Праздник трех корон!

20.05.2013
10:18
Спорт день за днем

О встрече в финале хозяев чемпионата — финнов со шведами — мечтали не только организаторы турнира, но и все местные болельщики. В итоге дружины Ялонена и Мортса пересеклись раньше запланированного срока — в полуфинале. И произошло это по вине «Тре Крунур». Если финские парни на групповом этапе смогли занять первое место, то шведы провели предварительную стадию невыразительно, завершив ее лишь третьими в своей восьмерке. А раз так, то извините: вместо суперфинала — полуфинал мечты.

Впрочем, это тоже неплохо. Финляндия — Швеция — классика жанра! Номинальными гостями — как команда с более высоким номером «посева» в плей-офф — являлись финны, но что толку от этой номинальности — игра-то проходила в Стокгольме! Право дружины Суоми было лишь выбрать форму, и хоть здесь они насолили противнику. Ялонен и компания выбрали белый цвет, из-за чего шведам пришлось отказаться от фирменных желтых рубашек и облачиться в темно-синие.

Закон хоккейной математики: от перемены цветов класс игроков не меняется. А вот своя площадка и вытекающее из нее домашнее судейство дают ощутимое преимущество. Забегая вперед, отметим интересное обстоятельство: во всех трех встречах плей-офф Швецию судили арбитры из России (в четвертьфинале — Буланов, далее — Оленин). Если не считать матч-штрафа Эдлера за грязный фол против канадца Стаала (выписать такое наказание судья был просто обязан), и в 1/4 финала, и в следующем раунде соперники шведов набирали в два раза больше минут «отсидки». А в той же встрече с «Кленовыми листьями» Буланов, проконсультировавшись с верхами, еще и гол североамериканцев на последней секунде второго периода отменил. Словом, «Тре крунур» тащили к золоту всеми силами.

С другой стороны, таким мастерам, как братья Седин, и помогать-то особенно не нужно. Дайте им пару шансов в большинстве, и эти монстры используют возможности по максимуму. Четырежды финны оставались в полуфинале в меньшинстве — и дважды Седины сооружали гол для своего третьего коллеги Лу Эрикссона. При этом в обороне ребята Мортса отработали идеально. Да и команда Ялонена в атаке смотрелась неважно — вяло, инертно, как будто после сауны. Третью шайбу Швеция забросила уже на последних секундах в пустую финскую «рамку», победив в итоге 3:0.

Второй полуфинал — между Швейцарией и США — по сценарию получился очень похожим на первый. Те же 2:0, горящие на табло к последней минуте, и тот же третий гол в пустые ворота. В столкновении двух сказок — швейцарской и американской — европейская оказалась более волшебной. Хотя сказка ли это? «Сыровары» долго и упорно шли к поставленной цели — и добились-таки своего. Браво, Швейцария, браво, Шон Симпсон, приведший эту симпатичную дружину к серебру!

Поблагодарим и парней Джо Сакко, взявших бронзу. Молодой, искрометный и задорный хоккей Америки доказал свою состоятельность не только в четвертьфинале с Россией, но и в игре за третье место с Финляндией. Героем же бронзового матча стал автор победной шайбы в российские ворота: на сей раз юный Алекс Гальченюк реализовал решающий буллит.

В финале же красивая история Швейцарии закончилась, уступив место хозяйской, шведской балладе. Правда, после гола «крестоносца» Романа Йоси на какое-то время показалось, что чудо вновь возможно. Наверное, оно когда-нибудь случится. Но не сейчас. Пока же Швеция — к восторгу скандинавской публики — чемпион мира. И это, наверное, справедливо: швейцарцы до золота еще не доросли, а у остальных конкурентов проблем было все же больше, чем у «Трех корон». А раз так, то ликуй, Швеция, — это твой праздник!

Полуфиналы

Финляндия — Швеция — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Л. Эрикссон-3 (Х. Седин, Д. Седин, бол., 10:33); 0:2 Л. Эрикссон-4 (Х. Седин, Д. Седин, бол., 36:17); 0:3 Х. Седин-2 (Л. Эрикссон, Таллиндер, п. в., 59:27)
  • Вратари: Раанта (58:12, 59:27-60:00) — Энрот
  • Штраф: 8 (4+4+0) — 4 (4+0+0)

18 мая. Стокгольм. «Глобен Арена». 11 674 зрителя

Швейцария — США — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Нидеррайтер-5 (Плюсс, 30:01); 2:0 Уокер-3 (Мозер, Фюррер, 50:11); 3:0 Сури-5 (Нидеррайтер, п.в., 59:41)
  • Вратари: Берра — Гибсон (57:41, 59:41-60:00)
  • Штраф: 4 (2+2+0) — 8 (0+2+6)

18 мая. Стокгольм. «Глобен Арена». 7136 зрителей

Матч за 3-е место

Финляндия — США — 2:3 Б (0:2, 0:0, 2:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Смит-1 (Штясны, Мосс, 00:58); 0:2 Штясны-3 (Троуба, Смит, бол., 15:58); 1:2 Корпикоски-1 (Ваананен, Гранлунд, 48:56); 2:2 Корпикоски-2 (Гранлунд, Контиола, 52:18); 2:3 Гальченюк (решающий буллит, 65:00)
  • Вратари: Раанта — Гибсон
  • Штраф: 2 (2+0+0+0) — 0

19 мая. Стокгольм. «Глобен Арена». 6836 зрителей

Финал

Швейцария — Швеция — 1:5 (1:2, 0:0, 1:3)

• Голы: 1:0 Йоси-4 (Уолкер, 04:45); 1:1 Густафссон-1 (Петтерссон, Лундквист, 08:42); 1:2 Х. Седин-3 (бол., 11:38); 1:3 Хьялмарссон-2 (Ландеског, 47:13); 1:4 Эрикссон-5 (Х. Седин, 55:37); 1:5 Х. Седин-4 (мен., п.в., 56:36)
  • Вратари: Гербер (56:27, 56:36-60:00) — Энрот
  • Штраф: 16 (14+2+0) — 6 (0+2+4)