Почему «Лукойл» не хочет спонсировать «Спартак»?

24.01.2014
11:10
Советский Спорт

Вот все свершилось. И решилось. Не будет у «Спартака» «Лукойла», хотя вроде бы оставалось только дождаться официального заявления компании: «Мы берем команду». Так почему нефтяной гигант отказался от хоккейного клуба?

Как я себе представлял это «сватовство»? В начале года в Сочи приехал Владимир Путин осматривать олимпийские объекты и играть в хоккей. Олимпийский чемпион Александр Якушев в удобный момент передал главе государства «челобитную» от ветеранов «Спартака» и наверняка что-то присовокупил к ней устно. Путин, относящийся к хоккейным ветеранам с почтением, пообещал содействие и, возможно, дал какие-то поручения. Например, чтобы разузнали в «Лукойле» по поводу «Спартака». Разузнали, передали пожелания. В нефтяной компании ответили примерно так: «Мы сделаем все, от нас зависящее… рассмотрим все варианты»… Выждали месяц и сказали, что денег не дадут.

Нет смысла разбираться, почему это произошло. Вернее, одна-то причина – на поверхности. Как вы реагируете, если вам навязывают какую-то покупку? Причем вещи, которая вам не нужна, но ежегодно будет требовать денег на свое содержание? Другое дело – кто именно вам настоятельно советует ее купить. И каким тоном.

То, что у нас подобные покупки происходят только по «настоятельной просьбе» – ни для кого не секрет. Открытые письма с мольбами поддержать тот или иной вид спорта, команду появляются регулярно. По всей видимости, в случае со «Спартаком» его потенциальный спонсор мог себе позволить отказаться. Предварительно взвесив все за и против, безусловно.

«Спартак» в этом сезоне жил по средствам. Команда, имея 22‑й по счету зарплатный бюджет в лиге, до потери спонсора была на расстоянии пяти очков до зоны плей-офф. И имела все шансы туда попасть.

Конечно, можно кивать на «Медвешчак» и рижское «Динамо», которые с бюджетом еще более скромным практически гарантировали себе участие в розыгрыше Кубка Гагарина. Но есть у нас и «Авангард» с ведомостью, в 2,5 раза превышающей спартаковскую, который может пролететь мимо плей-офф.

У «Спартака» был крепкий сбалансированный состав. В нем первые роли играли легионеры, с которыми впервые за несколько лет селекционеры клуба угадали. Угадали и с вратарем Глассом. Что поставить в вину менеджменту? То, что, прекратив получать зарплату, иностранцы откровенно «забили» на работу?

Наверняка есть у «Спартака» и другие сложности, оставшиеся от прежних хозяев. Но все это преодолимо. «Роснефть», покупая ЦСКА, тоже приобретала не выгодный бизнес-проект, а клуб средней руки с дворцом немногим лучше спартаковского. Тем не менее покупка состоялась, и сейчас у армейцев много что есть.

А вот «Спартаку» пока не везет. Одну нефтяную компанию не продавили. Но есть другие, и не только нефтяные. Надо продолжать ходить по кабинетам. Всем спартаковским ветеранам, надев все свои ордена. Только так можно чего-нибудь добиться. Добиться того, чтобы сверху твердо сказали: «Надо». Это единственный способ сохранить клуб. 

 

Спартак - Локомотив - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1) 
Голы: Бобров (Кулик), 11:10 (1:0). Спруктс (КронваллПлэтт), 21:10 (1:1 - бол.). Плотников (Плэтт), 39:48 (1:2 - бол.). Плэтт (ПашнинАпальков), 58:18 (1:3 - п.в.). 
23 января 19:30 ЛД Сокольники
Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024