Сумасшедший камбэк ЦСКА или липа Прохоркина?

13.03.2015
09:35
Советский Спорт

В первом четвертьфинальном поединке Кубка Гагарина ЦСКА перевернул матч, забросив три шайбы в конце третьего периода и вырвав победу у «Йокерита» - 3:2.

Начинался четвертьфинал в Москве красиво! На лед армейцы выскакивали через коридор почетного караула. Курсанты стояли на вытяжку с обнаженными примкнутыми к стволам штыками. В очередной раз, но уже наглядно напомнив, что плей-офф – это война. А в данном случае еще и русско-финская…

На разминке выделялся Николай Прохоркин. Молодой форвард строил яростные рожи, резко ускорялся, махал клюшкой, явно накручивал себя. На другой половине площадки деловито и спокойно разминались финны…

- Игроки «Йокерита» будут отрабатывать на сто процентов каждый момент, - рассказывал мне накануне матча генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров. - В матче с ними постоянно приходится быть начеку, чтобы не пропустить выхода «один в один», не доиграв какой-то момент…

Наверняка Федоров донес все эти опасения и до армейцев. Да они и сами понимали, что соперник перед ними не шуточный. Ведь в регулярном чемпионате «Йокерит» стал одним из немногих клубов, сумевших закончить противостояние с ЦСКА в свою пользу – 4:2 по набранным в двух поединках очкам.

Но начало первого четвертьфинального поединка четвертьфинала у москвичей вновь не заладилось. Вспомнился разговор с тренерами ЦСКА. Были опасения, что команде трудно будет сразу войти в ритм после девятидневной паузы…

Возможно, и так. Но чем больше я следил за игрой, тем чаще вспоминал события годичной давности, когда шороху в битвах за Кубок Гагарина навел еще один иностранный клуб – чешский «Лев».

Что общего у зарубежных команд против наших? Россияне вечно говорят в плей-офф о каком то сумасшедшем настрое, о том, что на льду надо умирать, что-то там из себя вытаскивать…

Наверное, все это важно. Но я помню, как год назад играл «Лев». И вижу, как сейчас играет «Йокерит». Это вовсе не сумасшедшие эмоции. Это просто очень хорошая скорость и высокий класс. Ну еще, может быть, уверенность в своем мастерстве. И никакой «войны», никакого «умирать». Иностранные игроки в отличие от наших на бегут в каждом матче «брать Зимний». А просто четко и профессионально делают свою работу.

И вот уже, глядишь, щелкнула звонко шайба по штанге ворот Лаланда после броска Никласа Хагмана в первом периоде. Кстати, сейчас уже нет сомнений, что именно Кевин – основной голкипер ЦСКА в нынешнем плей-офф. В первом раунде именно он сыграл во всех четырех матчах против ХК Сочи. И во всех из них москвичи отпраздновали победу. В регулярном чемпионате показатели Лаланда были лучше, чем у его партнера по команде Станислава Галимова. Процент отраженных бросков – 93,4 против 91,9. Коэффициент непробиваемости – 1,39 против 1,37. Правда, у молодого Ильи Сорокина эти цифры еще лучше. Но на его счету пока только шесть матчей за ЦСКА в регулярке.

Но как бы не был хорош Лаланд, шайба в его ворота влетела первой. И именно от Хагмана, который и в первом периоде в них постучался. И вновь ничего сверхъестественного. Никаких подвигов. Просто гости реализовали свой второй численный перевес. Наброс Гундерсона на пятачок. Толкотня там. Видео просмотр. Шайбу записали на Хагмана. Буднично и просто. Чуть позже финны вновь реализуют большинство. Стив Мозес воткнет шайбу точно под перекладину, над плечом Лаланда. Вроде все буднично и прост. Но нарушить эту простоту у армейцев поначалу никак не получалось.

- Будет очень хороший и интересный хоккей. Но мы постараемся победить, - пообещал перед матчем Александр Радулов. - В принципе, знаем, как они действуют на льду…

- Но вы же лично с «Йокеритом» в регулярном чемпионате ни разу не сыграли…

- Ничего страшного, вот сейчас и сыграю.

Надо сказать, что по ходу матча я начал здорово сомневаться в прогнозе Александра. Но свое слово Радулов сдержал! ЦСКА безнадежно уступал до 51-й минуты. А потом в матче начался сумасшедший камбэк. Первую шайбу армейцы затолкали с пятачка – она влетела в ворота Карлссона от конька Радулова.

А затем армейцам помогло несчастье. Сильный удар в голову получил Прохоркин…

На трибуне мнения по поводу этого эпизода разделились. Были слышны голоса, что форвард ЦСКА симулировал удар в голову. На самом деле все было в пределах правил и били его в плечо. На этом после матча настаивал и главный тренер «Йокерита» Вестерлунд. Но судьи решили иначе, удалив до конца матча Вянянена. Так хозяева получили пять минут несгораемого большинства.

Через 10 секунд счет уже сравнялся – 2:2. Еще через 78 секунд армейцы вышли вперед к ликованию своих болельщиков - 3:2, совершив невероятный камбек за считанные минуты до конца поединка. И оба раза на острие атак оказывался Игорь Григоренко.

Второй поединок – уже завтра, в Москве.

 

ЦСКА - Йокерит - 3:2 (0:0, 0:1, 3:1) Голы: Хагман (Гандерсон), 25:12 (0:1 - бол.). Мозес (Гандерсон), 44:28 (0:2 - бол.). Радулов (Григоренко), 50:19 (1:2 - бол.). Григоренко(Радулов, Зайцев), 57:51 (2:2 - бол.). Григоренко (Радулов, Зайцев), 59:09 (3:2 - бол.). 12 марта 19:30 ЛДС ЦСКАОнлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024