КХЛ на старте: "Металлург" Мг

29.08.2013
09:37
Спорт-Экспресс

\"СЭ\" продолжает представлять команды КХЛ перед сезоном-2013/14.

В олимпийском сезоне \"Магнитка\" могла быть командой Малкина, Гончара и тренерского штаба с самым толстым в мире пондусом. Но лучший форвард и лучший забивающий защитник страны предпочли уральским миллионам энхаэловские, а Вячеслав Быков с Игорем Захаркиным по ходу финансовых переговоров перегнули палку настолько, что клуб сменил милость к ним на гнев.

Поблекла ли из-за недоехавших афиша \"Металлурга\"? Ничуть! Разве может быть тусклой команда Мозякина, Кошечкина и Майкла Кинэна? Харизматичный канадец любопытен не только тем, что по душевному складу далек от успевших поработать со \"сталеварами\" соотечественников (хитрого дедушки Дэйва Кинга и тусклого флегматика Пола Мориса). Такого цельного, с авторским тренерским почерком североамериканца в нашей лиге еще не было. Перед сезоном интригуют не только ожидание историй из магнитогорской раздевалки (с неизбежными сшибками характеров игроков и тренера) – но и вопрос \"какой будет команда Кинэна на льду?\".

Феномен Мозякина в том, что его кубковая полезность резко увеличивается при одном условии. Когда топ-форвард – не единственная надежда своего клуба при игре у чужих ворот. В последний раз сопоставимые по \"сумме звездности\" партнеры были у него в \"Атланте\"-2011. Серебряном. На повторение истории вроде бы намекает переход Зарипова. Ну, а для Кошечкина \"Металлург\" – последний, похоже, шанс перешагнуть планку, отделяющую элитного вратаря от суперзвездного. При всей своей стабильности и надежности имени регулярного чемпионата голкипер-гигант за 10-летнюю карьеру сумел выиграть всего две серии плей-офф. Где, как не в \"Магнитке\" делать заявку на соответствие требованиям к первому номеру постолимпийской сборной России?

ТРАНСФЕР МЕЖСЕЗОНЬЯ
Майк КИНЭН

\"\"

Пока неизвестно, как проявит себя в России канадец. Но, вспоминая блеклость команды Пола Мориса, нельзя не отметить, что с тренерской точки зрения \"Металлург\" после сезона-2012/13 однозначно усилился.

ПОТЕРЯ МЕЖСЕЗОНЬЯ
Александр КОРОЛЮК

\"\"

Поскольку из троицы потенциальных новичков Малкин – Гончар – Зарипов магнитогорцы сумели пополниться только последним, атакующие навыки форварда-ветерана им точно бы не помешали.

КЛЮЧЕВОЙ ИГРОК
Сергей МОЗЯКИН

\"\"

Не только главный бомбардир команды, но и единственный форвард, которому не стыдно за весенний плей-офф. В амплуа лидера первой тройки он был безупречен. Остается не уронить планку на льду и не разругаться с Кинэном на скамейке.

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТСТАВКИ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА
Майк КИНЭН (30 %).

\"\"

Все говорит о том, что Железный Майк проработает как минимум целый сезон. Но после того как другой генменеджер старой школы умудрился уволить сверхэмоционального главного тренера в день седьмого матча полуфинала конференции (!), приключений по ходу сотрудничества с \"Металлургом\" канадец может ждать каких угодно.

ПРОГНОЗ \"СЭ\"

1/2 финала \"Востока\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024