«Авангард» - «Северсталь» 4:3 бул. (2:0; 1:1; 0:2; 0:0; 1:0).

10.09.2013
19:05

Голы: Пережогин (Костицын) – 11.18 (1:0-бол.); Куляш (Пережогин, Костицын) – 17.51 (2:0); Попов – 27.51 (3:0); Земченко (Бумагин) – 38.22 (3:1); Бушуев – 43.42 (3:2); Клименко (Калашников, Бумагин) – 51.17 (3:3); Бадюков – 65.00 (4:3-решающий буллит).

Течение матча в Омске можно, хоть и условно, но вполне четко разделить на две половины. Примерно до середины игры инициативой практически безраздельно владели хозяева площадки – хоккеисты «Авангарда». Их преимущество воплотилось в итоге в три заброшенные шайбы.

Ну а затем (после красивого гола омского форварда Александра Попова) ход встречи постепенно стал переходить под контроль нашей команды. На исходе второго периода Александр Бумагин точной передачей нашел на чужом пятачке Игната Земченко, и шайба впервые побывала в воротах «Авангарда».

В начале третьей двадцатиминутки Николай Бушуев, «отдохнув» две минуты на скамейке штрафников, перехватил неточный пас Томаша Заборски и в одиночку убежал к чужим воротам – 2:3.

Инициатива в эти минуты была уже явно у череповчан. Почувствовав неладное, наставник «Авангарда» Петри Маттикайнен взял тайм-аут. Но и это омичам не помогло. Уже вскоре очередная атака «Северстали» завершилась успехом. Александр Бумагин сделал еще одну передачу, разрезавшую всю оборону хозяев площадки, и счет после замыкания Глеба Клименко стал ничейным! На такой «камбэк» способна только команда, обладающая настоящим характером!

В оставшееся до конца третьего периода время, а также и в овертайме соперники не давали скучать ни зрителям, ни вратарям. И Якуб Штепанек, и Теему Лассила совершили несколько впечатляющих сэйвов. Однако в итоге команды все-таки доиграли до серии буллитов.

Здесь уже Фортуна повернулась лицом к омской команде. Единственный точный бросок в серии удался Алексею Бадюкову. «Авангард» одержал победу, а «Северсталь» своей волевой игрой заслужила весьма высокие оценки!

10 сентября. Омск.

Чемпионат КХЛ.

«Авангард» (Омская обл.) - «Северсталь» (Череповец)

4:3 (2:0; 1:1; 0:2; 0:0; 1:0)

11.18   Пережогин (Костицын) – 1:0 (бол.)

17.51   Куляш (Пережогин, Костицын) – 2:0

Удаления: 5.01 Шинин (С) – 2 мин.; 10.33 Клименко (С) – 2 мин.; 15.34 Казионов (А) – 10 мин.; 18.45 Пивцакин (А) – 2 мин.

27.51   Попов – 3:0

38.22   Земченко (Бумагин) – 3:1

Удаления: 23.25 Киселевич (С) – 2 мин.

43.42   Бушуев – 3:2

51.17   Клименко (Калашников, Бумагин) – 3:3

Удаления: 41.20 Бушуев (С) – 2 мин.; 46.37 Кваша (А) – 2 мин.

Овертайм:

Удаления: 60.53 Костицын (А) – 2 мин.

Буллиты:

Кваша (А) – 0:0 (мимо); Клименко (С) – 0:0 (вратарь); Пережогин (А) – 0:0 (вратарь); Бердников (С) – 0:0 (вратарь); Бадюков (А) – 1:0; Земченко (С) – 1:0 (вратарь).

Вратари: Лассила   -   Штепанек

Штраф: 16 – 8

Большинство: 4 (1) – 3 (0)

Судьи: Сергеев, Черенков, Морозов, Чубыкин.

Зрители: 7240.