Чем еще удивит ЦСКА в эпопее с возвращением Федорова?

12.10.2013
10:02
Спорт-Экспресс

Еще днем было ясно: шанс увидеть играющего Сергея Федорова – не выше одного-двух процентов. Естественно, не оправдавшиеся надежды разочаровали болельщиков. Трибуны засвистели в тот момент, когда на видеокубе арены показывали ролик с рассекающим по льду генменеджером ЦСКА – а в режиме реального времени на предматчевое построение выкатывался его брат Федор.

Любопытно, что пропустивший три года ветеран Немировски с ходу получил пропуск в основной состав. А вот новичка по фамилии Федоров, по некоторым данным, от участия в поединке с "Магниткой" отстранил главный тренер красно-синих! Сам 43-летний форвард рвался на лед – хоть в четвертое звено, хоть в линию обороны. Однако Джон Торчетти остался непреклонен.

Наставник-легионер обсуждал вопрос с такими эмоциями и страстью, с которыми не реагировал ни на одну из осечек ЦСКА в чемпионате. Тренер пояснил, что спортивная готовность Федорова-среднего далека от идеальной и добавил, что рисковать во встрече с одним из грандов "Востока" нельзя ни одной позицией в составе. Получается, в момент признания "мою игровую судьбу решит Торчетти" генменеджер в четверг не лукавил?

Выходит, что так. Хотя, судя по всему, расстроился он сильно – вчера даже не появился в VIP-ложе. Ничего удивительного: разве для показательной ледовой гастроли можно было подобрать момент лучше матча с "Магниткой"? Той самой "Магниткой", во главе которой стоит Геннадий Величкин.

Его симпатии к Федорову, оставшиеся после сотрудничества в "Магнитке", никого не удивляют. 43-летний джокер красно-синих наверняка потому и рвался принять участие в сшибке со сталеварами. Понимал: соавтора по хоккейному суперрекорду, а нынче и коллегу по генменеджерской работе Величкин точно обижать бы не стал. Мог попросить Кинэна обойтись без установок "идите и размажьте этого парня по бортам". Мог шепнуть Кошечкину, что пропущенная в ближний угол шайба после броска хоккеистов старше 40 лет к снятию премиальных не ведут. Мог, наконец, напомнить форвардам Мозякину и Зарипову, с кем те брали первые в карьере золотые медали чемпионата мира.

Сценарные красоты, как вы уже знаете, разбились о Торчетти. И все же давайте предположим, что обещание в течение месяца выйти в матче чемпионата на лед Федоров выполнит. Реальных вариантов возвращения не так много. Попробуем их перечислить.

Вариант первый. Рискованный. В завтрашнем поединке с "Нефтехимиком". Если армейский генменеджер решится на такой шаг, его мужество будет достойно аплодисментов. Владимир Крикунов – не Величкин, установок на пиетет в отношении к ветерану давать не будет.

Вариант второй. Режиссерский. Федоров может превратить матч-возвращение в сценарий фильма "Брат-3". Для этого надо подождать две недели – до 25 октября, домашней встречи с "Атлантом", чьи цвета защищает старший представитель семьи Радуловых. Который стал летней жертвой генменеджера, расчищавшего состав под младшего брата Федора.

Вариант третий. Как подражание. Можно взять пример с главного возвращенца КХЛ Вячеслава Фетисова и заявиться на поединок со СКА 28 октября. В Питере ажиотаж вокруг 43-летнего форварда будет не меньше московского. Да и лидер невской раздевалки Ковальчук способен настроить партнеров на благожелательное отношение к ветерану. Совместное золото Квебека-2008 так просто не забывается.

Вариант четвертый. Олимпийский. Если набор спортивной формы пойдет быстрее запланированного, можно вернуться в выездном матче с "Ак Барсом" 3 ноября. И так впечатлить старшего тренера сборной Валерия Белова, что тот пошлет Федорову вызов на Кубок "Карьяла" да включит в список претендентов на поездку в Сочи-2014.

Вариант последний. Неожиданный. Игровой контракт с ЦСКА у Федорова – двусторонний, поскольку количество мест в основной заявке клуба КХЛ на сезон ограничено регламентом. Значит, 43-летний джокер не защищен от перевода в фарм-клуб. Вдруг Торчетти продолжит гнуть линию повышенной требовательности? А новичок вспылит – и в наказание будет переведен в тверской ТХК? И возвращение состоится в рамках первенства высшей лиги?

Каким бы фантастическим ни выглядел такой сценарий, нынешнему ЦСКА все по силам. Чем еще удивят страну армейцы в эпопее с возвращением Федорова?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024