Когда Радулов вратарь-гоняла

15.08.2015
09:44
Советский Спорт

Овечкин без шлема, Ковальчук пасует на ребенка, а Морозов, Зиновьев и Зарипов снова в одном звене. В Казани прошел уникальный благотворительный матч «От чистого сердца», в котором звезды хоккея собирали средства на помощь детям.

Новость о грандиозном матче облетела Казань еще пару недель назад, но билеты в старый Дворец спорта достать невозможно. Дело в том, что перед благотворительной встречей с участием суперзвезд российского хоккея, проходит презентация новичков «Ак Барса». Поэтому вход во Дворец только для владельцев абонементов. Выхода всего два — покупать абонемент на сезон, либо доставать «проходки» у перекупщиков, которые просят за них чуть ли не 10 тысяч рублей. Вот так вот — матч команды Морозова против команды Ковальчука оценивается почти как финал Кубка Гагарина.

...Зинэтула Билялетдинов лично вручает свитера пяти новичкам, которых мы еще успеем обсудить, и говорит пару напутственных слов болельщикам. Тоже самое повторяет и Александр Свитов, но сегодня Казань ждет не их. Герои настоящего в этот час отходят на второй план. Идолы казанских болельщиков снова в городе. Золотая тройка Морозов-Зиновьев-Зарипов — это страшный сон всех защитников середины нулевых. Да вообще, здесь что ни игрок, то эпоха. Золотов, Чупин, Степанов, Прошкин, Терещенко, Никулин, Медведев — и это только одна команда!

Вокруг раздевалки ходит Александр Радулов. Нападающий ЦСКА машет клюшкой и просит у кого-то белую изоленту.

- Есть синяя, - отвечает ему мужчина в пиджаке.

- Нет, постарайся найти белую. У нас форма белая.

Для Радулова нет мелочей даже в таком матче.

Зрители хотят шоу. А если рядом с Радуловым есть еще Ковальчук и Овечкин, то оно будет.

Охранники проверили чак-чак, врученный капитанам, та что можно начинать.

УХОДИТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ

Помимо доброй и правильной цели, у игры есть и еще одна миссия — проводы Алексея Морозова. Что он значит для столицы Татарстана описать невозможно. Город плакал месяц, когда капитан уходил в ЦСКА. Организаторы подготовили трогательный фильм. Морозов смотрит на зрителей с экрана, держа в руках Кубок Гагарина и трофей чемпионов мира.

Однако сам Алексей огорошил всех одной фразой:

- Это не прощальный матч, это просто благотворительная игра. Пока я никуда не ушел.

Вот так вот. Как хочешь, так и понимай.

МЕЧТА ДЕТСТВА

Звезды куражатся на полную катушку, зрители довольны. В конце первого периода на льду появляются по три ребенка с каждой стороны. Мальчишка, играющий под номером 14 в команде Ковальчука осуществил мечту миллионов детей. Он забил гол с передач Овечкина и Радулова.

Звезды начинают откровенно дурачиться на потеху публике. Радулов и Зарипов встают в ворота, а вратарь Бретуэйт играет в поле. По сути, трибуны ждут только две вещи — драку Степанова с Емелиным и гол президента Татарстана Рустама Минниханова. Первый вариант невозможен, так как матч благотворительный, зато глава республики забивает дважды и срывает самые сильные овации трибун. С крупным счетом «Ковальчук team проигрывать не хочет. Овечкин и Радулов включают скорости, выходит на лед и Мозякин. Звезды просят у судей накинуть еще две минуты к матчу, и превращают счет 11:6 в 11:9.

Но главным в этот день был другой счет — банковский. Тот, на который были переведены 8 миллионов рублей, собранных с матча.

МОРОЗОВ ПОД СВОДАМИ

Свершилось, хоккейный свитер Алексея Морозова будет подвешен над сводами дворца «Татнефть арена». Здесь Алексей провел свои золотые годы. Когда Морозов взял в руки микрофон, практически каждое его приглашение сопровождалось овацией.

- Спасибо всем участникам, которые откликнулись на приглашение, - сказал Морозов. - Спасибо команде Ильи Ковальчука, которая уже пятый год принимает участие в этом добром деле. Спасибо болельщикам за теплую поддержку. Победы «Ак Барсу», он навсегда в моем сердце.

Одним из немногих, кто в этот вечер на казанском лишь на половину снизил к себе требования был Евгений Медведев. Новичок «Филадельфии» не давал спуску Радулову, Овечкину и Ковальчуку, зато охотно пропускал не профессионалов. Евгений выиграл с Морозовым два Кубка Гагарина и может говорить о Морозове очень долго.

- Кто для вас Алексей Морозов?

- Это хоккеист с большой буквы, который внес огромный вклад в развитие как республиканского, так и российского хоккея. Он являлся лидером не только на льду, но и вне площадки. Все ребята всегда на него равнялись.

- Как прошло лето? Оно было для вас не совсем обычным, учитывая ваш переход в «Филадельфию».

- Да нет, все обычно – тренировки, тренировки… Дальше уже посмотрим, как будет

- Что ждете от сезона в НХЛ?

- Новых эмоций и новых побед.

- Что должно случиться в предстоящем сезоне, чтобы вы были им довольны?

- Наверное, нужно почувствовать Кубок Стэнли в руках.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024