Гроза шведов

20.12.2013
10:53
AllHockey.ru
Первый матч для россиян сложился непросто - команда фрагментами здорово смотрелась в атаке, но не хватало сбалансированности, игру ломали удаления. Взвинтив темп, к середине встречи наши хоккеисты завладели преимуществом и вырвали победу "на флажке". Allhockey.ru оценивает игровые сочетания сборной России.  

Вратарь

1. Ерёменко - 4,5

Действовал спокойно, хладнокровно, уверенно. После дефицита работы в самом начале встречи с ходу отразил опасный бросок в "ближнем бою". Не раз выручал партнеров за счет реакции и грамотного выбора позиции. Лишь надежная игра вратаря не позволила шведам развить успех в первой двадцатиминутке по горячим следам после заброшенной шайбы. Во второй трети матча ему не раз пришлось тушить "пожарища", особенно в середине игрового отрезка, и он с честью выполнил свою работу. В третьем периоде вратарь действовал здорово с учетом наметившейся игровой, а значит и "моментной" аритмии, а главное - стал весомым cдерживающим фактором, когда соперник предпринял попытку штурма, и нужно было кровь из носа отбиться. Винить Ерёменко не приходится - рикошеты вкупе с несогласованностью оборонявшихся "привезли" первый гол, второй объясняется траффиком перед воротами и грубой ошибкой защитников.

Защитники

73. Чудинов (2+0) - 82. Медведев - 4,5

Первое оборонительное сочетание сыграло роль луча света в темном царстве ошибок разной степени критичности в исполнении российских игроков обороны. Чудинов оформил дубль и здорово действовал с точки зрения организации атак, да и непосредственные обязанности выполнял качественно. Медведев был одним из лучших по игре сзади, в том числе и в силовом аспекте, и даже причастность к первой шведской шайбе не дает оснований причислять его к антигероям. Как итог - не высший балл в абсолютном выражении, но самый высокий в сравнении с коллегами. 

5. Никулин - 48. Бирюков - 3,0

Невыразительно смотрелись как и в атаке, так и в обороне - огромное количество брака, несогласованности, позиционных огрехов и недостаток жесткости главным образом в силовой составляющей. "Конструирование" и разгон атак также не стали сильной стороной сочетания. Бирюков сделал очень многое для второй шайбы соперника - "раздетый" защитник был легко и непринужденно отыгран. Опытное защитное сочетание игру, конечно, не провалило, но действовало значительно ниже своих возможностей.  

3. Зубарев - 6. Денисов - 3,0

Денисов действовал неброско и более-менее надежно, но в созидании не преуспел, а у бортов и на пятаке был недостаточно жесток. Зубарев допустил много позиционных ошибок и основательно "пожарил". В результате, третья пара удостаивается неутешительно низкого балла. 

77. Рясенский - 55. Киселевич - 4,0

Старались действовать предельно жестко, не давать спуску сопернику. Одни из немногих, кто преуспел в "чистке" пятака, действовал неуступчиво "под воротами". Более того, созидательный аспект действий сочетания достоин похвалы. Рясенский поучаствовал в первой шведской шайбе, но впредь действовал надежно, в особенности на контрасте с некоторыми коллегами. Киселевич и вовсе без скидок может занести игру себе в актив. Оценка - "хорошо".  

Нападающие


71. Ковальчук - 87. Шипачев - 47. Радулов - 4,5

Нельзя сказать, что первая тройка рвала и метала, но создала немало остроты. 3-4 комбинации были на загляденье, но, к сожалению, опасные моменты не были конвертированы в голы. Радулов на ровном месте "привез" удаление, зато агрессивно и умно действовал на пятаке. Шипачев заметно старался и действовал самоотверженно, но, кроме нереализованного импровизированного буллита, мало чем запомнился. "Хорошо с плюсом" в качестве оценки, ждем голов.   

24. Попов (1 (0+1) - 27. Терещенко - 37. Пережогин - 4,0

Связка крайних форвардов отлично проявила себя с точки зрения контроля шайбы и "кружевной" хоккейной составляющей, Терещенко несколько выпадал из ансамбля, зато отрабатывал "сзади" и стремился "столбить" на шведском пятаке. Ложкой дегтя стал низкий КПД - по сути, Попов индивидуальными действиями организовал первый гол Чудинова, в остальном многочисленные моменты не реализованы. Кроме того, игроки сочетания некачественно "убивали" меньшинство. В итоге - лишь "хорошо" в качестве оценки.  
 
72. Панарин - 69. Бурмистров - 10. Тихонов - 3,5

До третьего периода были малозаметны, и в целом моменты можно пересчитать по пальцам. Звено действовало недостаточно жестко, игра в обороне, помощь защитникам оставляли желать лучшего. В активе Панарина, равно как и Бурмистрова, кратковременный яркий отрезок в заключительной трети. Тихонов выступил в роли "мотора" звена, был активен на протяжении всего матча, но даже его действия не спасли сочетание от временного пребывания в когорте "почти троечников".  

19. Кокарев - 50. Соин, 74. Прохоркин (1 (1+0) - 29. Аверин - 4,5

Пока в звене выходил Соин, игроки действовали маловразумительно - отсутствие мысли "впереди", явный дефицит жесткости "сзади". Роль чеккеров сыграна не лучшим образом, остроты "на передовой" создано немного. Четвертую тройку встряхнуло появление Прохоркина - сочетание стало действовать более настойчиво. В "пробивной" манере молодой форвард ЦСКА и принес победу сборной России, когда, казалось, овертайм был неизбежен. Победная шайба дорогого стоит - отсюда и высокая оценка всему звену.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024