«В прорыв идут штрафные батальоны». СКА – от позора к надежде

02.04.2015
09:42

Спасибо, что живые! СКА наконец-то показал яркий хоккей в полуфинале, одержав первую победу над ЦСКА в этом плей-офф. Теперь Москва увидит пятый матч этой прекрасной серии, которую мы хотим смотреть очень долго.

* * *

День смеха не прошел мимо этой серии.

Так, одно канадское СМИ отправило Радулова прямо в «Торонто». Причем было сказано, что у Александра есть еще один год договора с ЦСКА, но «кленовых листьев» это не смущает – они покупают Радулова вместе с контрактом.

Смущает, что это дружно перепечатала вся российская пресса.

Ну а главный тренер СКА Вячеслав Быков пошел на нешуточные перемены.

В защите – Николай Белов вместо Александрова.

В атаке – Поникаровский заменил травмированного Кетова, добавив силы и мощи. Бурдасов встал на позицию Ковальчука в звене с Эрикссоном и Червенкой. Сам Кови перешел в первую тройку к Мортенссону и Торесену. Эту линию окрестили «штрафбатом», слишком много претензий к лидерам СКА.

Ну а крайним оказался Виктор Тихонов, который выпал из состава.

Жаль, не пригодился припасенный заголовок: «Питер, Питер – город Витин».

Это если бы Тихонов забил.

Но вообще Виктор проводит плохой сезон – 24 (8+16) очка в 49 матчах, 2 (1+1) в 12 играх плей-офф.

Еще не факт, что лучшего бомбардира ЧМ-2014 позовут на чемпионат мира-2015.

И мне сегодня рассказали, что семья Тихоновых недавно купила дом в Сан-Хосе.

Тут два вывода:

- или это еще одна первоапрельская сенсация;

- или Виктор Тихонов на самом деле уедет в НХЛ.

Ну а ЦСКА никаких изменений не сделал. Ну да, с командой в Питер приехал тот же Стефан Да Коста. Но кого переставлять, когда ведешь в серии 3-0?

* * *

Пытаясь хоть что-то изменить, СКА обратился в департамент судейства КХЛ с просьбой рассмотреть несколько спорных ситуаций третьего матча.

Вы заметили что-то спорное?

Но в Питере свое поражение разобрали под микроскопом.

Оказалось, что:

- арбитры не зафиксировали нарушение численного состава у ЦСКА в двух эпизодах;

- линейный арбитр занял неверную позицию и помешал игроку СКА провести силовой прием, вследствие чего ЦСКА получил возможность забросить шайбу;

- незафиксированные фолы на Артемии Панарине (1-я минута), Дмитрии Юдине (9-я минута), Евгении Дадонове (16-й минута), Петре Хохрякове (19-я минута), а также непонятное удаление Патрика Торесена на 35-й секунде встречи.

Сразу восемь проколов. Даже странно, что работать на этот матч снова вышли арбитры Анисимов и Йерабек. Тем более ЦСКА тоже оспорил шесть решений.

Хотя все эксперты, которых я встретил в Питере, видели проблемы СКА вовсе не в судействе.

У Вячеслава Быкова на пресс-конференции спросили: «Извините, а почему ваши игроки не лезут на пятачок?»

- Я не знаю, - вздохнул главный тренер.

Московские армейцы бьются как мужики, ложатся под шайбы, прут на чужой пятак как стадо бизонов и оттуда забивают свои голы.

СКА такого напора не хватает. Хотя по составу питерский клуб не хуже ЦСКА.

Роман Любимов играет лучше, чем три Ильи Ковальчука.

Разве это нормально? Вот и возникают вопросы к Кови. Вот и ждут, что «штрафбат» начнет умирать на площадке.

- Нам очень стыдно перед людьми, которые в нас верят, - говорил золотые слова Артемий Панарин. – Мы должны отдать все силы, чтобы потом подойти к зеркалу и сказать: «Мы сделали все, что могли».

* * *

Что сказать о матче?

Это был идеальный шторм. СКА смел ЦСКА большой волной в девять баллов.

Началось все с паса Ковальчука от борта на седьмой минуте, который в одно касание замкнул Торесен – 1:0.

«В прорыв идут штрафные батальоны», - как пел Высоцкий.

А дальше СКА реализовал три большинства подряд.

И конечно, это решило все.

С одной стороны, розыгрыш лишнего у СКА в этой серии не получался вообще. А тут Шипачев, Дадонов, Панарин на троих организовали все три шайбы, набрав в сумме 9 (3+6) очков.

Кстати, именно это звено Вячеслав Быков ломать не стал. Дождался, когда у них возникнет нужная химия.

С другой стороны, ЦСКА хватал много мелких удалений. Ну очень много мелких ненужных удалений на ровном месте.

Один только защитник Михаил Науменков отметился во втором периоде опасной игрой высоко поднятой клюшкой, грубостью, подножкой и толчком клюшкой.

После одного из этих фолов СКА забил третий гол. Второй – когда за грубость сидел Артюхин. Четвертый – когда Зайцев был удален за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

23 раза в истории КХЛ команды пытались спасти серию со счета 0-3.

Не удалось никому.

24-ю попытку предпринимает СКА.

И если еще три матча ЦСКА будет играть в меньшинстве, то конечно, у Питера есть неплохие шансы.

* * *

После четвертой шайбы на лед вышел вратарь ЦСКА Кевин Лаланд, прервав экзекуцию основного голкипера Станислава Галимова.

Московские армейцы еще отобрали сухарь у Коскинена, показав, что тоже умеют играть в большинстве – лучший снайпер этого плей-офф Игорь Григоренко забил свой 10-й гол.

А вообще, как я посмотрел реакцию трибун, фанаты гостей не особо расстроились.

СКА дарит надежду Питеру.

ЦСКА дарит пятый матч Москве.

Завершать такую шикарную серию в четырех матчах – преступление.

СКА - ЦСКА - 4:1 (2:0, 2:0, 0:1) Голы: Торесен (Ковальчук), 6:35 (1:0). Дадонов (Панарин, Шипачёв), 10:00 (2:0 - бол.). Шипачёв (Дадонов, Панарин), 26:28 (3:0 - бол.).Дадонов (Панарин, Шипачёв), 32:53 (4:0 - бол.). Григоренко (Радулов,Зайцев), 43:13 (4:1 - бол.). 01 апреля 19:30 Ледовый дворецОнлайн-трансляция

Вратари: Коскинен – Галимов (Лаланд с 32.58).

Штраф: 12 – 24.

Счет в серии: 1 – 3.