Календарь: назад, к чемпионату СССР

05.06.2013
09:58
Спорт день за днем

Под давлением ФХР чемпионат КХЛ все больше начинает напоминать чемпионат СССР. Загнанные в угол, не имеющие возможности для маневра, руководители лиги приняли решение в следующем сезоне провести двухкруговое первенство, в результате которого определятся участники плей-офф.

— В рамках предлагаемого варианта структуры все клубы КХЛ в ходе регулярного чемпионата встретятся друг с другом по два раза, — говорится в сообщении на официальном сайте лиги. — Ранее лигой рассматривался вариант календаря, в котором команды проводили бы по четыре игры внутри своего дивизиона, по две — внутри своей конференции и всего лишь по одной игре с командами другой конференции. Несмотря на увеличение количества дерби и снижение протяженности перелетов, от этого варианта решено отказаться. Это сделано в интересах национальной сборной и с учетом высокой насыщенности предстоящего сезона и наличия в нем помимо Евротура мирового первенства и олимпийского турнира.

В розыгрыше Кубка Гагарина, как и в прошлом сезоне, предполагается проведение серий всех раундов до четырех побед.

Таким образом, каждый участ­ник проведет в «регулярке» 54 матча — на два больше, чем в прошлом сезоне.

В первый день чемпионата запланирована только одна игра с участием финалистов розыгрыша Кубка Гагарина. В Кубке открытия московское «Динамо» сыграет против «Трактора». 7 сентября — день памяти «Локомотива» — планируется оставить свободным от матчей.

Матч звезд решено не урезать, а провести в декабре в полном формате — в течение трех дней. Останется пауза в 10–12 дней для подготовки сборной к Олимпийским играм в Сочи. Однако завершить регулярный чемпионат до Олимпиады не получится.

Плей-офф, который опять пройдет внутри конференции, стартует в первых числах марта. Из-за жестких сроков чемпионата мира, видимо, придется пожертвовать в начальных раундах планируемой паузой между первым и вторым, а также третьим и четвертым матчами.

Окончательный вариант календаря лига планирует обнародовать на следующей неделе.

Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк заявил, что проект календаря чемпионата КХЛ — 2013/14 согласован с тренерским штабом сборной России.

— Проект уже согласован с тренерским штабом сборной России, это главное. В нем предусмотрено достаточное количество пауз в чемпионате, рассчитанных для подготовки национальной команды к играм Евротура и Олимпиады. Очень важно, чтобы сборная имела все удобства для достойного выступления на национальном уровне. Живым примером служит провал на чемпионате мира — какой резонанс он вызвал! В общем, проектом календаря мы довольны, он уже получил одобрение со стороны ФХР. Конечно, у каждого клуба есть свое мнение, какой бы календарь ни составили, все равно не обошлось бы без претензий. Но в том, что все клубы проведут друг с другом по две встречи, нет ничего страшного. В Советском Союзе только так и играли, — цитирует Фесюка ИТАР-ТАСС.

Ссылки Фесюка на советское первенство действительно не выглядят уже странными, как еще пару лет назад. Никто уже не удивится, если вскоре будет упразднено деление в КХЛ на конференции — Западную и Восточную — оно и так последнее время довольно условное. Дальше можно предположить, что последует отмена Кубка Гагарина — чтобы увеличить время на подготовку сборной. Или будет предложено создать базовый клуб, например ЦСКА, где будут собраны все кандидаты в национальную команду. Тренерам ведь так удобнее, не правда ли? Сейчас руководители ФХР делают упор на сочинскую Олимпиаду, дальше разменной картой станет домашний чемпионат мира, который пройдет в 2016 году в Москве и Санкт-Петербурге. Люди, устроившие октябрьский переворот в 1917 году, тоже прикрывались благими намерениями, которые, правда, всех привели в ад.

Впрочем, мнение простого человека, как и простого болельщика, мало кого волнует среди власть имущих нашей страны.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024