Брызгалова всё-таки связали с космосом

02.08.2013
10:38
Чемпионат.com

Началась сессия с традиционной пресс-конференции, в которой кроме Брызгалова приняли участие мэр Челябинска, член попечительского совета ХК \"Трактор\" Станислав Мошаров, директор СДЮСШОР \"Трактор\" Вячеслав Угрюмов и директор Уральского филиала компании \"МегаФон\" Валерий Величко. 

\"Приветствую Илью Брызгалова в нашем городе и хочу сказать большое спасибо ему и компании \"МегаФон\" за то, что удостоили Челябинск чести провести такое значимое мероприятие, — заявил в начале разговора Мошаров. — Челябинская вратарская школа всегда работала довольно успешно, вот и сейчас из десяти голкиперов, которые находятся в системе \"Трактора\" — в основной команде, \"Челмете\" и \"Белых медведях\" — девять являются выпускниками СДЮСШОР \"Трактор\". Тем не менее считаю, что не только детям, но и тренерам нашей школы будет очень полезно посмотреть на занятия Ильи, потому что у такого мастера поучиться может каждый\".

\"Школа

Школа вратарей Ильи Брызгалова в Челябинске. Третий сезон



\"Хотел бы поблагодарить Илью за то, что в пору отпусков он нашёл несколько дней для того, чтобы пообщаться и позаниматься с нашими детьми — это дорогого стоит, — подчеркнул в свою очередь Угрюмов. — Надеемся, что общение с таким заслуженным спортсменом и отличным человеком пойдет на пользу нашим ребятам\". 

БРЫЗГАЛОВ: \"ЖЕНСКИЙ ХОККЕЙ — ЭТО СЕРЬЕЗНО\"


В отличие от Ярославля, присутствовавшие на пресс-конференции журналисты не стали задавать Брызгалову вопросы о космосе и Харламове, а больше расспрашивали о непосредственной цели визита голкипера. Одним из первых прозвучал вопрос о программе сбора.

— В ходе предыдущих тренировок убедился, что все ребята на самом деле хорошо обучены, — ответил Брызгалов. — Но в игре бывает очень много маленьких нюансов. Постараюсь показать и разъяснить своим юным коллегам эти нюансы, которые очень часто и определяют результат.

— Что скажете о современной российской школе вратарей?
— Вы уже наверняка неоднократно слышали избитую фразу о том, что в России нет вратарей. На самом деле у нас очень много голкиперов высокого класса. За три года, что я езжу по стране со своей программой, ещё раз убедился, что у нас довольно много хороших, перспективных ребят. На мой взгляд, главная проблема в национальной сборной — нехватка центральных нападающих и защитников, а вратарский вопрос с повестки дня снят. Это очень хорошо.

— Встречались ли вам ребята, глядя на которых вы могли сказать: да, парень, ты станешь звездой?
— (Улыбается.) Детям лучше такое не говорить. Но, безусловно, в каждом городе есть очень талантливые ребята, которые при правильном отношении к работе и должному вниманию к ним со 

\"Школа

Школа вратарей Ильи Брызгалова в Челябинске. Третий сезон

стороны тренеров в клубах, могут вырасти во вратарей очень высокого уровня.

— Не боитесь обратного эффекта в том смысле, что кто-то из ребят подумает: \"Вау, меня учил Брызгалов, теперь я всё умею\"?
— Нет, все дети, с которыми я занимался, вполне адекватны, без всяких признаков звёздной болезни. Они очень внимательно всё слушают, интенсивно тренируются, и им это очень интересно.

— В ваших планах нет проведения мастер-классов для девочек?
— Был бы рад, если бы девочки побывали у меня на тренировках и мы бы с ними поработали.

— Многие в России женский хоккей воспринимают с иронией. Как вы к нему относитесь?
— Мне не кажется это чем-то смешным — это серьёзный вид спорта.

— На каком этапе своей карьеры поняли, что хотите делиться своими знаниями с детьми?
— Это случилось лет семь назад. К сожалению, первый опыт подобных занятий, который был в Северной Америке, получился не совсем удачным. Зато в России моя школа работает без сучка и задоринки уже третий год. Может быть потому, что я не считаю это работой и получаю массу удовольствия от общения с детьми.

— На логотипе вашей вратарской школы изображён вратарь с крыльями ангела. Это намек на вас?
— (Смеётся.) Нет. Как всех нас оберегают небесные ангелы, так и вратарь — это ангел-хранитель, оберегающий ворота своей команды.

\"Школа

Школа вратарей Ильи Брызгалова в Челябинске. Третий сезон



МЕТЕОРИТ ПРИЗЕМЛИЛСЯ НА \"АРЕНЕ-ТРАКТОР\"


Уже на льду \"Арены-Трактор\" состоялась торжественная церемония открытия сессии. \"Компания \"МегаФон\" уделяет большое внимание спорту, — подчеркнул Величко. — Как известно, наша компания является генеральным партнёром Олимпиады-2014. Понятно, что воспитанники \"Школы Брызгалова\" вряд ли сыграют в Сочи, но мы надеемся, что в чемпионате мира по хоккею, который пройдёт в нашей стране в 2016 году, кому-то из ребят посчастливится сыграть за национальную команду\". В ходе церемонии Величко подарил Брызгалову, который не скрывает своего увлечения космической тематикой, кусочек недавно свалившегося на Челябинск метеорита. Илья с восторгом принял этот дар, после чего долго расспрашивал Величко о подробностях \"визита\" на уральскую землю звёздного тела.

Однако космическая тема не затмила главного — уроков вратарского мастерства. Мальчишки в буквальном смысле высекали искры из-под коньков и вовсю старались показать именитому голкиперу, что тоже чего-то умеют. Безусловно, установлению отличной атмосферы работы помог и рассказавший ребятам о предыдущих мастер-классах Брызгалова видеоролик, который был показан перед стартом занятий.

На уже упомянутой пресс-конференции у Брызгалова спросили, где пройдёт следующая сессия его школы. \"Хотелось бы проехать по всем хоккейным городам России, ведь везде нас так тепло принимают, — отметил Брызгалов. — Что касается планов на ближайшее будущее, то наилучшие шансы принять школу в следующем году имеют Санкт-Петербург и Омск\". 

\"Челябинск готов пойти на второй круг, — добавил Мошаров. — Так что через год по пути в Омск заезжайте к нам снова\".

\"Илья

Илья Брызгалов

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024