России предстоит битва за золото с финнами

25.05.2014
10:37
Sportbox.ru

Сборная Финляндии переиграла команду Чехии в полуфинальном матче чемпионата мира в Минске.

Субботним днем сборная России в непростом поединке взяла верх над Швецией. Имя ее соперника решалось в вечернем полуфинальном матче, где встречались команды Чехии и Финляндии. Обе сборные выступали в Минске крайне нестабильно, заняв в своих группах третье и четвертое места соответственно. Команда Суоми и вовсе попала в четвертьфинал лишь благодаря поражению сборной Латвии от швейцарцев в последнем туре. Тем не менее, победы над двумя североамериканскими коллективами дали возможность чехам и финнам побороться друг с другом за выход в финал.

Начали встречу более активно подопечные Эркки Вестерлунда, нагружая работой Александра Салака и всю чешскую оборону. К середине первого периода давление сборной Финляндии становилось все ощутимее, что в итоге принесло свои плоды: «сибирский» снайпер Йори Лехтеря прорвался к воротам соперников и с неудобной руки послал шайбу в цель мимо вратаря — 1:0.

Чемпионат мира. 1/2 финала. Чехия - Финляндия. 0:1. Йори Лехтеря

Этот гол стал для чешского коллектива настоящим будильником: сразу же гораздо жарче стало у владений Пекки Ринне. Особенно это могло сказаться после удаления Олли Йоккинена, но воспользоваться перевесом Ягр и компания толком не смогли. До перерыва счет больше не менялся, хотя несколько опасных атак еще было.

В начале второго периода отставание чехов могло быть ликвидировано: после удаления Петри Контиолы ударная бригада большинства сборной Чехии устроила настоящий навал на ворота Ринне, однако опытный финский голкипер оставил свои ворота в неприкосновенности. Казалось, вот-вот счет станет равным: с одной стороны, сборная Чехии в привычном для себя стиле продолжала наращивать темп, а с другой — финская защита скрипела все сильнее и сильнее. Скрипела, но не ломалась, за что Финляндия в итоге была вознаграждена. Грамотно разыграв большинство (штраф заработал Петр Заморски), финны отправили вторую шайбу в ворота раздосадованных чехов — отличился Яркко Иммонен.

Чемпионат мира. 1/2 финала. Чехия - Финляндия. 0:2. Яркко Иммонен

Понимая, что счет 0:3 будет равносилен краху, Ягр и компания ринулись отыгрываться, стараясь создавать позиционные атаки. Не дремали и их соперники, раз за разом проводя острейшие контратаки.

Начало третьей двадцатиминутки чехи провели в тщетных попытках создать что-либо интересное неподалеку от Ринне. Квинтэссенцией безуспешных действий чешского коллектива стало удаление друг за другом Томаша Ролинека и Яромира Ягра. Вообще игра лидера сборной Чехии в этом матче, мягко говоря, не впечатлила. Под громогласные скандирования «Чехия! Чехия!» в исполнении российских и белорусских болельщиков подопечные Ружички все-таки смогли собраться, выстоять в меньшинстве и взвинтить темп, устроив финальный штурм финских ворот. На протяжении пяти заключительных минут длилась осада, но по-настоящемуострых моментов было не так много, как этого хотелось бы чехам. Распечатать Ринне так и не удалось, он оформил свой третий «сухарь» на этом турнире. Сборная Финляндии в очередной раз продемонстрировала свое умение играть на удержание счета. А закончилось все тем, что Лехтеря оформил дубль, отправив шайбу в пустые ворота.

В финале финны сыграют с россиянами. В матче за бронзу встретятся сборные Чехии и Швеции.

Напомним, что на Олимпиаде в Сочи сборная России потерпела поражение в четвертьфинале именно от финнов.