Не говори прощай. О завершении карьеры Алексея Яшина

09.12.2012
10:20
Sports.ru

Алексей Яшин все-таки вернулся в сборную России. Не в качестве игрока, а менеджера. Не в мужскую, так женскую. Новость, появившаяся на официальном сайте ФХР, порядком удивила, так что сразу подумалось, а не ли у того Яшина полного тезки. Удивила и одновременно расстроила. Не потому, что на льду мы его уже не увидим – это стало понятно еще в середине осени, когда переговоры игроков и владельцев клубов НХЛ завершились провалом, а Алексей, тем временем, отказывался от предложений из Екатеринбурга. Всегда жаль, когда великие хоккеисты уходят вот так незаметно, толком не попрощавшись.

А Яшин для меня – великий игрок. Не величайший, как Уэйн, Марио, пятерка цээсковцев из 80-х, Федоров, Ягр, Гашек и Лидстрем, полки которых ломятся от чемпионских перстней, золотых медалей и индивидуальных наград, но – в моем опять таки понимании – Алексей на одной высоте с Ковалевым, Сундином и многими другими, в чьем таланте и звездном уровне никто не сомневается.

Он лишь раз выдвигался на хоккейный Оскар – «Харт Трофи», франкофонам, кажется, не забивал, да и после отъезда из «Динамо» в Оттаву, победил только на одном турнире – Кубке Шпенглера. Его ненавидит большая часть Канады, не считая разве что Торонто, чьи «Мэйпл Лифс» неоднократно били команды Яшина в плей-офф. Его недолюбливают в Нью-Йорке, где чаще вспоминают контракт Алексея, а не голы нападающего и тот факт, что ни до появления россиянина, ни после расставания, «Айлендерс» в плей-офф не выходили. Голливуд и тот затаил обиду за жгучую красотку, актрису и фотомодель Кэрол Алт, которая предпочла выбрать Яшина, а не тамошних ухажеров.

Ему не удалось стать чемпионом в Ярославле, осуществить мечту «Газпрома» и сорвать проклятье Сушинского в Санкт-Петербурге, помочь ЦСКА… И, несмотря на все «но», в личном рейтинге хоккеистов из поколения, заигравшего в начале 90-х, он всегда будет выше того же Вячеслава Козлова, Александра Могильного или Николая Хабибулина. Реализовавших себя на клубном уровне, но не в сборной.

Банально вспоминать чемпионат мира-1999 и прозвище Капитан Россия, которое приклеилось к Яшину после того турнира, но позвольте сделать это еще раз. После тяжелейшего сезона, четырех матчей плей-офф он единственный из полусотни соотечественников поехал не на каникулы, а в сборную. В той команде Якушева хватало сильных хоккеистов, многие из которых играли или оказались в НХЛ позже. Петренко, Гусманов, юные Марков и Афиногенов, Сушинский и Олег Петров, Подомацкий на воротах, Хаванов и Вишневский в обороне…. Но в ней не доставало вожака, какого-то стержня, и, уверен, если бы не приезд Яшина, 11-е место на чемпионате мира в Питере не было бы худшим результатом в истории российского хоккея.

Наши и тогда остались без медалей, заняв пятое место, но гордость от их игры в матчах с финнами и чехами, в которых Яшин забил 5 голов из 9 общекомандных, не уступала эмоциям от победных шайб Овечкина и Ковальчука в ворота канадцев. Команда Койву и Селянне, ставшая в итоге второй, проигрывала по ходу встречи со счетом 0:3, хотя по всем прогнозам должна была снести ворота Подомацкого к 10-й минуте. Будущие чемпионы чехи с ненавистными после Олимпиады в Нагано Патерой, Ручински, Прохазкой и Шпачеком в составе выиграли групповой этап с разницей шайб 23-5, но в матче с россиянами они были манной кашей, которую размазали по тарелке.

Запоминается, конечно, результат, и он спустя всего три года был положительным – серебро и бронза в 2002-м. Но за те сборные Фетисова и Михайлова – команды, которую вплоть до финала тащили Максим Соколов и Хабибулин – даже после побед было немного стыдно. В 1999-м, несмотря на безмедалье, было обидно.

Хватит ностальгии. Ярких матчей и турниров у Яшина много, но речь сейчас не об этом. Из всех способов завершить карьеру Алексей выбрал самый «русский» – то есть втихаря. Ни себе славы, ни людям-болельщикам радости. Будто нет у него за плечами девять сотен матчей в НХЛ и пяти сотен голов на всех уровнях, словно не было двух финалов плей-офф с «Локомотивом», нескольких Олимпиад, полдюжины чемпионатов мира и прочих достижений. И тысяч персональных фанатов, о которых хоккеисты так часто говорят, но так же легко забывают. Почему бы не объявить о своем решении на специальной пресс-конференции, заодно приуроченной и к назначению на новую должность. Позвать своих тренеров, вспомнить былое, всплакнуть, если душа прикажет.

Это красиво и символично, когда первый клуб в профессиональной карьере спортсмена в последствии становится и последним. Подписывать годичный контракт с «Автомобилистом» Яшин не хотел – он все-таки рассчитывал на большее (как по зарплате, так и по амбициям), но почему бы не взять пример с НХЛ, а конкретно с Майка Модано и «Далласа». Перед тем, как объявить о своем решении, форвард «Старс» заключил однодневное соглашение, что позволило ему уйти на пенсию «звездой». В регламенте КХЛ такой возможности нет, но когда это правки и изменения в своде правил были для нашей лиги проблемой? Раз уж мы готовы прогнуться ради Кросби, неужели не сделаем исключение ради собственных легенд?

Соберите аншлаг, дайте Яшину выйти на символическое вбрасывание, а то и провести смену-другую в начале матча, получить свою порцию оваций и с чувством выполненного долга заняться новым делом. Необязательно в Екатеринбурге. Пусть это будет «Динамо», с которым он дважды стал чемпионом, или «Локомотив», или СКА. Думается, собрать аншлаг под такое дело можно будет даже в «Сокольниках» или на пустующей в последние сезоны «Татнефть-Арене».

Время подумать, а вернее додумать у Яшина еще есть. Есть оно и у Алексея Ковалева, Вячеслава Козлова, Сергея Брылина, которые вот-вот завершат, а может уже завершили карьеры. Из-за НХЛ мы и так вас толком не видели. Не отнимайте возможность полюбоваться в последний раз.

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024