Новые джокеры Знарка

22.02.2013
09:43
Удивительно, но после первого матча серии, который завершился крупной победой \"Динамо\", довольны игрой остались и Олег Знарок, и Ростислав Чада. По пути на пресс-конференцию наставник бело-голубых шутил, вежливо пропускал своего коллегу вперёд, но его хорошее расположение духа объяснялось результатом. Однако от Чады исходил не меньший оптимизм. Конечно, результат словака не мог радовать, но в целом он был доволен тем хоккеем, который показала его команда. Мало того, уже на выходе из \"Лужников\" нам с коллегой повстречался исполнительный директор \"Слована\" Алексей Яшкин: \"Говорите, завтра лучше сыграем? А мы и сегодня хорошо играли. Всё идёт по плану\". Настрою \"орлов\" можно было только позавидовать.

Главное, в чём уступил \"Слован\" в первой игре, было движение. Практически по ходу всей встречи не покидало ощущение, что бело-голубые на полшага впереди своего соперника. В своей зоне подопечные Олега Знарка играли внимательно, а в чужой включали полные обороты только тогда, когда это было нужно. К счастью для хозяев, с реализацией моментов у них был полный порядок с самого начала игры.
\"21

21 февраля 2013 года. Лужники. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Динамо\" М — \"Слован\" — 3:2 (ОТ)

В похожем стиле начался и повторный матч в \"Лужниках\". Если по ходу регулярного чемпионата Якуб Петружалек не забил за \"Динамо\" ни одного гола, то его шайба на второй минуте отчётной игры стала уже третьей кряду в этой серии. Чех здорово ворвался в зону соперника и классным выстрелом послал шайбу в сетку ворот \"Слована\" — 1:0.

Любопытно, что в этой игре в воротах гостей с первых минут появился Бранислав Конрад, для которого это был всего лишь пятый матч в сезоне! Но быстрый пропущенный гол не выбил голкипера из равновесия, и больше в первом периоде

1:0 – Петружалек – 01:14.
1:1 – Ближняк (Вондрка) – 25:56 (4x5).
1:2 – Кукумберг (Штайнох) – 30:20 (5x4).
2:2 – Сопин (Касянчук, Горовиков) – 32:50.
3:2 – Сопин (Касянчук) – 71:46.

Вратари: Ерёменко – Конрад.
Броски: 35  (10-13-6-6) – 24  (3-9-3-9).
Вбрасывания: 37  (7-11-14-5) – 29  (10-10-5-4).
Штраф: 4  (0-2-2-0) – 8  (2-4-2-0).
он не пропустил. Правда, работы у него было не много. Однако один из бросков динамовцев носил весьма опасный характер. Кокарев прорвался к владениям Конрада, и лишь в последний момент страж ворот успел зацепить шайбу щитком.

Что касается Ерёменко, то в первом периоде, по статистике, соперник потревожил его трижды, а по факту ни разу. Хоккеисты \"Слована\" чересчур осторожничали. Однажды дошло даже до того, что гости бросили бороться за шайбу в чужой зоне и побежали на смену. Поэтому два удаления \"орлов\" в начале второго периода хорошо отражали происходящее на льду. В эти минуты динамовцы могли увеличить своё преимущество, но выстрел Дерлюка из убойной позиции просвистел над перекладиной, а ещё несколько опасных бросков принял на себя Конрад.

\"Слован\" был близок к тому, чтобы пропустить второй гол, но выстоял. А затем впервые за эту серию игра пошла не по сценарию команды Олега Знарка. \"Орлы\" в меньшинстве убежали в контратаку, в результате которой Вондрка мастерски уложил динамовского защитника на лёд и сделал шикарную передачу на Ближняка. Нападающий гостей мимо пустого угла не промахнулся.

Не прошло и пяти минут, как в воротах Александра Ерёменко побывала ещё одна шайба. \"Слован\" впервые за матч получил возможность реализовать лишнего и моментально воспользовался своим шансом. Штайнох отпасовал шайбу Кукумбергу, который решился на бросок из-под защитника и не прогадал – 2:1.

Однако вёл в счёте \"Слован\" недолго. Защитник гостей сделал хорошее дело, помешав нанести прицельный бросок Сопину, но затем, к несчастью для своей команды, врезался в Конрада. Дальше его напарник поскользнулся на ровном месте, а всё тот же Сопин подхватил шайбу за воротами и спокойно завёз её в пустой угол. Есть первый гол в КХЛ и в такой важный момент!
\"21

После этого соперники не успокоились и неожиданно для многих оголили шашки, побежав в атаку. Оборона каждой из команд трещала по швам, но Сватош не смог реализовать выход один на один, а Конрад вовремя сократил угол обстрела, не оставив Цветкову шансов направить шайбу в сетку.

В третьей двадцатиминутке ни о каком празднике открытого хоккея речи уже не шло. Команды имели по одной возможности реализовать лишнего, однако сложилось впечатление, что даже в этот момент Знарок и Чада давали своим подопечным только одну установку – главное не пропустить!
\"21

В общей сложности зрители стали свидетелями девяти бросков, ни один из которых не оказался результативным. Победителя второго матча серии определил овертайм.

Многие могли подумать, что \"Динамо\" и \"Слован\" способны играть до бесконечности, но второй матч серии завершился намного раньше, да и хоккей в дополнительное время был интересным. Уже на первой минуте Сопин вывел на бросок Дерлюка, перед которым был только Конрад, однако эта дуэль осталась за вратарём.

\"Слован\" ответил на это опасным выстрелом Данё, который был в этот момент самым заметным игроком на площадке в составе обеих команд. Словацкий вундеркинд не стеснялся идти в обводку и постоянно держал Ерёменко в напряжении. Однажды у голкипера \"Динамо\" уже не выдержали нервы, он начал что-то выговаривать своим защитникам. \"Орлы\", в свою очередь, были недовольны действиями судей, которые, по их мнению, пропустили нарушение правил со стороны Новака. После удара защитника динамовцев Ян Липьянски покинул лёд только при помощи партнёров.

\"Слован\" больше атаковал, но забили в итоге хозяева. Затяжная атака \"Динамо\" на экваторе периода привела к тому, что Касянчук увидел одинокого Сопина, моментально снабдив его шайбой. Через секунду нападающий бело-голубых уже был в объятиях своих партнёров. И кто говорил, что у Знарка нет джокеров?! Петружалек и Сопин с этим не согласны.