Омский рекорд: 4 гола за 10.21.

17.03.2012
09:18
Спорт-Экспресс

АВАНГАРД – МЕТАЛЛУРГ Мг - 1-1

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ Мг - 5:2 (4:0, 1:2, 0:0)

Голы: Червенка - 5 (бол., Попов), 3:55 - 1:0. Волков - 1, 4:29 - 2:0. Фролов - 2 (Иванов), 6:04 - 3:0. Червенка - 6 (Александров), 10:21 - 4:0. Александров - 1 (бол., Курьянов, Калюжный), 23:20 - 5:0. Обухов - 1 (Бондарев, Хлыстов), 34:57 - 5:1. Якубов - 1 (Хлыстов, Марков), 38:07 - 5:2.

"Авангард" (Омск): Рамо. Салмела - Александров, Курьянов - Семин - Калюжный. Белов - Шкоула, Иванов - Калинин - Фролов. Пивцакин - Лямин, Червенка - Попов - Пережогин. Волков - Аверин - Нестеров. Гусев, Первушин.

"Металлург" (Магнитогорск): Ахонен (Гелашвили, 6:04). Марков - Бирюков, Обухов - Федоров - Ролинек. Твердовский - Лаюнен, Сушинский - Кайгородов - Мозякин. Быков - Мишарин, Михнов - Казионов - Бут. Здунов - Якубов - Хлыстов. Бондарев, Косов.

Штраф: 10 - 8.

Броски: 33 (14+8+11) - 25 (5+8+12).

Три лучших игрока: Червенка (А), Фролов (А), Александров (А).

Судьи: Буланов (Москва), Одиньш (Рига).

16 марта. Омск. "Арена-Омск". 10 318 зрителей (10 318).

Счет в серии: 1-1 (0:1 ОТ).

Третий матч - завтра, Магнитогорск (15.00).

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Омска

"За первый матч с "Магниткой" ставим себе "двойку". Не победили, не забили. Наверное, потеряли игровой ритм из-за долгой паузы", - утверждал один из самых опытных игроков "Авангарда" защитник Сергей Гусев. Подобная требовательность к себе - знак, конечно, хороший. Вот только громкий звоночек, прозвеневший в стартовой игре против "Металлурга", касается вовсе не хоккеистов. Поражение, с которого начался для омичей полуфинал "Востока", было скорее тренерским.

Штаб "Авангарда" делал акцент на быстрое движение и град бросков. Первая ставка сработала (голевых моментов "ястребы" создали кучу), вторая - нет. Голкипер уральцев сохранил ворота в неприкосновенности. А "взять" поймавшего кураж Ахонена не силовым, а комбинационным хоккеем омичи в среду не смогли.

Спецбригады большинства "Авангарда" действовали плохо. По ходу восьмидневной паузы, разделившей серии против "Амура" и "Магнитки", Сумманен почему-то не уделил слабой стороне своей команды большого внимания. От финна ждали, что реализации лишнего он будет посвящать львиную часть тренировок. Однако как был "Авангард" безыскусен в численном преимуществе на старте плей-офф, так к полуфиналу конференции и остался.

Вот и приходится тренерскому штабу "ястребов" бороться с недоработками на марше. За день до игры спецбригадам было уделено особое внимание. Также Сумманен основательно перетряхнул состав. Центр-форвардом к Курьянову и Калюжному, первый матч с "Магниткой" откатавшим неярко, был отправлен Семин. Фролова перевели в звено к Иванову и Калинину. Червенка, губивший в среду один классный момент за другим, вызывался на персональную беседу к тренеру, но до ссылки в запас дело не дошло. "Главный" ограничился настойчивым требованием соответствовать статусу звезды. В составе "Металлурга" рокировки коснулись только защитной линии. И то в связи с травмой Кукконена.

Любопытным вышел прием, который на берегах Иртыша устроили бывшим кумирам, нынешним "металлургам" Твердовскому и Сушинскому. Перед стартовой встречей серии на видеокубе крутили ролик со славными моментами клубной истории "ястребов". Твердовский попал в кадр с чемпионским кубком за победу в плей-офф-2004 и удостоился овации. А вот Сушинского освистали. Хоть и не так яростно, как в те времена, когда он с "Динамо" приезжал на гостевые матчи в Омск. Но для того чтобы спровоцировать недовольство ветерана, этого хватило. Свою обиду Су-33 выместил на льду. Поучаствовал в организации победной шайбы в овертайме. Сибирские болельщики намек поняли быстро и злить звезду "Магнитки" свистом вчера не стали.

Тем более поводы для позитивных эмоций у них появились быстро. Червенка проникся осознанием ответственности после беседы с Сумманеном и стал самым активным хоккеистом в дебюте. Первый бросок чеха пришелся в ловушку Ахонена, второй заставил звенеть штангу, третий поднял на ноги десятитысячник: шайба влетела точно в верхний угол.

Наблюдая за первым голом "Авангарда" в серии, Канарейкин и бровью не повел. Наставник гостей еще не знал, что избиение его команды только начинается. Через полминуты отличился Волков: хозяева подловили уральцев на выходе из зоны, Волков безыскусно зарядил в угол, да Ахонен замешкался с подъемом щитка и зевнул шайбу. Не успели омичи поверить своему счастью, как счет превратился в 3:0. Фролов "с мясом" забил с пятачка.

"Металлург" поменял вратаря и тут же чуть не остался без вышедшего на замену Гелашвили. Один из стыков едва не обернулся для второго голкипера гостей травмой: он шмякнулся носом об лед, не сразу поднялся на ноги и ошарашенно хлопал глазами. Столь экстремальная разминка явно не пошла магнитогорцу на пользу.

На экваторе периода Георгий зевнул бросок Червенки с кистей из-под защитника. А вскоре позволил "Авангарду" довести счет до разгромного, в меньшинстве отбив шайбу прямо перед собой. Почувствовавшие вкус крови "ястребы" этой ошибки Гелашвили не простили: Александров подсуетился на добивании, доведя уровень зрительских оваций до максимума.

Оставшиеся до финальной сирены 36 минут 40 секунд превратились в формальность. Омичи продолжали доминировать. Все, чего сумела добиться "Магнитка", это испортить сухарь вратарю сибиряков. Впрочем, и этот успех был на совести защитников "Авангарда".

Роман ЧЕРВЕНКА, нападающий "Авангарда":

- Первый период был лучшим. С большой буквы. Классная победа. Сделали то, о чем договаривались в раздевалке. По сравнению с первым матчем серии команда была более голодной до успеха. Когда хет-трик, спрашиваете? (смеется). Не знаю. Мне все равно, я три гола положу или другой хоккеист "Авангарда".

"АВАНГАРД" УСТАНОВИЛ РЕКОРД КУБКА ГАГАРИНА

Уже на 11-й минуте домашнего матча против "Металлурга" "Авангард" повел в счете 4:0. Это новый рекорд скорострельности в истории плей-офф КХЛ, который на две с лишним минуты превзошел достижение "Ак Барса", установленное в поединке… с омичами. Всего же в первых периодах как минимум 4 шайбы забрасывали 5 раз. (Антон СЫЧЕВ)

5 матчей в Кубке Гагарина, когда один клуб забрасывал не менее 4 шайб в первом периоде

Время

Дата

Стадия

Клуб

Матч

10:21

16.03.2012

1/4 финала

Авангард

Металлург Мг (д) - 5:2

12:36

14.03.2009

1/4 финала

Ак Барс

Авангард (г) - 11:1

15:40

27.02.2011

1/8 финала

Атлант

Северсталь (г) - 8:1

17:31

04.03.2012

1/8 финала

Югра

Трактор (д) - 6:7

18:17

15.03.2012

1/4 финала

СКА

Атлант (д) - 7:1

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024