С надеждой на молодежь.

13.09.2011
16:45
Спорт день за днем

Называя перечень главных открытий грядущего чемпионата КХЛ, эксперт «Спорта» не побоялись назвать одним из главных джокеров форварда «Северстали» Вадим Шипачева.

Обаятельный юноша с лицом младенца вчера выступил в роли киллера для московского «Динамо». Гол и две результативные передачи – лучшее тому подтверждение. «Северсталь» в траурной обстановке без особых проблем одолела команду Знарока, которая перенесла серию прошлогодних поражений и на стартовый матч нынешнего сезона. Защитники «Динамо» просто не знали, что делать, когда шайба попадала на клюшку Шипачеву, а последний свою роль играл на отлично.

Инстинкт форварда-убийцы в крови у Шипачева, и у его партнера по национальной команде – юного челябинского вундеркинда Евгения Кузнецова. Половину «предсезонки» Кузнецову пришлось пропустить из-за операции на плече, которую врачи провели ему сразу после окончания минувшего чемпионата.

В межсезонье Кузнецову не удалось пройти настоящую подготовку. Тренировки с вратарями здесь едва ли пошли в помощь новому русскому Харламову. Но то, что с индивидуальным мастерством у него все в порядке, капитан российской молодежной сборной доказал в серии буллитов матча с «Кузней», когда хладнокровно «раздевал» новокузнецкого голкипера Лассилу.

Ставка на молодежь нынче не только в Челябинске, но и в ЦСКА. Армейцы свой первый матч под руководством Юлиуса Шуплера выиграли без особых проблем. И не стоит здесь смотреть на счет. Он этого в полной мере не отражает. Шуплер сразу же поставил команде характер, за счет которого ЦСКА хладнокровно уничтожал «Югру» напротяжении первых полутора периодов. Во вчерашнем армейском матче нашелся и свой молодой армейский талант. Двадцатидвухлетний Сергей Андронов забивал и отдавал на радость цээсковской торсиде, которая уже успела соскучится по победам армейской команды в КХЛ. Не отставали от своего приятеля и армейские вундеркинды – Гусев и Кучеров, но в первый день нового сезона этим парням не везло просто отчаянно.

Свой Андронов нужен сегодня и питерскому СКА. В крайне непростой игре против нижнекамского «Нефтехимика» все может решить мастерство одного-единственного мастера. И здесь на первый план вполне может выйти кто-то из числа тех игроков, на кого  изначально не делают ставки Милош Ржига и его помощники Сергей Зубов и Андрей Потайчук.

В межсезонье свой профессиональный уровень уже не раз показывали Вячеслав Солодухин и совсем еще юный Алексей Кручинин. Наверняка горит желанием отличиться в дебютном матче за СКА в КХЛ и защитник Юрий Александров.

Что из этого получится, мы узнаем сегодня поздно вечером, когда армейцы покинут лед в Нижнекамске. Пока же очевидно, что в тренерской дуэли с наставником нижнекамцев Александром Смирновым у Милоша Ржиги многое решит фактор неожиданности.

СКА великолепно готов к нынешнему сезону. В армейской команде больше нет перекоса в сторону классных, но очень возрастных игроков. Средний возраст основного состава СКА сегодня едва переваливает за отметку двадцать семь лет – а, как показывает практика, у молодых игроков стимулов добиваться побед всегда в разы больше.

Уместна ли данная теория в отношении нынешнего СКА, мы узнаем уже в середине апреля, когда плей-офф Кубка Гагарина подойдет к своему логическому завершению.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024