Сафронов: потеряли Зарипова, но рассчитываем на Малкина

03.05.2015
08:47
Чемпионат.com
В субботу, 2 мая, сборная России провела часовую тренировку на запасном льду арены в Остраве. С командой тренировались прилетевшие накануне Евгений Малкин и Николай Кулёмин. Как и в сезон локаута в НХЛ, нападающие наигрывались в звене с Сергеем Мозякиным. Не участвовали в тренировке Виктор Тихонов и Данис Зарипов, получившие травму в первом матче чемпионата мира с командой Норвегии. Обо всех новостях сборной России журналистам рассказал генеральный менеджер команды
 
Данис Зарипов выбыл до конца чемпионата. Виктор Тихонов получил микротравму. Наверное, завтра он игру пропустит, а может быть, и восстановится. У нас две хорошие новости: заявили Колю Кулёмина и Женю Малкина. Идём вперед. Без травм чемпионатов мира не бывает
Андрей Сафронов.

«Данис Зарипов выбыл до конца ЧМ, Дацюк не приедет»


— Сейчас нас постигла та же неудача, что и в первой игре чемпионата мира в Минске, когда у Локтионова случилась травма. Данис Зарипов выбыл до конца чемпионата. Виктор Тихонов получил микротравму. Наверное, завтра он игру пропустит, а может быть, и восстановится. У нас две хорошие новости: заявили Колю Кулёмина и Женю Малкина. Идём вперёд. Без травм чемпионатов мира не бывает, наверное. Так получилось. Тяжело будет. Данис Зарипов – очень серьёзная потеря для нас.

— Из-за чего получил травму Зарипов?
— Обидное столкновение. Там до конца игры оставалось совсем чуть-чуть. Он на ближнем борту столкнулся, его толкнули.

— Решился ли вопрос с Павлом Дацюком?
— Дацюк, к сожалению, не приедет. Пообщались с Дацюком, он звонил. У него больной голеностоп. Паша сказал: «Очень хочу быть с ребятами, но в таком состоянии не помогу, вы всегда можете на меня рассчитывать, но в этот раз не получится». Я говорю: «Паш, большое спасибо».

— Получается, во втором матче чемпионата мира опять будем играть в три пятёрки?
— Нет, завтра мы играем в четыре тройки.

— Кого будете заявлять на место, которое планировали под Дацюка?
— Завтра посмотрим. Тренерский штаб подумает, примет решение, и
Дацюк, к сожалению, не приедет. Пообщались с Дацюком, он звонил. У него больной голеностоп. Он сказал: «Очень хочу быть с ребятами, но в таком состоянии не помогу, вы всегда можете на меня рассчитывать, но в этот раз не получится»
утром заявим.

— Владимир Тарасенко в матче против сборной Словении будет играть?
— Планируем. Он приезжает сегодня ночью, наверное. Планируем завтра поставить. Но посмотрим ещё, какие кондиции у него будут. Добирается он тоже тяжело. Американцы наши (Малкин и Кулёмин) прилетели вчера, сегодня тренируются, завтра будут играть.

— С вещами Малкина и Кулёмина не было проблем?
— Вещи доставили вовремя. Чуть-чуть опоздали. В 8 утра сегодня привезли все вещи в гостиницу, и в 9 они уже были в раздевалке.

— Таким образом, случилось воссоединение магнитогорской тройки. Рассчитываете, что в сборной они сыграют так же результативно?
— Эта тройка заявила себя очень хорошо, когда они играли в чемпионате КХЛ, – и Мозякин, и Кулёмин, и Малкин. Они проявили себя, когда была возможность играть вместе, с наилучшей стороны. Думаю, и в сборной у них всё должно получиться.

— Глава селекционной службы сборной России Алексей Жамнов сегодня принимал участие в тренировке на льду…
— По просьбе главного тренера он работал с центральными нападающими. Отрабатывали вбрасывания. Он подсказал
 
нашим центральным, как лучше себя вести в конкретных эпизодах.

— Как вам первый матч со сборной Норвегии? Какие итоги?
— Плюсы: хорошо начали, игра давалась, немножко было тяжеловато, короткие смены. Играли в три тройки. Обидно, что пропустили два нелепых гола во втором периоде. Хорошо, что собрались. Очень рад, что забили именно те ребята, которым это было необходимо, – Панарин и тот же Зарипов. Витя Тихонов — молодец. Идём вперёд.

— Что можете сказать о сборной Словении?
— Они уже сыграли со сборной Белоруссии. А чтобы о сборной Словении рассказывать, нужно пойти и посмотреть. Слабых команд на чемпионате мира не бывает.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024