Гарантия победы?

30.03.2012
12:27

Позавчерашний матч в Санкт-Петербурге с его лихим сюжетом стал поводом для сегодняшних цифровых изысканий.

Вопрос первый. Были ли в отечественных плей-офф случаи, когда команда вырывала победу, проигрывая по ходу матча 0:3? Перелопатив протоколы, обнаружил, что были. До вчерашнего дня были зафиксированы 4 случая, в том числе три в розыгрышах Кубка Гагагрина. Всего же с 1999 года, когда розыгрыши плей-офф стали проводиться регулярно, счет 3:0 по ходу матча был зафиксирован 174 раза. Пять отыгрышей, таким образом, составляют 2,8%. Каждый из них заслуживает отдельного упоминания.

19 марта 2002 года. Четвертьфинал «Северсталь» – «Авангард», счет в серии 2-1 в пользу омичей. На 37-й минуте (36:11) череповчане забросили третью шайбу, но в дальнейшем забивали только гости: Дмитрий РябыкинМаксим Сушинский и дважды Юрий Панов. Последний гол был забит в овертайме, и «Авангард» вышел в полуфинал.

3 апреля 2009 года. Финал «Ак Барс» – «Локомотив», счет в серии 1-0 в пользу ярославцев. Третья шайба в ворота хозяев залетела уже на 14-й минуте (13:13), но Тони МортенссонДмитрий Обухов и Илья Никулин спасли матч, причем последний сделал это на 59-й минуте, когда казанцы сняли вратаря. А на первой же минуте овертайма Андрей Первышин принес «Ак Барсу» победу.

10 марта 2010 года. Первый раунд, первая встреча серии «Динамо» Москва – «Спартак». Счет 3:0 установлен к середине второго периода (29:11), после чего отличились Александр БутурлинВалерий Покровский и Андрей Кузьмин. В овертайме победу «Спартаку» принес Кирилл Князев.

Днем позже, 11 марта 2010 года. Также первая встреча серии первого раунда «Ак Барс» – «Барыс», счет 0:3 установлен также к середине второй двадцатиминутки (30:06). Нико Капанен, Илья Никулин и Ханнес Хювенен сравняли счет, а дополнительное время лишь на 105-й минуте Капанен принес казанцам трудную победу.

Некоторый итог:
- Трижды за историю наших плей-офф хозяева льда проиграли встречи, ведя по ходу игры 3:0. Дома спасался только «Ак Барс» – дважды.
- Все подобные встречи заканчивались в овертайме.
- Во всех четырех предыдущих случаях команда, спасшая матч, проигрывая 0:3, в итоге побеждала и в серии.

В позавчерашней игре принимали участие 13 хоккеистов, знавшие не понаслышке, что такое победа с 0:3, и что такое поражение с 3:0 в плей-офф.
Победный опыт: Кирилл Кольцов (2002 год), Тони Мортенссон (2009), Глеб Клименко (2009), Андрей Первышин (2009 и 2010), Дмитрий Вишневский (2010).
Опыт поражения: Виталий Вишневский (2009), Сергей Коньков (2009), Денис Денисов (2010), Дмитрий Воробьёв (2010), Илья Макаров (2010), Иван Непряев (2010), Алексей Семёнов(2010), Леонид Комаров (2010).

Ну, и, естественно, о трех голах Дениса Мосалёва. Это его второй хет-трик в карьере. Первый зафиксирован в прошлом сезоне во встрече с «Авангардом» 25 сентября. Правда, в той игре одна шайба была заброшена в пустые ворота. Интересно, что оба хет-трика Мосалёва из разряда не столь часто встречающихся «натуральных», когда три гола забиваются одним игроком подряд.
И еще. Хет-трик Мосалёва всего лишь пятый в плей-офф чемпионатов России на стадии полуфинальных и финальных серий. Подобным достижением могут гордиться еще Максим Сушинский, Андрей Разин (2001 год), Данис Зарипов (2007) и Олег Петров (2011).
Справедливости ради, отметим что у Андрея Коваленко на этих стадиях соревнований есть даже покер (2003).