Тихонова в СКА сделали тафгаем

02.02.2015
10:37

Как молодые питерские форварды спасли престиж СКА в поединке с «Медвешчаком».

До 54-й минуты встречи к СКА было очень много вопросов. В поединке с очередным соперником из нижней части таблицы питерцы едва не позволили хорватам перевернуть матч. При этом игроки СКА изрядно психовали. «Медвешчак» заставил хозяев плясать под свою дудку – играть с обилием грубости, как принято в АХЛ. Откуда, собственно, и пожаловало к нам большинство хоккеистов загребского клуба. Концовка при счете 3:2 в пользу хозяев предстояла нервная. Но тут включилось на полные обороты лучшее на сегодняшний день звено армейцев. Панарин, Дадонов и Шипачев за пять минут соорудили пару шайб и вывели команду из под очередного психологического пресса.

«Готовая связка для сборной» - так говорят об этой тройке многие хоккейные эксперты. И как видно не зря.

А ведь трудностей питерцам в этом матче ничего поначалу не предвещало. Начинался он для хозяев просто отлично. Уже за первые 15 минут питерцы обратили свое мастерство (которое у них, безусловно, выше, чем у гостей) в голы. 3:0. Учитывая, что матч проходил в Санкт-Петербурге игра, казалось, уже сделана. Можно хвалить за голы Дадонова, Эрикссона и Чудинова. А Ковальчука, Шипачева и Панарина – за результативные передачи. Почти все лидеры отличились.

Увы, радоваться было рано… Со второго периода на площадке начались стычки – визитная карточка «Медвешчака». Кстати, про этот клуб очень здорово и хлестко высказался однажды трехкратный чемпион мира и нападающий московского «Динамо» Алексей Терещенко: «Недоразумение какое-то, а не команда!». Но раз уж клуб вступил в КХЛ, надо и таких соперников побеждать.

Вместо этого Пеллетье, которому в первом периоде не засчитали гол, покатился по льду с Ермаковым. Затем в партере оказались Сегал иБурдасов

И вот уже Тихонов скинул краги, чтобы схлестнутся в кулачном поединке с Райтом. Да… Такого видеть еще не приходилось… Виктор Тихонов, технарь, умница, да и по характеру очень светлый и добрый человек выступил… в роли штатного тафгая!

Драка то была вовсе не спонтанной. А явно по предварительной договоренности. Случилась она на 4 секунде третьего периода. Перед этим форварды выехали на центр для вбрасывания. Тихонов без труда его выиграл. А затем оба игрока остались в круге вбрасывания, синхронно сбросили краги… Да и все. Никакой драки на самом деле не получилось. И зачем хоккеисты ее начинали – непонятно. Оба встали сперва в какую-то слишком уж аккуратную стойку. Так поднимают, обычно перед лицом руки интеллигентные люди, не умеющие и не любящие драться, но которых к драке все же вынудили… Ударов, по сути, не последовало. Игроки быстро сделали захваты и к взаимному облегчению завалились на лед.

Было смешно. И только тренерам СКА было не до смеха. Потому что за время этих стычек счет из комфортных 3:0 превратился в весьма скользкие 3:2. Но тут на помощь тренерам пришли Дадаонов, Панарин и Шипачев. А может и Тихонова специально заставили драться, чтобы встряхнуть команду?

И все же хорошо, что тройка Шипачева тоже в кулачные бои не ввязалась!

- Во втором периоде мы чуть друг друга побили, - рассказал Тихонов после матча корреспонденту Sovsport.ru Андрею Васильеву. - Поговорили, разошлись на не очень хорошей ноте А в третьем периоде решили разобраться.

- У вас же была травма, связанная с рукой. Драться было не опасно?

- Может и было. Но в игре все забывается, эмоции же. Только после драки мысли какие-то появились.