«Барыс» - «Северсталь» 4:3

28.08.2017
19:37

Сегодня в Астане состоялся очередной матч чемпионата КХЛ, в котором «Барыс» в упорной борьбе сломил сопротивление череповецкой «Северстали».

Голы: Доус (Даллмэн) – 1:0 (16:27), Бумагин (Кагарлицкий) – 1:1 (24:12), Диц (Фрэттин, Доус) – 2:1 (24:34 бол), Жайлаулов (Диц, Даллмэн) – 3:1 (34:46 бол), Кагарлицкий (Бумагин, Кудако) – 3:2 (38:26), Рыбин – 3:3 (43:19), Доус (Вей, Даллмэн) – 4:3 (56:49).

В первом периоде «Барыс» на правах хозяев льда чаще ходил в атаку и создавал опасные моменты у ворот Юлиуса Гудачека. Свои шансы открыть счет в игре упустили Найджел Доус, Павел Акользин и Мэттью Фрэттин. У «Северстали» же очень активен был Дмитрий Кагарлицкий, который за 20 минут трижды угрожал воротам соперника. Но наиболее опасный момент все-таки был в исполнении Матея Странски, которого на завершающий бросок вывел Петер Голик, но открыть счет чеху не удалось. Однако на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев. На 17 минуте капитан "Барыса" Доус вошел в зону соперника, сблизился с воротами и бросил в ближний верхний угол, Гудачек к этому броску был не готов и как итог - ему пришлось капитулировать.

На старте второго периода Павел Чернов получил двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой. Играя в меньшинстве, Даниил Вовченко вынудил соперника нарушить на себе правила и перевести игру в формат 4 на 4. Появлением свободного пространства сумел воспользоваться Дмитрий Кагарлицкий. Девятый номер «Северстали» на скорости прошел за воротами соперника и отдал передачу на пяточек, где Бумагин в борьбе с Даллмэном пропихнул шайбу в ворота «Барыса». Радость гостей была недолгой. Спустя 22 секунды «Барыс» снова вышел вперед, реализовав оставшиеся секунды удаления Чернова. Даррен Диц от синей линии послал шайбу точно в цель. Выйдя вперед, астанчане продолжили активно создавать опасные моменты. Фрэттин и Акользин по разу убегали 1 на 1 с Гудачеком, но оба раза победителем из дуэли выходил словацкий голкипер. Однако в моменте с Акользиным судьи углядели нарушение правил в действиях вратаря и оставили «Северсталь» в меньшинстве. Чуть позже Сергей Монахов переусердствовал в обороне и тоже отправился на скамейку штрафников. Когда до выхода пятого полевого оставалось несколько секунд, "Барыс" сумел увеличить свое преимущество. Даррен Диц от борта набросил шайбу на ворота, где Талгат Жайлаулов подставил клюшку и переправил шайбу. За полторы минуты до завершения второго периода «Северсталь» отквитала одну шайбу. Александр Бумагин по правому краю вошел в зону соперника, сделал передачу на противоположный фланг, где в одиночестве катился Кагарлицкий, приняв шайбу, нападающему не составило большего труда послать игровой снаряд точно в цель. В оставшееся время до перерыва Даниил Вовченко имел возможность сравнять счет, но не сумел в ближнем бою переиграть Хенрика Карлссона.

На 44 минуте матча Максим Рыбин воспользовался ошибкой вратаря и сумел сравнять счет. После чего команды стали показывать открытый хоккей и моменты появлялись у ворот и той, и другой команды. У хозяев наиболее реальный шанс отличиться упустил Диц. «Северсталь» же ответила не реализованным буллитом Кагарлицкого за 4 минуты до конца третьего периода. На 57 минуте «Барыс» сумел провести очередную результативную атаку. Оборона череповецкого клуба потеряла в собственной зоне Доуса, который кистевым броском со средней дистанции вывел свою команду вперед. В оставшиеся минуты игры желто-черные стремились сравнять счет, но им этого сделать не удалось. «Северсталь» завершает выездную серию, потерпев четвертое поражение подряд и с двумя баллами в копилке возвращается в Череповец.

Впереди у череповчан домашняя серия из пяти матчей. Ближайший "Северсталь" проведет 2-го сентября в Ледовом дворце. На первый матч в Череповец приедет ярославский "Локомотив". Игра начнется в 17:00.