Где в Москве пройдёт ЧМ-2016 по хоккею?

13.10.2013
10:28
Чемпионат.com

Всё, Москва перестала быть всероссийским центром футбола и хоккея. Это стало окончательно ясно после того, как футбольные ЦСКА и "Спартак" вынуждены были проводить матчи соответственно Лиги чемпионов и чемпионата России в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а традиционный московский международный турнир по хоккею, называемый ныне Кубком Первого канала и являющийся одним из этапов Еврохоккейтура, с момента основания в 1968 году ни разу не покидавший столицу, переехал в олимпийский Сочи. Причина этих переносов – отсутствие в Москве соответствующих регламенту стадионов.

С футбольными стадионами в Москве вообще сложилась катастрофическая ситуация. В ноябре 2008 года закрылся на капитальную реконструкцию стадион "Динамо", прошедшим летом с такой же формулировкой прекратила свою деятельность БСА "Лужники". В сентябре окончательно добили поле единственного в Подмосковье сертифицированного для проведения всероссийских и международных матчей стадиона в Химках. Таким образом, на четыре московских клуба Премьер-Лиги, один из которых (ЦСКА) выступает к тому же и в Лиге чемпионов, осталась лишь одна сертифицированная арена – стадион "Локомотив".

Вот и вынуждены "армейцы" проводить матчи Премьер-Лиги то на стареньком и неприспособленном для игр такого уровня стадионе "Торпедо", то на малой арене стадиона "Локомотив", а динамовцы – на крохотном стадиончике "Родина" в Химках. Ситуация дичайшая, если добавить к этому то, что на "Динамо" к концу лета лишь завершили нулевой цикл, а в "Лужниках", что называется, даже конь не валялся (до сих пор не утверждена проектно-сметная документация).

оккейный стадион в комплексе "ВТБ-Арены" планируется сдать в эксплуатацию только в 2016 году

оккейный стадион в комплексе "ВТБ-Арены" планируется сдать в эксплуатацию только в 2016 году



Хоккеистам в этом плане повезло больше. Несмотря на свою древность и отсутствие комфорта как для игроков, так и для зрителей, МСА "Лужники", ледовые арены ЦСКА и "Сокольники", в которых играют соответственно "Динамо", ЦСКА и "Спартак", всё же располагают минимальным набором удобств, что позволяет проводить на них матчи чемпионата КХЛ.

Но у футболистов есть перспектива в ближайшем будущем перебраться в более комфортные условия – в 2014 году должен войти в строй стадион "Спартака" "Открытие-Арена", в 2015-м – новая арена ПФК ЦСКА на Песчаной улице, а на 2016 год запланирована сдача в эксплуатацию "ВТБ-Арены", которая станет домом для "Динамо". В хоккее же перспективы строительства новых арен весьма туманны.

Читатели могут возразить – мол, у хоккеистов есть арена "Мегаспорт". Но в том-то и дело, что современнейший многофункциональный комплекс уже около года не эксплуатируется. Причина – многочисленные технические проблемы, не позволяющие проводить на арене любые мероприятия. В начале нынешнего года по заказу владеющего ареной "Мегаспорт" Москомспорта Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук проводил проверку здания. Официальной информации об итогах проверки не было, однако в СМИ просочилась информация, что вывод исследователей был неутешителен – на "Мегаспорте" необходимо провести усиление всех конструкций, часть из которых, несмотря на достаточно малый срок эксплуатации, уже разрушилась. По неофициальной информации, трещины обнаружены не только в конструкциях крыши, но и в основании здания. Независимые эксперты назвали несколько причин, из-за которых это произошло – несоблюдение технологического процесса строительных работ, использование некачественных материалов, а также воздействие ведущегося в непосредственной близости от спортивного комплекса строительство многофункционального делового центра и прокладка под ареной новой линии метрополитена. Указывается экспертами и приблизительная стоимость восстановительных работ – около полумиллиарда рублей. Для справки – строительство комплекса обошлось в своё время бюджету Москвы в 2,7 миллиарда рублей.

Понятно, что эксплуатировать комплекс, который посещают тысячи зрителей, с указанными экспертами неисправностями нельзя – в любой момент может случиться непоправимое. Согласно официальной информации, ледовый дворец "Мегаспорт" закрыт для подготовки к чемпионату мира по хоккею 2016 года, матчи которого также примет Санкт-Петербург. По неофициальным же данным, не исключён вариант, что из-за дороговизны восстановительных работ будет принято решение о полном прекращении эксплуатации "Мегаспорта".

Если это произойдёт, то где тогда в Москве пройдут матчи чемпионата мира-2016? Широко разрекламированное ХК ЦСКА строительство новой арены пока не начиналось. Более того, до сих пор не определено место, где будет возведён новый дом для "армейской" команды – сначала говорили о том, что арена будет строиться в районе Красногорска, затем – на месте бывшего рынка в Черкизово, потом, вроде бы, опять вернулись к первоначальному варианту, а на предваряющей нынешний сезон пресс-конференции генеральный менеджер ХК ЦСКА Сергей Фёдоров заявил, что Красногорску окончательно сказали "нет". О не менее широко анонсированном проекте строительства хоккейного стадиона на территории ЗИЛа тоже ничего не слышно. Хоккейный стадион в комплексе "ВТБ-Арены" планируется сдать в эксплуатацию только в 2016 году, и вряд ли на новой арене сразу, без обкатки, будет проводиться столь значимый турнир. 

Пока национальную сборную спасает Сочи, однако пребывание там команды Зинэтулы Билялетдинова встанет ФХР в копеечку. Согласно информации агентства РБК daily, всего за 10 дней олимпийского турнира федерацией на содержание сборной будет потрачено около 34 миллионов рублей, соответственно расходы на Кубок Первого канала составят чуть менее половины этой суммы. Для сравнения, в подмосковном учебно-тренировочном центре "Новогорск" один день пребывания спортсмена стоил бы 4700 рублей, причём в эту стоимость включено проживание, питание и аренда льда. Если бы Кубок Первого канала прошёл в "Мегаспорте", то стоимость сбора в Новогорске не превысила бы полутора миллионов рублей. Кто же в сложившейся ситуации будет отвечать за увеличившиеся в разы расходы? И что всё-таки делать с чемпионатом мира-2016? Неужели и его отдадут Сочи?

Дворец спорта в Сокольниках даже не рассматривается

Дворец спорта в Сокольниках даже не рассматривается

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024