя в большинстве, нижегородцы пропустили целых 6 шайб - чаще них этого не делал никто в лиге. За примером ходить далеко не надо - восьмого декабря "Северсталь" открыла счёт именно в меньшинстве."

И это всё при том, что в составе "Торпедо" сейчас целых пятеро травмированных - Дмитрий Макаров, Райан Веске, Алексей Потапов, Илья Крикунов и Александр Романовский. Столько же потерь только у "Амура" и "Югры". Хабаровчане в последних 10 встречах набрали 11 очков (график 10 команды конференции), а ханты-мансийцы в трёх последних встречах ноября набрали ровно 0 очков, но затем сумела перестроиться и сейчас уже вовсю обыгрывает любого, кто попадётся ей на пути. "Торпедо" же за последние 10 игр набрало 21 балл, обойдясь без пробуксовок. Мотор команды не отказал, а запчасти умелый Кари Ялонен заменил, да так, что это теперь и заметить трудно. Дмитрий Клопов в последних играх смотрелся на редкость органично и симпатично, Максим и Алексей Потаповы с удовольствием вышли на первый план, а в защите Юусо Хеитанен катает теперь по 25-28 минут за игру, обходясь при этом без серьёзных ошибок. Да что там говорить - даже зачахнувший было Михаил Варнаков в последних встречах неизменно салютует действительно классными действиями и исправно набирает очки. Именно это и есть система - на любое место можно поставить другого игрока, а стиль и манера игры при этом если и пострадают, то совсем ненамного.

Счёт после первого периода для гостей обескураживающий - 3:0 в пользу "Северстали"! При этом никакого подавляющего преимущества у хозяев не было - разумеется, стартовые минуты прошли под диктовку хозяев, но в целом гости получили три гола исключительно благодаря своим ошибкам. Вбрасывания у нижегородцев более-менее стабильно выигрывал разве что Андрей Никитенко, а вот остальные их регулярно проигрывали - и именно после одного из проигранных вводов шайбы в игру и созрел первый гол, когда Лехтонен подкараулил отскок и спокойно вогнал чёрный диск в ворота Коваля. На волне успеха хозяева продолжили бомбардировать белорусского голкипера, и уже спустя минуту Кетов принимал поздравления - 2:0 уже к девятой минуте матча! Гости в глубоком нокдауне, Кари Ялонен меняет Виталия Коваля на Пекку Туокколу, но тайм-аут не берёт. К 13-ой минуте мощный бросок Евгения Ковыршина сделает счёт крупным, но гости лишь к концу периода наладят комбинационную игру и начнут атаковать ворота Тарасова не простыми набросами и щелчками от синей линии, а чем-нибудь поинтереснее. Но и тут решающую роль сыграло удаление Богдана Киселевича, которое, впрочем, "автозаводцы" реализовать не сумели. Уже за 24 секунды до конца периода 2 минуты получит Андрей Шефер - и второй период хозяева начнут вчетвером. А статистика бросков выглядит очень интересно - 15:14 в пользу "Северстали". Вот только хмурому виду Виталия Коваля сейчас едва ли до статистики: от взгляда стража ворот "Торпедо" можно прикуривать, настолько он полон злобой.

"Счёт после первого периода для гостей обескураживающий - 3:0 в пользу "Северстали"! При этом никакого подавляющего преимущества у хозяев не было..."

К слову, замена вратаря стала первой проведённой по ходу игры для "Торпедо" в этом сезоне, если не считать 7 секунд, на которые Туоккола появился в матче против "Авангарда". Но не стоит считать, что Коваля в Нижнем эксплуатируют и не дают ему отдыхать: просто взгляните на лидеров лиги по коэффициенту надёжности: Виталий провёл 22 игры, а вот его преследователи куда больше - Карри Рамо сыграл в 29 встречах, Александр Еременко и Майкл Гарнетт - в 27, Растислав Станя провёл 26 встреч. Коваль просто неудачно вошёл в игру - такое бывает, и болельщикам нижегородцев надо ещё разок поблагодарить Коваля за то, что такая ошибка случилась только в его 23-ей игре.

Второй период гости начинают очень активно, с ходу создавая несколько возможностей для взятия ворот, но Вадим Тарасов надёжен. Словно со злости, малый штраф хватает Максим Потапов, а до 36-ой минуты удаляться будут только нижегородцы: дважды малый штраф за задержку руками схватит Александр Горошанский и разок сядет в бокс для штрафников Михаил Тюляпкин. Хозяева без проблем входят в зону, но стараются действовать аккуратнее - в одном из эпизодов Варнаков в меньшинстве убежит один на один с Тарасовым и после этого "сталевары" станут действовать аккуратнее, но в концовке периода Алексей Лямин и Николай Казаковцев получат по удалению, а у гостей будет 34 секунды на его реализацию. Казалось бы: встань, спокойненько разыграй шайбу за это время, раскачай оборону, закрывай обзор голкиперу и борись на пятачке. Вместо этого Роберт Нильссон уже через 6 секунд схватит малый штраф. В общем, после второго периода счёт останется неизменным.

"Северсталь" набирает 3 очка, сокращает разрыв от "Торпедо" и, кажется, убирает голову Дмитрия Квартального с плахи..."

Что бросалось в глаза по ходу отрезка, так это подавляющее преимущество подопечных Дмитрия Квартальнова на вбрасываниях - из 15 вводов шайбы в игру они выиграли 13!!! Мэтт Эллисон по ходу второй двадцатиминутки семь раз подъезжал к "точке" и каждый раз неизменно проигрывал! Да, такого с дружиной из Нижнего Новгорода не случалось давно - и даже как-то неудобно после этого удивляться тому, что шайба в воротах Тарасова не побывала, если ты проигрываешь единоборства в одну калитку.

В такой ситуации необходимо как можно быстрее забивать гол и продолжать давить соперника. Отбившись на старте периода, гости на 46-ой минуте забрасывают-таки шайбу в ворота Вадима Тарасова - Михаил Варнаков сокращает разрыв, хозяева окончательно переходят на сохранение счёта любой ценой: теперь пожары у их ворот возникают с пугающей местные трибуны регулярностью, а от больших проблем "сталеваров" спасает голкипер, несколько раз выручивший свою команду, и соперники, которые умудрялись транжирить самые элементарные возможности: Мэтт Эллисон не попал по пустым воротам с двух метров, Варнаков пару раз простил хозяев, а на десерт ещё и схлопотал удаление. Всё бы ничего, да только Галузин тут же отправляется к Варнакову за компанию, оставляя своих партнёров втроём. Тут уж дополнительного приглашения не требуется: шайба быстро находит место за спиной Пекки Туокколы, снимая все вопросы о победителе. Евгений Ковыршин оформляет дубль,

"Северсталь" набирает 3 очка, сокращает разрыв от "Торпедо" и, кажется, убирает голову Дмитрия Квартального с плахи - перед игрой ходили слухи, что пятого кряду поражения ему не простят.

А болельщикам "Торпедо" унывать не стоит. После этого поражения в распоряжении команды будут почти две недели отдыха - и это очень отрадный для нижегородцев факт, ведь отойти от такой неудачи за это время не составит труда. А как Кари Ялонен умеет готовить команду на более-менее длинном временном отрезке, мы уже знаем.

К слову, нижегородцы набрали 22 минуты штрафа, и вновь потеряли очки. Дисциплина - залог успеха.

Алексей Серяков, @Sport.ru

"Северсталь" (Череповец) - Торпедо (Нижний Новгород) - 4:1

1-0. Лехтонен (Казаковцев, Крунвалль), 06:36
2-0. Кетов, 09:01
3-0. Ковыршин (Лехтонен, Киселевич), 12:42
3-1. Тёрнберг (Маленьких, Хиетанен), 45:17
4-1. Ковыршин (Шефер, Степанов), 53:25-бол.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024