«И было два велосипеда»

27.11.2013
09:56
Официальный сайт КХЛ

«Югре» надоело прозябать на задворках в КХЛ, и она пригласила к себе журналистов, чтобы показать, насколько всё в Ханты-Мансийске изменилось. Тапочки при входе в раздевалку, тренажеры и тренировка с запасными. Всему обычному здесь пока удивляются.

Перед раздевалкой «Югры» – лобби, в котором хоккеисты переодеваются. 
 Если зайдешь туда в уличной обуви, оштрафуют? – спрашиваю Ивана Хлыстова, который меняет угги на тапочки, так что у него есть время поговорить. 
– Нет, штрафа не будет, но зачем грязь тащить?

Сразу после игры журналисты входят туда без сменной обуви. Говорить ни с кем не хочется (команда опять проиграла, хоть и в овертайме), но зато есть время посмотреть. Перед входом на стенах мотивирующие цитаты от умных людей (пока не работает). Раздевалка огромная и действительно чистая.

– Мы туда шкафы поставили недавно, – подсказывает директор клуба Андрей Бельмач.

 А их не было, что ли? 
– Не было. Уж и не знаю почему.

Не было действительно многого. Допустим, тренера вратарей, что смешило всю лигу. Сейчас уже можно рассказать, что Михаил Бирюков был готов привезти тренера за свой счет, снимать ему жилье, оплачивать работу, но Сергей Шепелевотказался. 
– У нас ребята опытные, сами размяться могут, – как-то сообщил он, и мне стало страшно от того, что тренер не шутил.

При всем уважении к бывшим тренерам команды, к ним осталось много вопросов, на которые нет ответов. Глава департамента по спорту Ханты-Мансийского округа Евгений Редькин, кстати, чемпион мира по биатлону (тут все связано с этим видом спорта), высказал такие претензии: 
– Было в команде много игроков, которые не соответствует своим зарплатам. Мы их и отдать не могли, так как никто не брал, и пользу ребята не приносили. Фамилии я называть не буду, но если вы посмотрите летний состав команды, то сами поймете.

Так что судьба Сергея Шепелева была предрешена практически сразу после смены руководства клуба. Более того, и руководство сменили потому, что впереди виделся тупик.

Губернатор региона Наталья Комарова удивилась вопросу о том, не собираются ли в Ханты-Мансийске вообще прикрыть команду мастеров. 
– Зачем? Команда у нас хорошая, просто перестали выигрывать. Но сейчас, надеюсь, многое изменится. Игра уже изменилась в лучшую сторону – это заметно. Ошибки у прежних тренеров были, но речь о судьбе клуба не идет. Увеличим ли бюджет? Думаю, нам просто надо эффективно расходовать средства.

Про расходование средств тоже есть интересная история: команда все лето занималась дома и никуда не выезжала. 
– Когда я команду принял, то думал, что дела совсем плохо, – смеется Бельмач. – Даже денег на сборы нет. Но ведь оказалось, что деньги были.

 Ну и пусть, – спорю я. – Ребята любят работать дома. Семьи крепче становятся. 
– А вы летом были в Хантах? – директор уже на грани взрыва. – Тут мошкара, жара, тут нельзя работать.

Или вот еще история про финансы: у клуба было два велотренажера, причем один сломанный. И деньги на новые тоже были, но, видимо, никто не думал, что нужны такие аппараты.

Я хотел, чтобы все это было шуткой. Но это не смешно.

Понятно, что теперь клубу придется очень непросто, чтобы попасть в плей-офф, так как задачу на сезон никто не снимает. Тут бы и тренера привезти качественного, но… 
– Меня устраивает то, как работает Олег Давыдов, – честно говорит директор. – Изменения видны. Плюс мы подписали отличного специалиста Юрия Кузнецова. Видите, как он работает с запасными после окончания тренировки основной группы?

 В каком смысле работает? – не понимаю. – Все так делают с запасными, они вообще иногда больше тренируются. 
– Да ничего этого не было, – машет рукой Бельмач. – Никто с ними не занимался.

Но основной вопрос в том, как привлечь на трибуны болельщиков. «Югра» – единственный такой крупный клуб в регионе, а зрители заполняют меньше половины арены.

Генеральный менеджер клуба Андрей Потайчук уверен, что все дело в игре. Будет результат – пойдут люди. Взгляд не самый современный, что уж скрывать. Теперь за зрителем нужно гоняться. 
– Мне кажется, что нужна очень красивая обертка, чтобы привлекать болельщиков, – заочно спорит Андрей Бельмач. – Никто не будет ходить на стадион только для того, чтобы выиграть шапочку в лотерею. Нужен человек, за которого бы хотелось болеть. А тут? Выйдите после игры к раздевалке. Игроков никто не ждет из болельщиков, никому автографы не нужны. Они тут как чужие.

Красивая обертка и в том, что отныне хоккеисты «Югры» обязаны приходить на стадион, выезжать на гостевые матчи в одинаковой форме. Это, кстати, очень дисциплинирует - посмотрите на ЦСКА, чьих игроков команды обязали ходить исключительно в костюмах. 
– Не должно быть такого, чтобы хоккеист приходил на тренировку, а потом быстро убегал, – добавляют в «Югре». – Каждый должен жить интересами командами.

Как только будет налажена внутренняя дисциплина, уже можно говорить и об интересе со стороны югорчан.

Но спортивный результат тоже важен, а команда ничем похвастаться не может. Настоящая беда – третьи периоды.

– Нам надо выиграть в основное время, – нападающий Артем Булянский жутко подавлен после поражения от динамовцев из Риги. – Это сразу нас раскрепостит. А так все думают лишь о том, чтобы не пропустить, не ошибиться.

 Эх, – вздыхаю ему в тон. – А еще армейцы едут с двумя победами. 
– Может, они расслабятся из-за этого, – с надеждой смотрит на меня хоккеист. – Да мы их и в Москве победили.

Надежд на это немного. Вот второй гол хозяева пропускают в овертайме после глупого рикошета. Михаил Бирюков, отыгравший чуть ли не лучший матч в сезоне, швыряет клюшку на лед. 
– Не везет, – бормочет Андрей Потайчук, на которого нельзя без боли смотреть в раздевалки.

Да и вообще там находиться тяжело. Каждый игрок надеется, что журналист подойдет не к нему.

Но это через 10 минут после сирены. На самом деле, хоккеисты в «Югре» приятные и доброжелательные. Евгений Хвостов моментально называет клубный пароль для вай-фая, Бирюков выносит кофе и печенье, а Виталий Ситников переживает, удобно ли мы устроились в отеле.

Мы же им ничем помочь на льду не можем. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024