Конец ледникового периода

24.12.2013
11:00
Чемпионат.com

Удивительно устроен человек. Окружающий мир уже давно должен был превратить каждого индивидуума в циника, приучив, что готовым нужно быть ко всему. Особенно в мире профессионального спорта. Здесь игрок может купить дом, справившись у генерального менеджера о своих позициях в клубе, а на следующий день быть обменённым в клуб на другом конце континента. Однако, наступая на одни и те же грабли, люди всё равно верят в порядочность и чистоту помыслов своих соплеменников. 

Верили и финскому мужичку в очках, который покорил Дальний Восток, а попутно и всех, кому надоели памятники на скамейке. Верили настолько, что кидались буквально на каждого, кто посмел усомниться в озвученных причинах, по которым Ханну Йортикка посреди сезона покинул "Адмирал”. Больная жена, возможно даже раком, такая версия событий доносилась из Владивостока. А ведь мы предупреждали, что всё не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Йортикка добрался до Ханты-Мансийска. Как и предполагалось, озвучена эта новость была аккурат после Кубка Первого канала. Даже неловко, что получилось всё так предсказуемо и читаемо. Но перед тем как разбираться в том, что ждёт финна на новом месте работы, вспомним, как он уходил из "Адмирала”. 

Перевернуть цифры посещаемости с ног на голову одним только приглашением Йортикки не удастся. Сама по себе идея создания клуба КХЛ в городе, чьё население не дотягивает и до 100 тысяч человек, выглядит утопией. Отбить людей у биатлона и других занятий явно недостаточно.

Самое удивительное, что с момента увольнения (или отставки) Йортикки из дальневосточного клуба не всплыло практически никаких новых подробностей.

Неизвестно даже, кто стал инициатором громкого развода. Редко случается, что к расставанию готовы оба супруга. Нет, такое можно представить, но разве что после долгой совместной жизни, которая утомляет бытовухой. Скажем, как в случае с Сергеем Шепелевым, его помощниками и "Югрой”. Этот союз себя исчерпал, а клуб и тренеры выжали друг из друга максимум. Четыре сезона – это тот срок, после которого не лишним будет сменить обстановку. 

Но когда друг от друга успели устать Йортикка и "Адмирал”? Мы даже допускаем, что три месяца на Дальнем Востоке идут за три года, тогда как за работу с Ханну менеджерам владивостокского клуба следует выдавать молоко за вредность. Однако в идеальной Вселенной никаких расставаний по обоюдному согласию, когда команда бьётся за плей-офф, быть не может. Значит, имелись на то, чтобы пойти разными дорогами, веские причины. Мы не склонны верить слухам о том, что игроки "Адмирала” последними поражениями намерено "слили” Йортикку, но и зная особенности отношений Ханну со своими подопечными, исключать нечто подобное нельзя. У каждой ситуации есть точка кипения. 

К чему этот флэшбек в начало декабря? Покрытое таинственностью расставание Йортикки и "Адмирала” – это предупреждение всем последующим работодателям финского специалиста. В любой момент, в самой неожиданной ситуации этот человек может вспылить и сойти с корабля. И если приглашать Йортикку, то осознанно идти на риск и быть к этому готовым. Видимо, Андрей Потайчук, а вместе с ним и высшее руководство "Югры”, просчитали все ходы. Иначе…

"Никаких переговоров с Йортиккой мы не вели, но я знаю, что тренер он сильный, опыт у него большой, умеет создавать команду. Доказал это, ещё работая в "Амуре" и в этом году в "Адмирале". Не знаю, что побудило Ханну покинуть "Адмирал" – семейные обстоятельства или что-то ещё. Посмотрим, как будут развиваться события дальше. В принципе нас устраивает Олег Давыдов, но всё равно это ненормально, что я тоже сейчас нахожусь на тренерской скамье”, — говорил Потайчук почти месяц назад, когда только-только состоялась отставка Йортикки.

Нет сомнений, что кандидатура Йортикки уже тогда рассматривалась в качестве замены Шепелеву, а слухи и последующее назначение – это отнюдь не совпадение. Видится, что именно Потайчук и стал инициатором приглашения финна в команду. В хоккейных кругах ходили разговоры о том, что между ними если не дружеские, то товарищеские отношения, а зародились они ещё в Финляндии. Как раз в те годы, когда Потайчук, будучи игроком, выступал за "Эссет” и "Кярпят”, Йортикка трижды приводил свой ТПС к чемпионскому титулу. 

О том, что персона Олега Давыдова исключительно временная, можно было догадаться и дедуктивным методом, но на это неоднократно намекало само руководство "Югры”. Даже в отношении Вячеслава Рьянова, который в конце прошлого сезона взял в руки управление "Торпедо”, боссы нижегородского клуба высказывались в ином тоне. В Ханты-Мансийске никто не занимался самообманом и из Давыдова тренера на годы не делали. Ему установили срок – до перерыва на Кубок Первого канала, но проявить себя исполняющий обязанности главного тренера не сумел. 

Любопытно, что в период безвременья и в разгар неудачной серии "мамонтов” руководство клуба пригласило в Ханты-Мансийск делегацию московских журналистов. Помимо просмотра домашних матчей "Югры”, общения с руководством клуба и губернатором нашлось время и для закулисных разговоров. Политики скажут – без галстуков, журналисты – без диктофонов. В неформальном общении чаще звучала фамилия отнюдь не Йортикки, а Милоша Ржиги – человека, 

А этот одиозный финн, вместе со своей командой, сделал так, что 5500 мест, которые установлены в "Фетисов-Арене”, стало катастрофически мало. Йортикка зажёг Владивосток и, выполнив свою миссию, отправился поднимать другой, не самый хоккейный регион.

с которым нынешний генеральный менеджер "Югры” стоял плечо к плечу не один год, а в этом сезоне разминулся лишь по воле случае. 

Даже если операция по переманиванию Ржиги в Ханты-Мансийск имела место быть – одна провалилась уже в зародыше. Дела у чешского специалиста пошли в гору, а "Авангард” под его руководством чуть высунул голову из канавы, в которую угодил в начале сезона. Да и так ли нужен был ханты-мансийцам именноРжига? В этом есть определённые сомнения. Да, Потайчуку было бы удобно работать с чехом, но при подборе нового рулевого боссы "Югры” в первую очередь руководствовались не тренерскими взглядами кандидатов и не тактическими схемами, которые они используют в своей работе.

Не будем обманывать себя: как Ржига, так и Йортикка завоевали репутацию отнюдь не благодаря тактически находкам. Разговаривая с игроками, то и дело слышишь о системе, которая была и уРаймо Сумманена, а сейчас имеется у его соотечественника Юкки Ялонена, тогда как Ржига руководил своими командами за счёт эмоций и интуиции. В чём секрет Йортикки? Возможно, его упрощённая до безобразия тактика и действует в 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024