"Югра" остановила Радулова даже без Жердева

20.11.2013
09:48

ЦСКА – ЮГРА – 3:4 ОТ (3:2, 0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Фролов (бол., Радулов, Рылов), 3:36 – 1:0. Трончински (бол., Смоленак, Диксон), 4:58 – 1:1. Григоренко (Прохоркин, Радулов), 9:04 – 2:1. Булянский, 13:55 – 2:2. Морозов (бол., Радулов, Зайцев), 17:24 – 3:2. Смоленак (Диксон), 41:05 – 3:3. Трончински, 62:48 – 3:4.

Вратари: Проскуряков – Бирюков.

Штраф: 22 – 8.

Броски: 21 (5+5+11+0) – 28 (9+10+8+1).

Три лучших игрока: Смоленак (Ю), Диксон (Ю), Радулов (Ц).

Судьи: Буланов, Рогачев.

19 ноября. Москва. ЛД ЦСКА.

Андрей КУЗНЕЦОВ
из ледового дворца ЦСКА

Чем пристальней глядишь на "Югру", тем труднее ставить ей оценки. С одной стороны, затянувшаяся серия без побед никого в ханты-мансийском стане не радует. С другой – из последних шести матчей пять были проиграны в овертаймах, буллитных сериях или в одну шайбу в основное время. Тут северяне как "Детройт": к "Красным Крыльям" в последний месяц энхаэловской осени пришло столь же бесперебойное невезение на эндшпили. Из-за которого Город моторов нервничает, но планов на плей-офф не отменяет.

Не собирается поднимать руки раньше времени и "Югра". На "Востоке" в нынешней регулярке чудес столько, что к местам вне кубковой восьмерки привыкли даже миллиардный по стоимости "Авангард" и почти миллиардный "Трактор". Расстраиваться по поводу текущих турнирных дел себе дороже.

Перемены, связанные с работой штаба Давыдов – Потайчук, на льду видны невооруженным глазом. Защита обрела собранность, атака – осмысленность и агрессию, а спецбригады наконец-то начали понимать, куда им в случае чего бежать и кого закрывать. Разгрести запущенное наследство Шепелева – Соловьева за три недели трудно, но теперь хотя бы видно, какой симпатичной может быть "Югра". Какой резерв боевитости крылся на скамейке, два осенних месяца ждавшей настоящего тренерского штаба. Кто еще месяц назад мог себе представить, что северяне за две минуты игры вчетвером по голевым моментам "победят" армейскую спецбригаду Радулов – Морозов со счетом 5:1? А ведь ханты-мансийская перезагрузка еще не закончена.

В последние дни в общем контексте активно упоминались слова "Югра" и "Николай Жердев". Ханты-мансийцы действительно были в числе тех многих, к кому с предложением о сотрудничестве обращалась сторона уволенного из "Спартака" форварда. Но надо понимать, что в своем нынешнем состоянии чемпион мира-2012 не помог бы и команде-аутсайдеру украинской лиги. Его карьера – на том этапе, когда без предварительной борьбы с собственными дурными пристрастиями на деловой разговор с любым из опытных менеджеров КХЛ и рассчитывать не стоит. Впрочем в этот вторник на Ленинградском проспекте Жердев появился – и внимательно следил за игрой. А после матча вместе со своим агентом отправился в гостевую раздевалку…

"Югра" все 60 минут на равных рубилась со вторым по размерам бюджета клубом лиги. Армейцы сначала удивленно глядели на эту прыть, потом попытались включить полные обороты – но доминировать над проводившим четвертый выездной матч оппонентом все равно не получалось. На бросок по своим воротам гости отвечали двумя рейдами в чужую зону, на финты Радулова – инфарктными забросами за шиворот Проскурякову, на силовые приемы Сапрыкина – щелчками по штангам-перекладинам.

Особенно здорово смотрелись осенние джокеры менеджемента "Югры". Самый яркий из канадских легионеров КХЛ Диксон вжился в роль диспетчера, звезда сборной Чехии Смоленак удивлял чутьем на последний пас и гол.

Нападающий ЦСКА Радулов в который раз организовал все шайбы своей команды. С его помощью Фролов забил первый гол в красно-синем свитере, Григоренко вспомнил навыки игры под воротами, а Морозов окончательно испортил вечер ханты-мансийскому кандидату в сборную России Бирюкову. На второй период первый номер гостей уже не вышел.

В октябре перебегать себя "Югра" порой позволяла и четвертой пятерке соперников. Однако за время паузы штаб Давыдова – Потайчука над физикой поработал плотно. Армейцев в третьем периоде гости перекатали безоговорочно. Хозяева просто не знали, что делать, раз за разом получая удаления. Ханты-мансийцы атаковали без устали, красно-синие гнулись, выстояли 60 минут – но все-таки сломались в овертайме. По ходу которого один из бесчисленных рейдов "Югры" не мог не стать голевым. Так завершилась победная серия ЦСКА из трех матчей, ни в одном из которых, впрочем, второй по размеру бюджета клуб КХЛ не доминировал.