Тупик Шуплера. Наш обозреватель об армейском кризисе.

23.12.2011
10:20

Удивительная команда – «Атлант». Второй год подряд проворачивает один и тот же трюк. Проваливает старт сезона, меняет тренера и из подвала конференции взмывает в лидеры! Завидуй, ЦСКА!

Янне Карлссон возглавил мытищинцев 3 ноября. «Атлант» тогда с 24 очками в 17 матчах даже не входил в зону плей-офф. ЦСКА шел в конференции на 5-м месте с 30 очками в 21‑й игре. Далее происходит невероятное. Подмосковные хоккеисты в 15 матчах одерживают 13 побед и вырываются на первую строку в дивизионе. Армейцы же после 28 ноября только проигрывают (уже семь раз кряду) и на сегодня отстают от «Атланта» на 17 очков?! Пока красно-синие, тем не менее, все еще держатся в кубковой восьмерке. Но ведь не могут же бесконечно уступать преследователи ЦСКА – «Лев», «Спартак», «Витязь»?
Вчера армейцы отмечали 65‑летие клуба. Только вот, говорят, прославленные ветераны клуба перебазировались с трибуны на банкет уже после второго периода. Я их прекрасно понимаю. Даже в праздничный день хозяева выглядели на редкость вялыми и безынициативными. Тот, кто впервые пришел на хоккей, уверен, решил бы, что юбилей справляет «Атлант», а не ЦСКА. Уже в первой трети гости подавили москвичей, перебросав 14–3. Мытищинцы забили две шайбы, и обе после грубейших просчетов защитников. Потому я не стал бы вешать всех собак на одного вратаря Гайдученко. В ЦСКА, на мой взгляд, полная разбалансировка игры.
Например, чем лучше форварды, если в десяти последних матчах команда не способна забить больше двух голов? И это располагая игроками ударного звена сборной России Широковым и Зубовым, суперветераном Яшиным, вице-чемпионом мира-2011 Перссоном, юными талантами Гусевым и Кучеровым! Вчера к ним добавилась еще одна вроде бы наша звездочка Филатов. Но Никита, похоже, забыл, как забивать: в НХЛ он вхолостую откатал два сезона и против «Атланта» ничего не показал.
Хотя шансы у красно-синих были отличные. После более чем сомнительного удаления Глухова армейцы в начале второго периода почти две минуты имели двух лишних. И что? Да ничего! Барулина толком так и не проверили. Ни при реализации большинства, ни при игре в равных составах я не увидел в действиях хозяев системы, натренированных комбинаций. Какая-то стихия – кидаем шайбу вперед, а там как получится! А ведь Юлиус Шуплер, в отличие от Карлссона, работает уже почти полгода. Но ЦСКА только деградирует.
Взять лидеров. При шведском наставнике расцвел Жердев, «поздравивший» свой бывший клуб классным дублем. Николай уже и в сборной лидер. А где Яшин? Вы заметили его в игре? Странно, но с каждым туром Алексей меньше и меньше проводит времени на льду: вчера – 10:38, до этого со СКА – 13:58. А, к примеру, в поединке с «Югрой» 7 декабря, когда Яшин забил свой последний гол, он откатал 17 минут.
Словом, к пану Шуплеру есть вопросы. Как бы визит в его родной Попрад на матч в понедельник со «Львом» не стал для тренера ЦСКА поездкой в один конец.